Нарушения в выплате заработной платы и обвинения в пропаже - как предъявить претензию работодателю и обратиться в компетентные органы?

• г. Мостовской

Если я была официально не трудоустроена (всё это время обещали оформить по трудовой книжке) и пять месяцев проработав у этого индивидуального предпринимателя, за четыре месяца была выплачена заработная плата, а последний пятый месяц не заплатили и выгнали (перед носом закрыли ворота). Ещё работодатель необоснованно обвиняет меня в пропаже на предприятии, названивает по телефону и требует возместить пропажу в денежном эквиваленте с какими-то процентами. Могу ли я предъявить претензию работодателю? И как правильно написать претензию? В какие органы в первую очередь пожаловаться? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.