Нарушения в выплате заработной платы и обвинения в пропаже - как предъявить претензию работодателю и обратиться в компетентные органы?

• г. Мостовской

Если я была официально не трудоустроена (всё это время обещали оформить по трудовой книжке) и пять месяцев проработав у этого индивидуального предпринимателя, за четыре месяца была выплачена заработная плата, а последний пятый месяц не заплатили и выгнали (перед носом закрыли ворота). Ещё работодатель необоснованно обвиняет меня в пропаже на предприятии, названивает по телефону и требует возместить пропажу в денежном эквиваленте с какими-то процентами. Могу ли я предъявить претензию работодателю? И как правильно написать претензию? В какие органы в первую очередь пожаловаться? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Если я не была официально трудоустроена 5 месяцев, не заключались с работодателем никакие договора (всё это время обещали оформить по трудовой книжке) и проработав пять месяцев у этого индивидуального предпринимателя, за четыре месяца была выплачена заработная плата, а последний пятый месяц не заплатили и выгнали (перед носом закрыли ворота). Могу ли я предъявить претензию работодателю? И как правильно написать претензию? В какие органы в первую очередь пожаловаться? Заранее спасибо!

Я проработал на предприятии 4 месяца. За последний месяц работодатель не заплатил заработную плату и я подал заявление об увольнении. На сегодняшний день работодатель так и не выплатил мне заработную плату в связи с этим я вынужден обращаться в суд. Однако встал ворос как вообще доказать, что я был работником предприятия, если работодатель незаконно удерживает мою трудовую книжку, и каким образом ее вообще можно у работодателя изъять?

Работала бухгалтером на предприятии почти четыре месяца. Трудовой договор не оформлялся, заработная плата выплачивалась в конверте. За последний месяц работы за работу работодатель не заплатил. Свидетели есть, но они побоятся в мою пользу дать показания. У меня сохранилась электронная переписка по работе с контрагентами предприятия, сохранились файлы с ведением бух. учета в 1 С-Предприятие. Что мне можно предпринять, для того чтобы работодатель оплатил за мой труд? Заранее благодарю за содействие в моей проблеме.

Меня обвиняют в краже денег у индивидуального предпринимателя-хотя это моя заработная плата за ноябрь месяц, которую мне обещал выплатить предприниматель но чуть позже, у данного работодателя я не работаю с начала декабря! Написал на меня заявление в полицию о краже денег! Что мне делать?!

Куда нужно обращаться, если работодатель не заключил со мной трудовой договор, проработала 2 месяца, уволилась и за последний месяц заработная плата не была выплачена... доказать смогу через клиентов данной организации и по записям в ежедневнике. Так как они совпадают с ведомостями клиники. Как это оформить?

Нужен образец претензии работодателю! Раболтодаьтель систематически задерживал заработную плату, на сегодняшний момент трудовой договор расторгнут, но расчет и задержанная заработная плата так и не выплачена.

Проработав у индив. Предпринимателя с 02.09.2013-по 24.12.2014 года т.е. 15 месяцев при увольнении оказалось что записи в трудовой нет, хотя трудовая находилась все это время у работодателя (нет стажа, не платились налоги, справки 2 НДФЛ нет) Не выплачена компенсация за отпуск за весь период, Заработная плата за последний месяц выплачена не полностью не посчитаны последние два дня т.к. уже работал новый человек на стажировке (экономия или жадность). У предпринимателя не ведется официально графика работы, зарплата платится из кошелька, не в сроки а когда посчитает нужным нигде нет росписи за полученые деньги. Помогите правильно составить жалобу в трудовую инспекцию, как доказать все нарушения ТК.

Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель отменил повышающий оклад и распорядился о вычете повышенной ставки к оладной части задним числом. Правомерно ли считать этот вычет счетной ошибкой и удержать из заработной платы работника за последний месяц денежные средства, как правильно и какие документы необходимо оформить работодателю?

Разъясните, пожалуйста, такую ситуацию. Работодатель уволоил сотрудника по собственному желанию. Однако, заработная плата за последний отработанный месяц не была выплачена, ссылаясь на то, что утеряны в бухгалтерии работодателя утеряли путевые листы, на основании которых производится расчет заработной платы. Как можно урегулировать данную ситуацию, надо ли обращаться в какаи-то судебные органы с исковым заявлением, какие документы нужно предоставлять истцу, за чей счет будут судебные издержки: истца или работодателя?

Заранее спасибо за ответ.

При трудоустройстве работодателю была предоставлена медицинская книжка, для прохождения медосмотра. Трудовой договор не заключён по причине возникновения проблемы с предоставлением трудовой книжки (утеряна). Работодатель отказывается завести новую бумажную трудовую книжку, ссылаясь на то, что пропадёт стаж. Работодателю были предоставлены: СТД-Р с последнего места работы и СТР-ПФР. Несмотря на это работодатель утверждает о необходимости наличия старой трудовой книжки. Как теперь забрать у работодателя медицинскую книжку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение