Судебный спор о легальности постройки сарая-под лоджией - ст. 36 ЖК применима или нет?

• г. Нижний Новгород

Имеется постройка - сарай-под лоджией 1 этажа, построенная в 1990 году. С. 36 жилищного кодекса в то время не существовала. .Устное разрешение на возведение таких строений было от администрации предприятия - дом был ведомственный.

Согласно СНиП 1989 года такие постройки допускаются..

Также согласно ст. 51.п.17 градостроительного кодекса возможно возведение аналогичных строений, если оно не затрагивает конструктивные характеристики дома в целом.

На данном этапе суд руководствуется ст. 36 ЖК и не смотрит на то,что постройкка возведена до ввода в действие ЖК...кто прав и почему.. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 6 ЖК РФ установлены правила действия жилищного кодекса во времени. Акты жилищного законодательства не имеют обратной силы и применяются к жилищным отношениям, возникшим после введения его в действие.

2. Действие акта жилищного законодательства может распространяться на жилищные отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, прямо предусмотренных этим актом.

3. В жилищных отношениях, возникших до введения в действие акта жилищного законодательства, данный акт применяется к жилищным правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.

4. Акт жилищного законодательства может применяться к жилищным правам и обязанностям, возникшим до введения данного акта в действие, в случае, если указанные права и обязанности возникли в силу договора, заключенного до введения данного акта в действие, и если данным актом прямо установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Поэтому, суд не должен руководствоваться ст. 36