Раздел имущества после смерти отца без завещания - что получат совершеннолетние дети?

• г. Воронеж

Полтора года назад наш отец вступил в повторный брак и умер. После его смерти осталось имущество, нажитое до регистрации брака. Он не оставил завещания. Как будет проходить раздел имущества? И что могут получить двое совершеннолетних детей?

Ответы на вопрос (1):

При отсутствии завещания наследование осуществляется по закону. Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Наследование по общему правилу осуществляется в равных долях.

Поскольку имущество нажито вне брака, оно является только имуществом отца и доли его супруги в этом имуществе нет.

С уважением, адвокат Пашина Елена Викторовна.

Спросить
Пожаловаться

Я нахожусь во втором браке. До брака была в собственности квартира и сад. От первого брака есть 2 детей. Во свемя второго брака приобретены машина и гараж. Это имущество зарегистрировано на мужа. Как сделать что бы после моей смерти добрачное имущество досталоссь только моим детям. А также моя доля имущества в совместно нажитоое во втором браке.

Как сделать чтобы имущество осталось детям.

Мой муж пенсионер, сможет ли он оспорить завещаниеи выделить себе обязательную долю?

Как мне в завещании выделить супружескую долю в совместно нахжитом имуществе, и завещать ее детям. Как оставить имущество детям?

Состояла браке и получила от мужа завещание. Год назад развелись, но имущество совместно нажитое не делили. Бывший муж умер. От первого брака двое взрослых детей. Как будет проходить наследование, если я предъявлю ранее составленное завещание.

Брат умер. С супругой были в законном браке, осталось двое детей от первого брака, уже взрослые и дочь от второго брака, которой 11 лет. Во втором браке имеется нажитое имущество, завещание не имеется. Как будет распределяться наследство.

У меня следующая ситуация: в браке состою 3 года, до брака нажито имущество (дом и машина) в совместном браке куплена машина (старую продали, взяли новую). Имею трех детей, один совместный ребенок. Скажите пожалуйста, как будет проходить раздел имущества при разводе? Меня интересует совместно нажитое при браке на сколько частей будет делиться?

Как разделить имущество? На сколько частей?

От первого брака у мужа двое совершеннолетних детей и имущество, нажитое до второго брака. Он женится вторым браком. Будет ли его жена в этом браке иметь право на указанное имущество в случае его смерти и какую долю? И будут ли иметь право на указанное имущество совершеннолетние дети жены от первого брака в случае, если она в этом браке умрет раньше мужа?

У меня следующая ситуация: в браке состою 3 года, до брака нажито имущество (дом и машина) в совместном браке куплена машина (старую продали, взяли новую). Имею трех детей, один совместный ребенок. Скажите пожалуйста, как будет проходить раздел имущества при разводе? Меня интересует совместно нажитое при браке на сколько частей будет делиться?

Пара состояла в браке 18 лет, есть двое детей. После развода в повторный брак не вступали. Официального раздела имущества не было. Наследует ли бывшая жена и дети имущество после кончины бывшего мужа при отсутствии завещания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я инвалид 2 группы. Ситуация следующая: в июне прошлого года у меня умер муж. после его смерти выяснилось, что он оставил завещание на все имущество на своего брата инвалида 1 группы. Мы с мужем были официально зарегистрированы в браке с декабря 1997 года, на момент смерти мы совместно проживали. У моего мужа со мной второй брак, после первого брака прошел раздел имущества. Жилой дом, в котором мы проживали достался ему после раздела имущества. За годы совместного проживания мы делали капитальный ремонт: перепланировка внутренних помещений, строительство нового крыльца, установка новых ворот, устройство скважины, сделали новый забор, построили новые надворные постройки. Объясните мои права на имущество и могу ли я оспорить завещание.

Отец умер и не оставил завешания, я сын от первого брака, у второй жены двое несовершеннолетних детей, я совершеннолетний, после смерти осталось имущество и долговые обязательства, могут ли мне в качестве наследства вменить часть его долговых обязательств в случае, если я открою наследственное дело? Спасибо.

Супруги во время брака разделили совместно нажитое имущество (каждому по квартире, нажитой в браке), составив в ППФ и зарегистрировав в установленном порядке соглашение о разделе общего имущества. Этот раздел имущества действителен только в случае развода? А в случае открытия наследства после одного из супругов, все имущество, нажитое в браке считается совместной собственностью, независимо от раздела, произведенного супругами по их соглашению? Какой нормой закона это регулируется? Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение