Права жены в иске по статье 387 - поручительство, залог и требование к должнику

• г. Москва

Иск поручителя залогодателя к должнику

Банк выдал кредит мужу, жена поручитель и залогодатель (загородная недвижимость).

Недвижимость приобретена в период брака (совместно нажитая).

Банк взыскал сумму долга солидарно с супругов и обратил взыскание на предмет залога

Залог был оценен на момнет выдачи кредита в 1100000 $ спустя три года залог переоценили

при обращении взыскания до 13 000 000 руб

После несостоявшихся повторных торгов банк оставил имущество за собой по цене 8 000 000 руб.

Должник в процедуре наблюдения.

Вопрос по ст. 387:

1. Жена имеет право на включение в реестр кредиторов как поручитель на какую сумму?

2. Жена имеет право требовать от как залогодатель от должника какую сумму?

3. Может ли жена уступить право требование к должнику возникшие из поручительства и предоставления залога.

Иными словами может ли жена требовать от должника сумму на которую была оценка залога при выдаче кредита или же какую сумму?

Ответы на вопрос (1):

Если кредит взят в браке и потрачен на нужды семьи - у жены нет прав требовать что-то с мужа, т.к. это их общий долг.

Если кредит взят на личные нужды мужа - жена вправе предъявить требования в пределах 1/2 стоимости недвижимости.

Спросить
Пожаловаться

На имущество залогодателя обращено взыскание, залогодатель не является должником, торги не состоялись и имущество кредитор оставил себе. При выдаче кредита залог оценен в 100 руб, кредит выдан 90 руб, была переоценка в суде, при оставлении за собой цена 30 руб. Вопрос: сколько вправе залогодатель потребовать от должника?

Помогите выйти из ситуации:

Должник заключил с банком кредитный договор, в обеспечение обязательств должника по кредиту третье лицо выступило залогодателем (залог-движимое имущество). Должник обязательство по кредиту не исполнил. На данный момент обращение взыскания на заложенное имущество не было. Залогодатель планирует выплачивать банку кредит за должника, НО хочет подстраховаться и зафиксировать задолженность (получается что будущую) должника перед собой, т.е. не дожидаясь перехода к залогодателю прав кредитора к должнику на основании закона. Каким образом зафиксировать эту задолженность (платить то залогодатель все равно будет за должника по кредиту или отдаст банку залог)? Возможно должник выдаст вексель залогодателю?

Должник (ИП) банкрот. Введена процедура конкурсного производства. Поручитель (она же залогодатель) - физическое лицо. Должник и залогодатель (поручитель) бывшие супруги (брак расторгнут). Предмет залога - объект жилой недвижимости, который в настоящее время является единственным местом проживания поручителя и ее несовершеннолетнего сына. Решением суда общей юрисдикции обращено взыскание на предмет залога. В установленный срок решение оспорено не было.

Вопрос: будет ли прекращено поручительство после ликвидации должника в рамках процедуры банкротства?

Есть решение суда по которому солидарно с должника и поручитель, а также залогодателя взыскивают сумму кредита. Но должник погибает, может ли поручитель и залогодатель не платить долг банку.

Должник - заемщик залогодатель - третье лицо.

Нами подан иск о досрочном взыскании задолженности по кредиту и обращении взыскания на заложенное имущество. До принятия иска судом в отношении должника другим кредитором подано заявление о признании его банкротом, введена процедура наблюдения.

Наше заявление в части требований к должнику оставлено без рассмотрения, в части обращения взыскания, назначено судебное заседание.

В период после подачи заявления о взыскании и до назначения судебного заседания поручитель должника по известным только ему мотивам погашает просрочку по кредитному договору, чем автоматически отметает основания для обращения взыскания на заложенное имущество.

Должник - пустое предприятие, с нулевым балансом, без имущества. Реально рассудить - из банкротства не выйдет и заплатить не сможет. Поручитель не станет дальше платить по кредиту, так как подходит погашение основного долга, исчисляемого в миллионах рублей. Отказ в иске на настоящий момент затянет процесс погашения кредита, увеличит ссудную задолженность.

ВОПРОС:

какие основания для обращения взыскания на заложенное имущество можно еще найти? На какие нормы законодательства сослаться?

Вопрос о поручительстве. Каков порядок взыскания долга с должника ипотечного кредита? В залоге у банка находится квартира. Одновременно имеется поручитель. Какова последовательность действий банка в случае, если должник перестанет выплачивать ипотечный кредит? Направит ли он взыскание сразу поручителю или все же первым шагом является изъятие квартиры в счет погашения долга?

Был заключён кредитный договор к нему был заключён ещё договор поручительства. Кредитный договор обеспечивался квартирой (ипотека). Должник по договору не выполнил свои обязательства. В итоге есть судебное решение о взыскании солидарно со всех суммы долга и обращение взыскания на предмет залога - квартиру. Сейчас в отношении должника идёт процесс банкротства, стадия реализации имущества, квартира ещё не продана чтобы погасить долг перед кредитором. Однако приставы хотят взыскать имущество поручителя. Вопрос имеют ли они на это право? Ведь квартира должника ещё не продана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поручитель-кп (залоговое имущество). должник-кп.Банк в реестре поручителя (залоговое им-во) и включается должнику в реестр по этому же залогу.

Такая ситуация. В 2010 году ФСОЮ было вынесено решение о взыскании с основного должника и поручителя суммы кредита солидарно. Основной должник после вынесения решения суда начал частично гасить долг, поручитель в погашении долга не участвует. Исполнительные листы банком в ССП не предъявлялись ни в отношении основного должника, ни в отношении поручителя. На сегодняшний день прошло уже более трех лет с даты вынесения решения и вступления его в законную силу. Вопрос такой: прерывается ли трехгодичный срок предъявления исполнительного листа в ССП для взыскания долга с поручителя (солидарный должник) при условии, что основной должник частично гасит кредит?

Имею на руках исполнительный лист. Должник осужден и отбывает наказание. Я знаю банк в котором должник брал кредит. Банк тоже имеет исполнительный лист к этому же должнику. Имею ли я как физическое лицо первоочередное право по отношению к банку на взыскание с должника суммы долга, если мною будет подан мой исполнительный лист в этот банк. По кредиту у должника было два поручителя. И есть решение суда о взыскании долга с поручителей.

Спасибо

Михаил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение