Права жены в иске по статье 387 - поручительство, залог и требование к должнику

• г. Москва

Иск поручителя залогодателя к должнику

Банк выдал кредит мужу, жена поручитель и залогодатель (загородная недвижимость).

Недвижимость приобретена в период брака (совместно нажитая).

Банк взыскал сумму долга солидарно с супругов и обратил взыскание на предмет залога

Залог был оценен на момнет выдачи кредита в 1100000 $ спустя три года залог переоценили

при обращении взыскания до 13 000 000 руб

После несостоявшихся повторных торгов банк оставил имущество за собой по цене 8 000 000 руб.

Должник в процедуре наблюдения.

Вопрос по ст. 387:

1. Жена имеет право на включение в реестр кредиторов как поручитель на какую сумму?

2. Жена имеет право требовать от как залогодатель от должника какую сумму?

3. Может ли жена уступить право требование к должнику возникшие из поручительства и предоставления залога.

Иными словами может ли жена требовать от должника сумму на которую была оценка залога при выдаче кредита или же какую сумму?

Ответы на вопрос (1):

Если кредит взят в браке и потрачен на нужды семьи - у жены нет прав требовать что-то с мужа, т.к. это их общий долг.

Если кредит взят на личные нужды мужа - жена вправе предъявить требования в пределах 1/2 стоимости недвижимости.