В марте написала заявление о предоставлении неиспользованной части отпуска в колличестве 14 дней.

• г. Москва

За период 2007-2008 г. не использовала 14 дней ежегодного отпуска. В марте написала заявление о предоставлении неиспользованной части отпуска в колличестве 14 дней. Работодатель отказал в отпуске и в его резалюции написано, что я получу компенсацию при увольнении, но увольняться я в ближайшие годы не собираюсь и компенсация мне не нужна. Прав ли работодатель?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Татьяна !

Если у Вас имелся неиспользованный оплачиваемый отпуск за

прошедщий период, то этот отпуск должет был в обязательном по-

рядке включён в График отпусков на 2010 год.

Согласно статьи 123 Трудового кодекса РФ (ТК -сокращённо) оче-

редность предоставления оплачиваемых отпусков определяется

ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым рабо-

тодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсо-

юзной организации не позднее чем за две недели до наступления

календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоя-

щего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков о б я з а т е л е н как для работодателя, так и

для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под

роспись не позднее чем за две недели до его начала.

На практике после утверждения графика отпусков работодатель

ознакамливает своих работников с очередностью их отпусков на

предстоящий календарный год.

Если в графике отпусков не хватает календарных дней отпуска

за прошедший период, то можно написать заявление в 2-х экз. на

работодателя о включении этих дней в текущий график отпусков и

передать в о.к. или отдел труда и заработгной платы под роспись

на 2-м экз. заявления.

Если этот отпуск за прошедший период уже включен в График от-

пусков, то тогда при отказе работодателя от предоставления Вам

отпуска следует обращаться или в прокуратуру, или ещё лучще к

Федеральному правовму инспектору, у которого прав сейчас боль-

ше, чем у прокурора по наказанию административно работодате-

лей за нарушение трудовых прав работников.

Удачи Вам.

работодатель ОБЯЗАН предоставить Вам часть ежегодного оплачиваемого отпуска. Компенсации подлежит часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 дней. Советую на незаконные действия работодателя подать жалобу в управление по труду

Здравствуйте, Любовь!

Ст.126 ТК РФ устанавливает, что часть ежегодного оплачиваемого отпуска может быть заменена денежной компенсацией только по письменному завлению работодателя.

Работодаетль не имеет права отказать Вам в предоставлении отпуска. Главное, чтобы данный отпуск совпадал с графиком предоставления отпусков на предпррятии, который является обязательным как для работодателя, так и для работника.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Щедрин Максим Леонидович.