Иск поручителя залогодателя к должнику Банк выдал кредит мужу, жена поручитель и залогодатель (загородная недвижимость).

Недвижимость приобретена в период брака (совместно нажитая).

Банк взыскал сумму долга солидарно с супругов и обратил взыскание на предмет залога

Залог был оценен на момнет выдачи кредита в 1100000 $ спустя три года залог переоценили

при обращении взыскания до 13 000 000 руб

После несостоявшихся повторных торгов банк оставил имущество за собой по цене 8 000 000 руб.

Должник в процедуре наблюдения.

Вопрос по ст. 387:

1. Жена имеет право на включение в реестр кредиторов как поручитель на какую сумму?

2. Жена имеет право требовать от как залогодатель от должника какую сумму?

3. Может ли жена уступить право требование к должнику возникшие из поручительства и предоставления залога.

Иными словами может ли жена требовать от должника сумму на которую была оценка залога при выдаче кредита или же какую сумму?

вопрос №9986070
прочитан 5 раз

Если кредит взят в браке и потрачен на нужды семьи - у жены нет прав требовать что-то с мужа, т.к. это их общий долг.

Если кредит взят на личные нужды мужа - жена вправе предъявить требования в пределах 1/2 стоимости недвижимости.

Похожие вопросы

юрист Черных Татьяна Сергеевна:

Здравствуйте. Арбитраж не рассматривает таких исков в период наблюдения. Вы можете подать иск на взыскание неустойки, но суд дело прекратит в связи с процедурой банкротства юр.


юрист Снытко Виталий Викторович:

Вы включены в реестр требований о передаче жилых помещений. Все. Ни о каком праве собствеености и его регистрации речь не идет. Теперь Вы участвуете в банкротном процессе.


адвокат Деменева Тамара Леонидовна:

Добрый день! Вам надо написать в Арбитражный суд в рамках банкротного дела


юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич:

Наталья Николаевна, я думаю Вы понимаете, что такие вопросы в интернете не решаются. Если в общем, надо бороться в суде...


юрист Ерхов Вадим Геннадьевич:

Пени и штрафы в суде можно снизить применив ст333 ГК РФ


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X