Можно ли начать бракоразводный процесс в Москве, и что для этого нужно?

Я - гражданка РФ, мой муж - гражданин Киргизии, наш брак зарегистрирован в Киргизии.

В настоящее время проживаем в Москве.

Заранее спасибо за ответ.

С уважением,

Анна.

Вопрос от 10.07.2003, 15:52

Ответы на вопрос (1):

Если желание обоюдное, и у Вас нет несовершеннолетних детей, то Вы имеете возможность расторгнуть брак в органах ЗАГС на основании письменного заявления обоих супругов (ст.19 Семейного кодекса РФ). Если Ваш супруг разводиться не желает либо желает, но уклоняется от явки в органы ЗАГС, если у Вас есть несовершеннолетний ребенок - Вы имеете возможность расторгнуть брак в судебном порядке (ст.21 СК РФ). Вы должны подать исковое заявление в суд (образец Вы можете найти в суде или на моем сайте, или на другом сайте в интернете). В суд Вам также необходимо представить свидетельство о заключении брака, о рождении ребенка, выписку из домовой книги с места регистрации супруга, оплатить госпошлину 100 рублей. Вы можете расторгнуть брак через доверенное лицо (адвоката), если не имеете возможности заниматься этим самостоятельно. Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в суде – обращайтесь. С уважением,