Капремонт в трехкомнатной квартире - обязан ли платить инвалиду 2 группы, прописанному один на дочери?

• г. Челябинск

Мне 81 год. Трехкомнатная Квартира на дочери, но в квартире прописана только я. Нужно ли мне платить за капремонт. Я инвалид 2 группы.

Ответы на вопрос (1):

Если собственником является дочь, не являющаяся инвалидом, не имеющая льгот по оплате коммунальных услуг, то платить должны.

Ст. 169 ЖК РФ

2.1. Законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов.