Вопрос ответственности за ДТП по статье 12.24 КоАП РФ - рассмотрение в ГИБДД или судебное разбирательство?

• г. Нерюнгри

Скажите пожалуйста при совершении ДТП ответственность за которое предусмотрено ч. 1 или ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ, возможно ли вынесение постановления по делу об адм правонарушении в ГИБДД по данной статье, рассмотрение Начальником ГИБДД, зам начальником либо командиром роты или данную статью рассматривает только суд. И на основании какой статьи, входит в рассмотрение ГИБДД или только суда. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Постановление выносит инспектор, утверждает его начальник или зам . Посмотрите гл. 23, подсудность зависит от нарушения, совершенного водителем, повлекшим наступление последствий предусмотренных ч1 или2 ст.12.24 КРФ об АП.

Спросить
Пожаловаться

Какой срок давности по по делу об административном правонарушении статья 12.24. часть 2. ? если дтп произошло 21.03.2008... а с 11.05.2008 изменена статья 4.5 КоАПРФ и срок давности продлен до года. Распространяется ли это на дтп которое было до изменения в статье?

Согласно статье 4.5 (Давность привлечения к административной ответственности) КоАП РФ:

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения, а за нарушение законодательства Российской Федерации... о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, повлекших причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего)... по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения.

Вынесли сначала постановление по делу об адм. Правонарушении (статья 12.5 часть 3.1 коап) и только потом протокол об административном правонарушении (по той же статье)! Правильна ли последовательность? Если да то какой статьей регламентируется? Спасибо.

Инспектор ГИБДД по факту рассмотрения произошедшего ДТП вынес следующее постановление: Производство по делу об административном правонарушении прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения. Данное постановление было обжаловано в суде, суд вынес следующее решение: Постановление инспектора ГИБДД о преращении производства по делу об административном правонарушении - отменить, жалобу - удовлетворить. Производство по делу об административном правонарушении по признакам административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статья 21.14 часть 3 КоАП РФ прекратить в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности. Вопрос: можно ли еще что-то сделать в данном случае, чтобы дело далее рассматривалось и был выявлен виновный в ДТП? Я настаиваю на том, что виновным должен быть признан второй участник ДТП и на основании этого получить возмещение от страховой компании. Спасибо!

На суд не являюсь.

Согласно статья 4.5. КоАП РФ Давность привлечения к административной ответственности 1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушенияА согласно статье 29.6 КоАП РФ Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении 1.1. Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

В отношении меня составлен протокол об АП по ст.13.19 КОАП. При составлении протокола должностное лицо ошиблось, не указав часть данной статьи (в ст.13.19 КОАП - 2 части). В Постановлении об АП часть указана. С данным протоколом и постановлением я не согласна, поскольку не совершала данное нарушение. Кроме того, рассмотрение дела производилось не по месту совершения административного правонарушения, а в другом городе, по месту нахождения административного органа, в нарушение КОАП. Дважды обжаловала Постановление о привлечении к адм. ответственности, и дважды суд оставлял без изменения, а жалобу без удовлетворения. Являются ли нарушения при рассмотрении дела об адм. правонарушении не по месту его совершения существенными?

Разъясните статью 24.5 (Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении) часть 7 (наличие по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном той же статьей или той же частью статьи настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, либо постановления о возбуждении уголовного дела) смотрите. На данный момент я лишен прав по статье 12.8 часть 1 (за пьянку)... сейчас у меня ещё одно дело по статье 12.26 часть 1 (отказ от прохождения мед. экп. на пьянку) что в принципе одно и тоже... скажите пожалуйста, можно ли выиграть дело на основании статьи 24.5 часть 7?

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности согласно части 1. "Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения" но почему суд рассматривает дело по истечению 4 месяцев с даты правонарушения и ссылается на туже статью но там же ведь сказано что " о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса) срок давности один год" а у меня 12.24 часть 1 должно быть три месяца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня остановили сотрудники ДПС и выписали протокол по статье 12.7 часть 1. Остановили на парковке около завода (большая площадка, находится в черте города)

Возможно ли применение статьи:

Статья 2.9 КоАП РФ - Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Штраф я готов заплатить, но административное правонарушение в личном деле мне будет мешать...

Здравствуйте! Скажите пожалуйста при рассмотрение дела в суде, суд вернул дело на исправления. Какой срок у должностного лица исправить ошибку? Ошибка может исправляться пока не закончиться срок давности статьи? Статья 6.9 ч.1 КОАП! Спасибо!

Согласно КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении:

3) вынесенное должностным лицом - в районный суд по месту рассмотрения дела.

Правонарушение совершено на Крымском валу (подсудность Замоскворецкого суда).

Постановление выносилось на улице Садовая-Самотечная (подсудность по этой улице не знаю).

Ранее отсудили десятки дел в судах по месту совершения правонарушений.

Например, по камерам я Ярославской области судились в Переславле-Залесском, в Сергиев-Посаде, а не в городе Ярославле (по месту рассмотрения административного правонарушения).

В двух юрконсультациях получил прямо противоположные ответы:

1) судиться по месту совершения;

2) судиться по месту рассмотрения дела инспектором ГИБДД, а не по месту рассмотрения дела судом в зависимости от места совершения правонарушения.

Комментария к абзацу 3 пункта 1 статьи 30.1 КоАП не нашёл.

Может кто-нибудь дать грамотный и аргументированный ответ?

Неужели никто не судился по этим автовидеокамерам?

С уважением, Игорь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение