Как оформить ВНЖ и гражданство РФ в качестве носителя русского языка без справки о выходе из гражданства Казахстана?

• г. Уфа

Ситуация такова. Выехал с Казахстана в РФ,РВП пока что еще не получил.. Узнал про программу носитель русского языка, прошел комиссию и признали меня носителем русского языка.

Вопрос.. Что делать дальше? Как сказали, чтобы получить Внж и последующее гражданство, нужно ехать в консульство и становится на учет и написать заявление обы отказе с гр.Казахстана и после этого подавать все соответствующие документы в ФСБ.. А это обязательно? Можно ли подать по этой программе без справки о выходе с гражданства? Или это обязательное условие?

Или процедура как-то по другому выглядит? Если можно, пожалуйста, правила подачи документов и в какой момент? И как я понимаю, справка о выходе с гражданства, это лишь формальности. А теряется только при получении иного гражданства? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

1) комиссия по признанию носителя русского языка

2) заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство (так сказать гарантия)

3) обращение в посольство с заявлением о выходе из гражданства (с получением справки о том что документы приняты к рассмотрению), кстати посольство работает только с теми у кого есть загранпаспорт.

4) обращение за ВНЖ минуя стадию РВП;

5) ожидание ответа посольства о выходе из гражданства (с получением справки о том что выход оформлен)

6) замена ВНЖ ИГ на ВНЖ ЛБГ

7) заявление о приеме в гражданство.

А с программой НРЯ значит обязательно нужно обратится в консульство РК с заявлением об выходе с гр?Нельзя с справкой о признании подать документы в общем порядке?Без выхода с гражданства?И где взять уведомление о принятии в гражданство(гарантию),кто выдает эту справку?

Носитель РЯ может быть принят в гражданство РФ в упрощенном порядке если только откажется от гражданства другого государства. Таким путем как Вы - общим путем, редко кто идет. Подать документы в общем порядке никто не запрещает, если на законных основаниях проживаете в РФ. Удачи.