Суд в своём решении написал что данное решение обжалованию не подлежит, законно ли это?

Читайте также:
• г. Щелково
Вопрос №998384

Пожалуйста после аппеляционного обжалования решения мирового суда в городской суд по ч.1 ст.12.26 КоАП, гор. суд в своём решении написал что данное решение обжалованию не подлежит, законно ли это? Надзорное обжалование разве отменили в России...

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Щелково
06.04.2010, 22:09

это не верно, незаконно я бы сказал, Вы вправе подать надзорную жалобу в Президиум Московского областного суда

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.04.2010, 09:52

Не мог он этого написать. Там просто решение в законную силу сразу вступает - но обжаловать в порядке надзора можно его.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Чернушка

Мировой суд вынес постановление обжалование

После обжалования постановления Мирового судьи районный суд вынес решение, секретарь сказал, что решение районного суда обжалованию не подлежит, хотя в решении не указано, что обжалованию не подлежит. Можно ли обжаловать решение суда?

Юрист г. Тольятти
26.07.2014, 17:55

Здравствуйте!

Можно...Согласно ГПК РФ:

Статья 320. Право апелляционного обжалования

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Статья 320.1. Суды, рассматривающие апелляционные жалобы, представления

Апелляционные жалобы, представления рассматриваются:

1) районным судом - на решения мировых судей;

2)[b] верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом - на решения районных судов,[/b] решения гарнизонных военных судов;.....

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Кемерово

Может ли он это сделать, какой срок для подачи обжалования, стоит ли мне начинать оформление документов по решению суда?

У меня состоялся раздел имущества в Мировом суде. Мне присудили квартиру, бывшему мужу - денежную компенсацию. Он подал обжалование в Федеральный суд. Обжалование отменили. Вступило в силу решение Мирового суда. Но бывший муж собрался подавать обжалование в Областной суд. Подскажите пожалуйста, может ли он это сделать, какой срок для подачи обжалования, стоит ли мне начинать оформление документов по решению суда?

Юрист г. Тоцкое
15.09.2008, 09:12

Уважаемая Татьяна!

В соответствии со статьей 376 ГПК РФ . Право на обращение в суд надзорной инстанции 1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Президиума Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд надзорной инстанции

лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

При исчислении срока, указанного в части второй статьи 376, не учитывается время рассмотрения надзорной жалобы (представления) или истребованного по надзорной жалобе представлению) дела в суде надзорной инстанции (Письмо Верховного Суда РФ от 21.07.2004 N 52-код-2004).

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд надзорной инстанции в течение одного года со дня их вступления в законную силу при условии, что указанными лицами

были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня его вступления в законную силу.

3. Право на обращение в суд надзорной инстанции с представлением о пересмотре вступивших в законную силу решений и определений суда, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют должностные лица органов прокуратуры, указанные в статье 377 настоящего Кодекса.

Статья 377. Порядок подачи надзорной жалобы или представления прокурора

1. Надзорная жалоба или представление прокурора подается непосредственно в суд надзорной инстанции.

2. Надзорная жалоба или представление прокурора подается:

1) на кассационные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные решения и определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного

суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

2) на кассационные определения окружных (флотских) военных судов; на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов - в президиум окружного (флотского) военного суда;

3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на кассационные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской

Федерации

4) на постановления президиумов окружных (флотских) военных судов; на кассационные определения окружных (флотских) военных судов, а также на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, если указанные судебные

постановления были обжалованы в президиум окружного (флотского) военного суда, - в Военную коллегию Верховного Суда Российской Федераци

5) на вступившие в законную силу решения и определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были предметом кассационного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации; на вступившие в законную силу решения и определения окружных (флотских) военных судов, если указанные решения и определения были предметом кассационного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации; на вступившие в законную силу решения и определения Верховного Суда Российской Федерации, принятые им по первой инстанции; на определения Кассационной коллегии Верховного Суда Российской Федерации; на определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ею в кассационном порядке; на определения Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ею в кассационном порядке, - в Президиум Верховного Суда Российской Федерации.

