В наши паспорта его не вписали, а предложили после рождения доказать, что он родился в России.

• г. Нижневартовск

Я и моя жена родились и всю жизнь прожили в России. Вопрос? Наш сын родился в 1996 г сейчас ему исполняется 14 лет, должны ли мы предоставлять документы, что мы являемся гражданами РФ, при получении ребёнком паспорта РФ? В наши паспорта его не вписали, а предложили после рождения доказать, что он родился в России. Я считаю не должен

прав ли я?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Для получения паспорта ражданина РФ необходимо представить документы, свидетельствующие о принадлежности к гражданству РФ (вкладыш о наличии гражданства РФ к свидетельству о рождении ребёнка), если его нет, то Вам надо будет документально подтвердить факт Вашего проживания на территории РФ на 06.02.1992г., т.е. Ваше гражданство.

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Мой сын родился в Севастополе в 1995 году (имеет украинское свидетельство о рождении, с трезубцем). Мы, родители, на тот момент были гражданами Украины и это указано в свидетельстве о рождении. В 1996 году наша семья уехала в Россию, мы с мужем получили Российское гражданство, стали гражданами Российской Федерации и сыну в свидетельство вклеили вкладыш, что он является гражданином РФ (в 1997 году). В 14 лет сын получил паспорт РФ, в 20 лет заменил на новый паспорт РФ. Имеется ли у моего сына два гражданства?

Меня интересует вопрос получения гражданства для сына.

Сын-1992 года рожления.

Родился на Украине.

Его отец-гражданин РФ,гражданство не менял, из России не выезжал.

Я родилась в России и живу всю жизнь в России, но как раз в 1992 году зарегистрировалась на Украине, куда поехала рожать сына.

Снова регистрировалась в России по месту жительства в 1994 году.

Позднее были большие трудности, но в 2004 году при утере паспорта, в паспортном столе подали запрос по месту рождения и по месту выдачи утерянного паспорта (Россия 1990 год) и спокойно выдали мне паспорт РФ.

Теперь, при обращении по поводу гражданства сына, мне сказали что паспорт РФ выдан мне незаконно и могут возникнуть проблемы у ребенка.

Посоветовали получать гражданство через суд. Я запуталась. Подскажите, пожалуйста, что делать?

Мой муж и я являемся гражданами Украины. Наша дочь 1991 г.р. родилась на территории России, где ей было выдано свидельство о рождении. В свое время мы получали гражданство России, но при распаде СССР выбрали украинскре гражданство. Сейчас моя дочь получает паспорт. Скажите, она является гражданкой РФ?! есть ли у нее право выбора.

Моя жена родилась и всю жизнь прожила в России (г. Великие Луки). В 1988 году уехала на учебу в Смоленск (Россия), получила временную прописку. В августе 1992 года она выходит замуж, меняет паспорт (на новую фамилию), снова ставит временную прописку. Таким образом, в новом паспорте страничка прописки начинается с временной (г. Смоленск). В 1993 году уезжает в г. Великие Луки (Россия), получает прописку, в 1996 году - вкладыш гражданина РФ. В 1998 году переезжает в Ленинградскую область, получает регистрацию. Сейчас при обмене паспорта у нее проблемы - нужно доказывать наличие постоянной прописки на февраль 1992 года. Либо предлагают второй вариант - выписывайтесь (с ребенком) из Лен обл, езжайте в г. Великие Луки, прописывайтесь и получайте паспорт.

Подскажите, пожалуйста, что нужно предпринять чтобы получить паспорт здесь, в Ленинградской обл.

P.S. Странно, человек родился и жил всю жизнь в России, никуда за "границу" (в СНГ) не уезжал, а получить паспорт спокойно не может?

Скажите что делать если не оформляют гражданство сыну, чтобы получить паспорт по достижении 14 лет. На момент его рождения у нас было другое гражданство. У сына российское свид. О рождении. Он родился в 1998 г в России, никуда не выезжал. Получая рос. гр-во мы не внесли его. Нам сказали, при получении паспорта оформите гр-во сыну. Каковы наши дальнейшие шаги? Справки из поликлиники и школы есть.

Мы семьёй собрались на отдых заграницу. Но обнаружилось, что бы вписать сына (2005 г.р.) в мой загран. Паспорт ему необходимо получение гражданства.

Мне казалось, что мой ребёнок уже является гражданином России.

Я и сыпруга являемся гражданами России.

Правы ли сотрудники ОВИРа нежелающие вписывать нашего ребёнка в наши паспорта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поясните, пожалуйста, следующее:

Я являюсь гражданином Российской Федерации, родился в г. Волгограде.

Моя бывшая супруга родилась на Украине и гражданство России получила после 1993 года в установленном порядке. В 1995 году у нас родился сын. Сын родился на территории Украины, свидетельство о рождении сына - на украинском языке + перевод на русский, заверенный нотариально. С 1998 года мы все, т.е. я, супруга и н/летний сын проживаем в г. Волгограде в квартире, принадлежащей моей матери. В этом году сын пошел в школу.

Вопрос: является ли мой сын, 1995 года рождения, гражданином Российской Федерации, если он фактически родился на территории Украины, где и сделана актовая запись об его рождении? Необходимы ли какие-либо документы, подтверждающие, что он является гражданином Российской Федерации (если да то, где и как их можно получить)?

Заранее спасибо за ответ.

Могу ли я получить РВП вне квоты если моя мать родилась была гражданином и прожила в РСФСР 26 лет а ее родители родились еще при царской России и всю жизнь в России прожили!? Спасибо!

Я гражданка России, в 1989 году у меня родился сын, место рождения - Таджикистан. В том же году мы вынужденны были уехать в Россию. В 1997 году я получила новый паспорт указанием гражданства РФ (на основании статья 13 часть 1 Закона РСФСР "О гражданстве"). С сентября сын пойдет в новую школу, администрация которой считает что сын не является гражданином России, т.к. документы о его гражданстве отсутствуют. Паспорт сын еще не получал (14 лет исполнилось несколько дней назад). Вопрос:

1. Какие документы (кроме паспорта) могут подтвердить гражданство моего сына и как их получить? Может штамп на свидетельстве о рождении?

2. Возможны ли проблемы при получении сыном паспорта?

Заранее спасибо за ответ. Лариса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение