Дачники СНТ задаются вопросом - кто должен оплачивать нормативно-технологические потери?
199₽ VIP

• г. Астрахань

Мы являемся дачниками СНТ. Точкой раздела границ является место подключения нашей ВЛ-10 к сетевой организации, общий счетчик установлен после трансформатора. Должны ли мы оплачивать нормативно-технологические потери дополнительно к расходу по утвержденному тарифу.

Ответы на вопрос (4):

Это зависит от условий заключенного договора. Там может быть предусмотрен порядок, а также формул оплаты потерь (ст. 421 ГК РФ). Если этого в нем нет,то оплачивать не должны (ст. 307, 539 ГК РФ)

Статьей 544 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Договора тут и их условия ст.421 ГК РФ абстрактны и их условия не применяются!

Ссылаться можете и необходимо на

ст. 41, Федеральный закон от 26.03.2003 N 35-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "Об электроэнергетике" {КонсультантПлюс}

5. Величина фактических потерь электрической энергии оплачивается сетевыми организациями - субъектами розничных рынков, в сетях которых указанные потери возникли, в порядке, установленном основными положениями функционирования розничных рынков.

Сетевые организации должны осуществлять компенсацию потерь в электрических сетях в первую очередь за счет приобретения электрической энергии, произведенной на функционирующих на основе использования возобновляемых источников энергии квалифицированных генерирующих объектах, подключенных к сетям сетевых организаций.

Сетевые организации обязаны заключить в соответствии с основными положениями функционирования розничных рынков договоры купли-продажи электрической энергии в целях компенсации потерь. При этом заключение таких договоров с энергосбытовыми (энергоснабжающими) организациями не допускается.

(п. 5 введен Федеральным законом от 03.11.2015 N 307-ФЗ)

Большое спасибо за ответ на вопрос 9979757 от 14.03.16 но подскажите на какую статью и какого закона сослаться чтоб это доказать энергосбытовой компании

Договора тут и их условия ст.421 ГК РФ абстрактны и их условия не применяются!

Ссылаться можете и необходимо на

Цитата:

ст. 41, Федеральный закон от 26.03.2003 N 35-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "Об электроэнергетике" {КонсультантПлюс}

5. Величина фактических потерь электрической энергии оплачивается сетевыми организациями - субъектами розничных рынков, в сетях которых указанные потери возникли, в порядке, установленном основными положениями функционирования розничных рынков.

Сетевые организации должны осуществлять компенсацию потерь в электрических сетях в первую очередь за счет приобретения электрической энергии, произведенной на функционирующих на основе использования возобновляемых источников энергии квалифицированных генерирующих объектах, подключенных к сетям сетевых организаций.

Сетевые организации обязаны заключить в соответствии с основными положениями функционирования розничных рынков договоры купли-продажи электрической энергии в целях компенсации потерь. При этом заключение таких договоров с энергосбытовыми (энергоснабжающими) организациями не допускается.

(п. 5 введен Федеральным законом от 03.11.2015 N 307-ФЗ)