У меня есть родной брат который живет в России, 15 лет не приезжал к матери, т.е. в Казахстане не был 15 лет.

• г. Семей

У меня умерла мать в июле 2009, наследство написано не было. Я пошел к юристу, по поводу наследства, начал оформлять. У меня есть родной брат который живет в России, 15 лет не приезжал к матери, т.е. в Казахстане не был 15 лет. Теперь к нам пришло заказное письмо, что он требует часть наследства и свое заявление оставил у юриста, но к нам он не приезжал. Вопрос: имеет ли он право на наследство? Или на что то еще...

Ответы на вопрос (1):

по закону он имеет право на долю в наследстве. Не имеет только в случае если по суду он будет признан недостойным наследником.