Если родители граждане Украины, а ребёнок родился в России, какое у него будет гражданство?

• г. Краснодар

Если родители граждане Украины, а ребёнок родился в России, какое у него будет гражданство?

Ответы на вопрос (3):

гражданство будет по родителям - Украинское

Спросить
Пожаловаться

Приобретение гражданства по рождению. Согласно статье 12 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» ребенок является гражданином РФ, если на день его рождения:

а) оба родителя или единственный его родитель имеют гражданство России (место рождения ребенка значения не имеет);

б) один из его родителей имеет гражданство РФ, а другой является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (место рождения ребенка значения не имеет);

в) один из его родителей — гражданин России, а другой — иностранный гражданин, при условии, что ребенок родился на территории РФ либо, если в ином случае, он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя (или единственный его родитель), проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации", N 62-ФЗ | ст 12

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

[Закон "О гражданстве РФ"] [Глава II] [Статья 12]

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

Спросить
Пожаловаться

Если обо родителя граждане Украины, ребенок родился в России-какое у него будет гражданство, какой документ основополагающий? Перечитала тут массу комментариев, одни юристы пишут, что будет гражданствао родителей, другие, что гр.РФ.Где правда?

Если родители граждане России, а ребенок родился в Республике Казахстан, какое гражданство будет у ребенка?

Второй ребенок родился в россии родители граждане украины если родители сделают гражданство рф получат ли материнский капитал.

Ребенок родиося на территории РФ, а родители граждане Украины. Какое гражданство будет у ребенка?

Если родители граждане Украины, а ребенок родился в России, то какое у него должно быть гражданство? Что нужно для того чтобы получать на ребенка пособие по уходу и материнский капитал если родители получили РВП и постоянно проживают на территории России?

Хотела спросить родился ребёнок на территории Росиии а его родители граждане Украины? У ребёнка какое гражданство и как его получить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если ребенок родится на территории РФ,а родители граждане Украины, какое гражданство будет у ребенка, и возможно ли потом родителям получить гражданство РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение