Влияет ли Гражданский кодекс на возможность указания отличий цвета в договоре розничной купли продажи мебели?

• г. Новороссийск

Законно ли в договоре розничной купли продажи (мы покупали отдельно кресло и диван, но ткань выбирали одинаковую для них) указывать пункт:

1. покупатель предупрежден и согласен, что цвет фасадов может незначительно отличаться между собой и от образца по оттенкам, что связано с технологией производства, а так же с использованием при изготовлении различных материалов.

2. покупатель предупрежден и согласен, что цвет элементов мягкой мебели может отличаться между собой, что связано с использованием при пошиве чехлов материалов (ткань, кожа) из разных рулонов.

Законно ли это с Гражданским кодексом.

Мы заказывали ткань Вильвет на диван и кресло, диван привезли из ткани Вильвет, а кресло из ткани плюш.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Статьей 421 ГК установлена свобода договора, если Вы подписали данные условия договора, они действительны.

Если тип ткани (вельвет ) был указан в договоре - продавец нарушил условие о качестве товара, Вы вправе предъявить требования, в соответствии со ст 18 ФЗ О Защите прав потребителей.