3. Жалобы, представления прокурора на определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в надзорном порядке, подаются в Президиум Верховного Суда Российской Федерации при условии, что такие определения нарушают единство судебной практики.

4. С представлениями о пересмотре вступивших в законную силу решений, определений судов и постановлений президиумов судов надзорной инстанции в Российской Федерации вправе обращаться:

1) Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители - в любой суд надзорной инстанции;

2) прокурор республики, края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, военного округа (флота) - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Учитываются ли при исчислении срока выходные и праздничные дни.

Мировой судья принял решение о лишении меня прав по ст.12.8 КОАП РФ.В течение десяти дней я обжаловал данное решение в установленном порядке в городском суде г.Сыктывкара. Городской суд 10.10.2014 года вынес решение об отказе в удовлетворении жалобы. В решении суда срок обжалования не указан. Каков срок обжалования решения суда. Учитываются ли при исчислении срока выходные и праздничные дни.

Юрист г. Серпухов
23.10.2014, 13:18

10 дней срок на обжалование. См. главу 30 КоАП РФ

[i]Статья 30.9. Пересмотр решения, вынесенного по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд.

2. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное коллегиальным органом, органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, и (или) решение судьи по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в вышестоящий суд.

3. Подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные "статьями 30.2" - "30.8" настоящего Кодекса.

4. Копии решений направляются лицам, указанным в "статье 30.8" настоящего Кодекса, в трехдневный срок со дня вынесения решения.

5. Решение суда по жалобе на вынесенное должностным лицом постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано помимо лиц, указанных в "части 1 статьи 30.1" настоящего Кодекса, должностным лицом, вынесшим такое постановление.

(часть пятая введена Федеральным "законом" от 17.07.2009 N 160-ФЗ)

6. Решение суда по жалобе на вынесенное коллегиальным органом, органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано помимо лиц, указанных в "части 1 статьи 30.1" настоящего Кодекса, руководителем коллегиального органа, органа, созданного в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, вынесших такое постановление.

(часть 6 введена Федеральным "законом" от 28.12.2013 N 429-ФЗ)

[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
23.10.2014, 13:18

Постановление мирового судьи не обжалуется в ВС РФ

Жалоба в порядке надзора подается только в верховные суды регионов Российской Федерации, уполномоченные рассматривать дела об административном правонарушении в порядке надзорной инстанции.

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 30] [Статья 30.2]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
23.10.2014, 21:01

РЕШЕНИЕ ВСТУПИЛО В СИЛУ, ПОЭТОМУ ВЫ ВПРАВЕ ПОДАТЬ НАДЗОРНУЮ ЖАЛОБУ В ВЫШЕСТОЯЩИЙ (ОБЛАСТНОЙ (КРАЕВОЙ)) СУД .

СРОК ОБЖАЛОВАНИЯ НЕ УСТАНОВЛЕН ЗАКОНОМ.

Статья 30.14. Подача жалобы, принесение протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(введена Федеральным законом от 03.12.2008 N 240-ФЗ)

1. Жалоба подается, протест приносится в суд, полномочный пересматривать такие жалобы, протесты.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Жалоба, протест на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов должны содержать:

1) наименование суда, в который подается жалоба, приносится протест;

2) сведения о лице, подавшем жалобу, прокуроре, принесшем протест;

3) сведения о других участниках производства по делу об административном правонарушении;

4) указание на постановление по делу об административном правонарушении, решение по результатам рассмотрения жалоб, протестов;

5) доводы лица, подавшего жалобу, прокурора, принесшего протест, с указанием оснований для пересмотра вступивших в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов;

(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) перечень материалов, прилагаемых к жалобе, протесту;

7) подпись лица, подавшего жалобу, прокурора, принесшего протест.

3. К жалобе, протесту должны быть приложены:

1) копия постановления по делу об административном правонарушении;

2) копии решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов, если такие решения вынесены;

3) копия документа, которым удостоверяются полномочия законного представителя физического или юридического лица, копия доверенности или выданный соответствующим адвокатским образованием ордер, которыми удостоверяются полномочия защитника, представителя, в случае, если жалоба подписана указанными лицами;

4) копия жалобы, протеста, число которых соответствует числу других участников производства по делу об административном правонарушении, указанных в статьях 25.1 - 25.4, 25.11 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли обратиться в квалификационную коллегию судей с жалобой на бездействие районного и мирового судей?

По статье 12.15.4 КоАП мировой суд изъял водительское удостоверение. Жалоба в районный суд ни к чему не привела: решение мирового осталось в силе. При этом районный судья сказала, что решение мирового вступило в силу и обжалованию не подлежит (даже на вопрос о 10-дневном сроке для обжалования ответила отказом). Имею ли я право на обжалование решения районного суда в Мосгорсуд и что нужно: кассация или надзор? Можно ли обратиться в квалификационную коллегию судей с жалобой на бездействие районного и мирового судей?

Адвокат г. Хасавюрт
07.03.2011, 10:07

Вы можете обжаловать в надзорном порядке. Но, для этого Вам понадобится адвокат.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
07.03.2011, 14:53

1. Право на обжалование у вас есть, его никто отнять не может

2. Т.к. решение суда вступило в силу, то надо подавать в надзорную инстанцию

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Брянск

Есть ли возможность дальнейшего обжалования решения мирового судьи?

У меня следующий вопрос. Мировой судья отказал в удовлетворении моего заявления, суд апелляционной инстанции поддержал это решение. Президиум областного суда и Председатель областного суда отказали в истребовании дела. Есть ли возможность дальнейшего обжалования решения мирового судьи? ГПК, кажется, предусматривает обжалование в Верховном Суде только решений районных судов…

Адвокат г. Электросталь
03.08.2005, 17:31

В соответствии со ст. 376 ГПК РФ вы имете право обратиться в верховный суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Навашино

Продлевается ли срок в/у при обжаловании в областной суд?

Как считать срок для обжалования решения районного суда по жалобе на решение мирового? Решения от 30 декабря, копию выдадут только 9 января, т.к. праздники, суд не работает. Не пропущу ли сроки обжалования? Продлевается ли срок в/у при обжаловании в областной суд? Судья говорит что нет...

Адвокат г. Абдулино
04.01.2014, 09:16

обжаловать можете в течение 10 дней с момента получения копии постановления

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Каким образом я смогу обжаловать решение городского суда в отношении моей аппеляционной жалобы и вообще моего иска.

Мировой судья отказал мне в удовлетворении моего иска. Мной была подана аппеляционная жалоба на решение мирового судьи в городской суд. в городском суде после рассмотрения моей жалобы решение мирового судьи осталось без изменений, причем в своем решении городской судья отказал мне в обжаловании его решения в кассационном порядке.

Подскажите пожалуйста, каким образом я смогу обжаловать решение городского суда в отношении моей аппеляционной жалобы и вообще моего иска.

Заранее спасибо за ответ.

Адвокат г. Москва
28.07.2005, 17:09

Только в порядке надзора в течение 1 года.

ГПК РФ

Статья 377. Порядок подачи надзорной жалобы или представления прокурора

1. Надзорная жалоба или представление прокурора подается непосредственно в суд надзорной инстанции.

2. Надзорная жалоба или представление прокурора подается:

1) на вступившие в законную силу решения и определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения не были предметом кассационного или надзорного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации; на кассационные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные решения и определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

2) на кассационные определения окружных (флотских) военных судов; на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов - в президиум окружного (флотского) военного суда;

3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на вступившие в законную силу решения и определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения не были предметом кассационного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации; на кассационные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

4) на постановления президиумов окружных (флотских) военных судов; на вступившие в законную силу решения и определения окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения не были предметом кассационного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации; на кассационные определения окружных (флотских) военных судов, а также на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, если указанные судебные постановления были обжалованы в президиум окружного (флотского) военного суда, - в Военную коллегию Верховного Суда Российской Федерации;

5) на вступившие в законную силу решения и определения Верховного Суда Российской Федерации, принятые им по первой инстанции; на определения Кассационной коллегии Верховного Суда Российской Федерации; на определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ею в кассационном порядке; на определения Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ею в кассационном порядке, - в Президиум Верховного Суда Российской Федерации.

3. Жалобы, представления прокурора на определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в надзорном порядке, подаются в Президиум Верховного Суда Российской Федерации при условии, что такие определения нарушают единство судебной практики.

4. С представлениями о пересмотре вступивших в законную силу решений, определений судов и постановлений президиумов судов надзорной инстанции в Российской Федерации вправе обращаться:

1) Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители - в любой суд надзорной инстанции;

2) прокурор республики, края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, военного округа (флота) - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Рощин В.В.
Юрист г. Ростов-на-Дону
28.07.2005, 17:13

Уважаемая Светлана!

Оставить решение мирового судьи без изменения, жалобу, представление без удовлетворения судья районного (городского) суда вправе поскольку такой "финал" в качестве одного из вариантов предусмотрен ст.328 ГПК РФ. Такое определение судьи апелляционной инстанции вступает в силу со дня его принятия. Обжаловано оно может быть только в надзорном порядке. Что же касается на указание об отказе в обжаловании такого акта в кассационном порядке в тексте самого апелляционного определения, то тут либо судья допустил некорректность, либо Вы чего-то недопонимаете и, вследствие этого, неверно отражаете сие в вопросе. В кассационном порядке постановления мировых судей в гражданском процессе не обжалуются вообще.

У Вас также имеется возможность, при наличии соответствующих к тому оснований (ст.392 ГПК РФ), подать заявление о пересмотре неустраивающих Вас судебных постановлений, в сроки, предусмотренные ст.395 кодекса.

Желаю успехов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Когда заочное решение вступает в силу?

Дорохова обратилась в суд, вынесший заочное решение, с заявлением о пересмотре этого решения. Суд вынес определение об отказе в пересмотре этого решения.

В суде Дороховой пояснили: поскольку она реализовала свое право на обжалование не вступившего в законную силу заочного решения, то она может обжаловать его лишь в надзорном порядке.

Дайте правовую оценку пояснению суда.

Назовите различия между порядком обжалования заочных и обычных решений.

Когда заочное решение вступает в силу?

Юрист г. Белгород
15.11.2018, 00:49

Заочное решение вступает в законную силу по истечении сроков его обжалования.

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня [b]вручения[/b] ему копии этого решения.

В данном случае, суд назначит судебное заседание, по результатам котором удовлетворит заявление, либо откажет в удовлетворении и будет рассматривать дело по существу.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке:

2.1. в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда

2.2. в случае, если заявление об отмене подано - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Обычное решение вступает в законную силу в течение месяца после составления судом ПОЛНОГО текста решения, если не подана апелляционная жалоба.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено.

Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.11.2018, 00:49

Здравствуйте, Валерия. Чтобы ответить на ваш вопрос желательно ознакомиться с определением суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Клинцы
15.11.2018, 00:52

Доброго времени суток.

Заочное решение вступает в законную силу по истечении сроков его обжалования. В соответствии со ст. 237 ГПК РФ: "Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления".

Исходя из Вашего вопроса и процитированного ответа суда, своим правом на апелляционное обжалование Дорохова воспользовалась. Соответственно теперь возможна подача кассационной жалобы на решение суда.

С уважением

Г.А. Анинуда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

На кого писать заявление о выдаче решения и восстановление сроков обжалования.

Проиграла городской суд, решение суда на руки не выдают (прошло 3 недели), чтобы обжаловать в областном. Как получить решение и продлить сроки для подачи на обжалование. На кого писать заявление о выдаче решения и восстановление сроков обжалования.

Кулебякин В.Ю.
Юрист г. Краснодар
06.05.2016, 19:30

о выдачи решения суда пишите заявление на имя председателя

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
06.05.2016, 19:30

Обращаться за решением нужно в канцелярию районного суда, который выносил первоначальное решение. Срок восстанавливает также суд первой инстанции. Всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
06.05.2016, 19:30

Здравствуйте! Подавайте заявление о выдачи копии решения суда в суд, вынесший решение. Обязательно должна быть отметка о получении в канцелярии суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Воробьева Н. А.
Юрист г. Москва
06.05.2016, 19:32

Ольга, подавайте ходатайство о выдаче мотивированного решения суда Вам на руки. Подавайте его в суд на имя судьи, рассматривавшего дело, в канцелярию горсуда.

Возможно, что мотивированное решение еще не изготовлено, об этом Вы также можете узнать в канцелярии либо у секретаря/помощника судьи по телефону или лично.

Сроки для подачи апелляционной жалобы начинают с момента изготовления мотивированного (полного) решения суда. Для обжалования по гражданскому делу - срок 1 месяц.

Вам помог ответ?ДаНет
Пичуев С. Л.
Юрист г. Москва
06.05.2016, 19:40

Добрый день, Ольга!

Для начала подайте краткую апелляцию, что бы потом не восстанавливать срок!

Желательно с помощью юриста.

Всегда рад помочь!

С уважением Пичуев С.Л.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
06.05.2016, 19:49

Если у вас была первая инстанция, то никакой проблемы нет, срок пока не пропущен. Сейчас пишите апелляционную жалобу в которой указываете в Судебную коллегию по гражданским делам Мособлсуда Истец, ответчик, апелляционная жалоба. По делу№, судья ФИО, суд.... городской. ... апреля 2016 года вынесено решение по делу...С решением не согласна. Полная жалоба будет подана после получения мотивированного решения. Об изготовлении и о представлении срока на полную жалобу прошу меня известить по телефону..... Дата подпись. Деолаете 2 штуки, подписать, поставить дату и строго до 30 дней подать в городской суд, который вынес решение. Далее спокойно ждать

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.05.2016, 20:09

Ольга, подавайте краткую апелляционную жалобу, судья по ней должен вынести определение и продлить срок для апелляционного обжалования. Как правило с определением, Судья выдает мотивированное решение. Так же можете подать заявление с просьбой выслать Вам решение Суда по почте. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
06.05.2016, 22:25

Здравствуйте!

Подайте краткую апелляционную жалобу. Так, Вы не пропустите срок и спокойно дождетесь решения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Второй вопрос: кому я должен направить копии (или сколько я должен их вложить)?

Мне нужно подать обжалование на решение Тверского районного суда по административному делу, в Московский городской суд. В решении сказано, что подавать обжалование нужно через Тверской суд. Вопрос: в шапке обжалования кого нужно указывать и на какой адрес высылать обжалование?

Второй вопрос: кому я должен направить копии (или сколько я должен их вложить)?

Юрист г. Кинель
25.06.2020, 13:57

Добрый день. Саму жалобу рассылаете всем сторонам. Вы должны направить жалобу через суд, вынесший решение. В "шапке" будет написано - " В Мосгорсуд через Тверской районный суд." Отправляйте почтой или нарочно в канцелярию суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Воронеж
25.06.2020, 13:57

В шапке указывать в мосгорсуд через Тверской суд. Высылать на адрес Тверского суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.06.2020, 14:00

Здравствуйте!

А у вас какое точно дело - об административном правонарушении или об обжаловании действий?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
25.06.2020, 14:00

Здравствуйте. В шапке пишете суд, в котором будет рассматриваться апелляция. На конверте, если отправляете почтой, указывается адрес районного суда. Если же подаете лично, то через канцелярию районного суда.

Число копий подается по количеству сторон, указанных в кодексе. Если дело рассматривалось в рамках КоАП. Если по КАС (кодекс административного судопроизводства), то можете также приложить число копий жалобы и приложенных документов. В суде при этом могут попросить отправить вас все документы, однако, как делать, выбираете вы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омутнинск
25.06.2020, 14:00

Здрвствуйте, в порядке ст.299 КАС РФ

5. Лицо, подающее апелляционную жалобу, не обладающее государственными или иными публичными полномочиями, может направить другим лицам, участвующим в деле, копии апелляционной жалобы и приложенных к ней документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении или иным способом, позволяющим суду убедиться в получении адресатом копий жалобы и документов.[b] В случае, если указанное лицо не направило данные документы другим лицам, участвующим в деле, апелляционная жалоба и приложенные к ней документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.[/b]

В шапке пишите, что подаете в Московский городской суд через Тверской районный суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение