Как решить проблему переоформления документов на дом после смерти матери

• г. Краснодар

У нас вот такая ситуация. У нас год назад не стало Мамы. Живем в селе. Делаем документы на переоформление у Нотариуса. Нотариус попросил принести справку с Сельского совета на дом с похозяйственной книги кто там записан главой семьи-Отец. А дом куплен Матерью, в купли продажи ее имя.

Скажите что нам делать с той справкой? Сельский совет отказывается давать на Маму справку как на глову семьи, так как там записан Отец, - только вот разве не Сельского совета ли это оплошность без документа - купли продажи вписать другого человека в похозяйственную книгу как хозяина данного дома?

Если можно помогите в этом деле советом что делать и как поступить. Вроде вопрос не сложный, но с этим домом мы уже год как ездим справки собираем, ждали документов, без конца приходили к Нотариусу показывая что сделали, то есть советовались. А сейчас, получается то что делали год, все напрасно?

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно обращаться в суд и устранять недостатки в документах.

Спросить
Пожаловаться

Но тогда завещание будет не действительным?

Спросить
Пожаловаться

Почему недействительным? Будет действительным.

Спросить
Пожаловаться

На земельном участке построен дом 250 кв.м. На этот дом есть домовая книга, в которой прописаны все жильцы. Построили на этом же участке еще один дом 70 кв.м, на который оформлены все документы как полагается. В доме никто не живет. В настоящий момент заключаем брачный контракт, нотариус запросила 2 справки форма 40, нам выдали одну справку на тех, кто прописан в домовой книге. На второй дом справку не дают, т.к нет домовой книги. Обратились в паспортный стол, чтобы зарегистрировать домовую книгу, не выдают - объясняют, что по этому адресу уже есть домовая книга. Что делать?

05 июня 2015 г. умерла моя мама (она являлась владельцем дома, но в нем она не прописана, в этом доме прописана ее родная дочь со своей семьей). В апреле 2016 г. я (ее дочь) начала оформления наследства. По запросу нотариуса я обратилась в сельский совет для получения справки о том, кто был прописан в доме на день смерти моей мамы т.е. 05.06.2015 г. где моя мама была владельцем дома, но не была прописана (Прописана она в другом доме, но не являлась владельцем). Сельский совет мне дал справку, но только на 14.04.2016 г. и не где не указал что эта справка по состоянию на 05.06.2015 хотя я объясняла что мне такая справка нужна для оформления наследства. Правомерный ли отказ сельского совета мне. И что мне делать, нотариус ведь не сможет начать переоформления наследства. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! с уваж. Сулейманова Эльмира.

Помогите, нужна ваша помощь. В сельском совете был пожар и сгорела домовая книга. Вопрос, кто должен отвечать за сгорешую домовую книгу: сельский совет или владелец сгоревшей домовой книги? Ведь это же не моя вина, что документ сгорел. Помогите разобраться с этим вопросом. Заранее благодарю Вас.

Такая ситуация. Мы хотим стать участниками программы молодая семья. Собираем документы для признания нас нуждающимися. У мамы был в собственности дом с 1991 года. Когда взяли справку с БТИ там так и написано. В 2012 году дом продали. А когда администрация сделала запрос по России через росреестр, то там написано что дом в собственности был всего лишь месяц. Но этого не может быть. Я взяла выписку из похозяйственной книги где так и написано, что хозяйкой дома была мама с 1991 года. И теперь специалист отказывается принимать справку с выпиской, говорит это не документ, а всего лишь справка. Я ей говорю, что посмотрите в справке из БТИ посмотрите, говорит это тоже всего лишь справка. Но мы за эту всего лишь справку отдали 2000 с лишним тысячи за 4 человека, спрашиваю зачем требуете, просто молчит. Как быть, куда обратиться уже не знаю.

Нужно оформить наследство (претендуют две родные сестры, родители которых умерли 23 года назад). Дом в деревне + земля. Дом оформляем (документы в регистрационной палате). Стали оформлять землю - сельский совет препятствует в выдаче выписки из похозяйственной книги (хотя саму запись (сколько соток земли принадлежало именно матери сестер) в этой книге мы видели - ОНА ЕСТЬ). Родители родились и выросли в этой деревне.

Замечание: сестры обратились к нотариусу и выяснилось следующее - их родной брат (умерший 12 лет назад) и обратившийся к нотариусу 17 лет назад по поводу наследства (написал заявление у нотариуса, которое мы лично не видели).

Как нам сестрам в этом случае грамотно поступить в оформлении земли?

Как добиться справедливости и довести дело до победного конца?

Нужна справка о состав семьи но ее не дают без домовой книги а домовую книгу мне не хотят давать. Как я могу получить справку без домовой книги? Обязательно ли нужна домовая книга для получения справки?

Я приняла наследство. Нотариус просит домовую книгу или выписку из домовой книги. Домовая книга потеряна. Могу ли я оформить новую домовую книгу в паспортном столе (на основании справки от нотариуса, о том что я приняла наследство)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста. Мы молодая семья. Купили дом под материнский капитал. У каждого по 1/4 доли. Сейчас на нас подали в суд. и хотят нас выселить из дома. История этого дома началась в 2006 году. В доме проживала пожилая женщина табакова. У них дом был приватизирован в 1993 году. У табаковой есть дочь. Дочь решила переселить табакову поближе к себе. Табакова переехала в другой дом, выписалась из этого дома. А свой дом они бросили, а документы передали сельскому совету. Дом перешелв жилой фонд сельского совета. В то время из тюмени приехала молодая семья петрушиных. Они обратились в сельский совет, чтобы им выделили жилье как молодой семье. Была создана комиссия из 4 человек и решили выделить из жилого фонда им этот дом. они въехали, сделали огромный ремонт, пластиковые окна, отопление и т.д.проживя в нем 5 лет петрушины пошли в сельский совет им дали справку из похозяйственной книги и они начали делать документы на этот дом. и в то же время табаковы об этом знают и никаких претензий не имеют что делаются документы. Петрушины неоднократно подходили к табаковым спрашивали про их документы. Их ответ был документов у них нет, все документы в сельском совете. Петрушины сделав документы начинают продавать его. табаковы об этом тоже знают. Я и моя семья покупаем его под материнский капитал у петрушиных. Живем в нем уже второй год. сейчас табаковы подали на мою семью в суд. хотят анулировать наши документы и выселить нас. они оказывается где то достали свои старые документы, пошарились в бти, архивах. И нашли бумажку о приватизации 1993 года. На основе этой бумажки подали в суд. моя семья ответчики. Петрушина, сельский совет, кадастровая палата получились третьи лица. У меня двое несовершенолетних детей. Суд состоится в декабре. Детям тоже пришли повестки в суд. подскажите что делать? Правы ли табаковы? И какой может быть исход суда? Я очень переживаю. Заранее вам спасибо. Семья шустовых.

Я вступаю в наследство по завещанию. Нужна справка из бти о инвентаризационной стоимости квартиры. В бти требуют справку от нотариуса о том что заведено у нее дело о наследуемой квартире или копию заявления которое я писала о выдаче свидетельства о праве на наследство. И бти без этой справки не хотят мне делать справку о стоимости квартиры. Нотариус мне такой справки не дает. Говорит можно обойтись без нее. кто прав? Я живу в одном городе а нотариус в другом и меня просто гоняют туда-сюда. Нотариус говорит пусть бти делает запрос нотариусу. Бти же говорят мы таким не занимаемся. Нужна ли эта справка в бти от нотариуса? Как поступить?

Я вступаю в право на наследство на дом после смерти моего отца. Нотариус попросил принести Ф 9 по этому дому. Но оказалось, что домовая книга утеряна, собственника дома уже нет в живых... никто не может дать мне никакой документ. Что мне делать? Как мне доказать, что мой отец был прописан в этом доме? Как восстановить домовую книгу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение