С уважением к Вам! Доброго время суток! Начну с описания вопроса.

В январе месяце оркестр отработал 28 рабочих дней (у нас 6-ти дневка выходной понедельник). По приказу директора работали в праздничные дни 3,5 января - оплатили в одинарном размере и предоставили отгулы 9 и 10 января, 8 января оплатили в двойном размере заработной платы согласно Кол. договору. По каким-то своим критериям расчетчик устанавливает в январе 19 рабочих дней. Данный подход расчетчика значительно уменьшил стоимость дня в этом месяце при оплате работы в выходные дни. Прав ли расчетчик?

vip
вопрос №9985123
прочитан 5 раз

Здравствуйте!

Согласно ст. 112 Трудового кодекса Российской Федерации, нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января.

Учитывая, что у Вас шестидневная рабочая неделя, количество рабочих дней в январе 2016 года составляет 19.

Всё верно рассчитал расчетчик.

P.S. А 15 рабочих дней по производственному календарю в январе 2016 года - это при 5-дневной рабочей неделе. У Вас 6-дневная рабочая неделя, поэтому количество рабочих дней - 19.

(текст отредактирован 15.03.2016 в 05:39)

Расчётчик прав.

При пятидневке рабочих дней 15.

У Вас шестидневка.

Рабочих дней 19.

См. http://www.garant.ru/calendar/buhpravo/

А ст. 153 ТК РФ гласит:

"По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха".

Вы взяли два отгула.

А один день оплачен в двойном размере.

Нет никаких нарушений.

Месячная зарплата работника за январь 2016 года определяется исходя из отработанного им в этом месяце времени и указанного в трудовом договоре размера (ст. 129 ТК РФ, Письма Роструда от 22.03.2012 N 428-6-1, от 27.04.2011 N 1111-6-1):

Поэтому если Вы в январе отработали 18 рабочих дней то и вашу зарплату нужно делитьна 18 дней а не на 19 ,чтобы расчитать ваш дневной зарабок.

Согласно ст. 153 ТК РФ за работу в выходной или нерабочий праздничный день полагается компенсация. В частности, такая работа оплачивается не менее чем в двойном размере. Однако вместо повышенной оплаты по желанию сотрудника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Это не критерии расчетчика. Это общие правила расчета заработной платы. Такой режим как шестидневная рабочая неделя с одним выходным днем применима на условиях ст. 100 ТК РФ . При этом в соответствии со ст. 111 ТК РФ общим выходным днем является воскресенье. Исходя из этого правила и создается производственный календарь для шестидневной рабочей недели.

По производственному календарю шестидневной рабочей недели при установлении общего выходного дня воскресенье количество рабочий дней в январе составляет 19 рабочих дней. Обычно При оплате неполностью отработанного месяца при поденном учете оклад делится на количество дней по производственному календарю и умножается на количество фактически отработанных дней по графику (такой расчет применяется если продолжительность рабочего дня одинаковая все шесть дней в неделю). Если продолжительность разная (согласно закону последний день шестидневной недели не должен превышать пять часов чтобы соблюсти минимальную норму еженедельного отдыха ), то применяется часовая ставка. Для оплаты же работы в выходные и праздничные дни применяется не дневная , а часовая ставка, которая рассчитывается по разному: как правило , либо из расчета нормального количества часов по производственному календарю в месяце привлечения (оклад/120 час. * кол-во отработанных часов в праздничные дни *2) , либо из расчета среднемесячных часов (оклад / (1975/12=164,58) * Количество часов отработанных в праздничные дни * 2).

При этом при привлечении к работе в выходные или праздничные дни согласно ст. 113 ТК РФ порядок оплаты выбирает не работодатель , а работник , что следует из смысла статьи 153 ТК РФ . Именно по письменному желанию работника вместо двойной оплаты часов работы в праздники работнику предоставляются дополнительные дни отдыха, которые оплате не подлежат, а часы работы в праздники оплачиваются в одинарном размере.

(текст отредактирован 15.03.2016 в 12:10)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X