Что делать, если меня увольняют по сокращению штатов, но нет приказа о моем увольнении?

• г. Южно-Сахалинск

Меня увольняют по сокращению штатов, при этом сначала пришел приказ о ликвидации учреждения а потом о сокращении штатов. В данный момент нахожусь в отпуске. Меня увольняет Москва, но пока никаких приказов о моем увольнении нет. Мне на работу выходить 30 марта. Если не будет приказа о увольнении как мне быть?

Ответы на вопрос (1):

"Если не будет приказа о увольнении как мне быть?" - работать ....

Спросить
Пожаловаться

В нашем учреждении планируется сокращение штата. Нам выдали уведомление о том, что мы (сотрудники) "подлежим увольнению по сокращению штата в сроки, установленные действующим законодательством". Никаких приказов о сокращении по организации пока не было, администрация сказала, что приказ будет позже, но уведомление уже выдали. Скажите, имеет ли какую-нибудь юридическую силу подобное уведомление, в котором нет конкретного срока увольнения и нет приказа о сокращении штата. Ведь законодательство в категоричной форме не содержит указаний на то, что уведомления должны быть выданы в соответствии с приказом о сокращении штата. Получается, что двухмесячный срок предупреждения об увольнении может быть выдержан, а приказ возможен позже... Спасибо.

На предприятии 08.11.2021 издали приказ о сокращении, 15.11.2021 уведомили работников, через 2 месяца их сократили. Трудовой инспектор написал нам чтобы мы отменили приказы на увольнение по сокращению так как у работодателя на момент предупреждения работников об увольнении по сокращению численности или штата работников отсутствовала штатное расписание, утвержденная приказом, т.е. не было факта сокращения штата.

Меня предупредили о сокращении моей должности 4.09.12. На момент моего сокращения штатных единиц было 393, после ввода приказа о сокращении штатных единиц стало 394. Законное ли это будет сокращение! Если сокращение как такового согласно численности штата нет?

Работодатель 30 июня довёл под роспись о сокращении штатов и что моя должность будет сокращена 30 сентября. 26 сентября я написала заявлени об увольнении меня по сокращению штатов. Работодатель, сославшишь, что сегодня, т.е. 26 сентября вышел приказ об отмене сокращения, отказавшись подписать моё заявление об увольнении по сокращению штатов. Могу ли я требовать уволить меня по сокращению штатов, т.е. по п.2 статьи 81 Трудового кодекса?

Женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком изъявила желание уйти по сокращению (должность её действительно подлежит сокращению). Как правильно оформить сокращение? Как составить соглашение между работником и работодателем (работница сама настаивает на сокращении ее должности)? Нужен ли сначала приказ о прерывании отпуска по уходу за ребенком, приказ о выходе на работу, а затем о сокращении?

Меня предупредили о сокращении 11.11.02. Т.е. 11.01.03 администрация должна издать приказ о моем увольнении по сокращению штатов. Но приказа нет. Я продолжаю работать. Может ли в этом случае администрация уволить меня после 11.01.03, например с 15.01.03, или она должна меня снова предупредить о сокращении штатов за 2 месяца.

Спасибо за ответ.

Меня уведомили о сокращении. Возможно это ликвидация учреждения. Имею ли я право знать что происходит на самом деле? Никто точно ничего не знает. Приказа в учреждении о сокращении, либо ликвидации на сегодня нет, а уведомления вручены сотрудникам, в том числе и мне 12 марта. Собираются в период до увольнения понизить зарплату. Правомерно ли это? Если после увольнения учреждение будет передано новому правопреемнику, то возможно ли мое восстановление? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Законно ли увольнение по сокращению штатов, если работодатель приказа о сокращении штатов не издавал, был издан приказ О внесении изменения в штатное расписание, но он не содержит информации о том, какие должности подлежат сокращению, а содержит информацию о дате вступления ШР в действие. В приложении к этому приказу идет штатное расписание, из него сокращаемые должности исключены.

При сокращении штатов, переносится ли дата увольнения по сокращению, если работник до даты сокращения находился в отпуске и принес больничный на 5 дней (болел во время отпуска) и требует продлить его отпуск и соответственно уволить по сокращению на 5 дней позже?

В сентябре был издан приказ №1 о закрытии нашего офиса (его ликвидация). За 2,5 месяца я получила уведомление о предстоящем сокращении штата (дата сокращения - 21 ноября). 11 ноября издается приказ №2 об отмене приказа №1 о сокращении нашего офиса. Могут ли меня теперь уволить по сокращению штата? Иля я должна выйти на работу 22 ноября?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение