Оформление загранпаспорта для несовершеннолетнего с двумя гражданствами - требуется ли регистрация в РФ и признается ли регистрация во Франции на территории РФ?

• г. Москва

Мой несовершеннолетний ребенок имеет два гражданства-РФ и Франции. Мне необходимо оформить загран паспорт на ребёнка. 1. Нужна ли регистрация в рф для оформления паспорта? 2. Признается ли регистрация во Франции на территории РФ? 3. Нужна ли вообще регистрация моему ребёнку в России (постоянная), если мы планируем проживать во Франции?

Ответы на вопрос (2):

Если Вы имеете ввиду регистрацию по месту жительства - для получения загранпаспорта она не требуется. Загранпаспорт может быть выдан гражданину РФ в посольстве РФ на территории Франции.

Ребенок может жить за границей без регистрации, и паспорт в консульстве ему также оформят, независимо от наличия или отсутствия регистрации.