Вопросы отцовства и фамилии - права и возможности неофициального отца при усыновлении ребенка

• г. Ярославль

Усыновление ребенка. Я с гражданской женой не расписаны. Ждем рождения ребенка. Она хочет дать ему свою девичью фамилию, и поставить в графе отец прочерк. Имею ли я права переосвидетельствовать свидетельство о рождении, и подать в суд на право отцовства. От ребенка я не отказываюсь.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! имеете право установить отцовство через суд

Да, имеете право установить отцовство в судебном порядке, раз мама отказывается делать это добровольно.