Как помочь женщине, попавшей в сложную ситуацию на работе и подвергающейся запугиванию и вымогательству?

• г. Сургут

Помогите пожалуйста с советом. Только узнала--моя знакомая попала в очень неприятную историю. Она устроилась работать в продуктовый павильон к азербайджанцам. Устроена была неофициально, в силу своего возраста (58 лет) не было более надежной работы. Работала 4 месяца фактически не выходя из магазина, иногда на ночь ее заменял родственник работодателя (естественно без пересдачи материальных ценностей). Зарплата выдавалась по сменам-отработала, забери за сутки. Сейчас он объявляет ей, что обнаружена недостача в размере 100 рублей (такая же недостача образовалась в их другой точке, в другом районе города) Женщину запугали, заставили написать расписку на грязной бумажке, о том, что она должна эту сумму, вчера довели до самых дверей дома, что бы узнать, где она живет, начались намеки на то, что не забывай, что у тебя есть дети, которые тоже могут пострадать и теперь заставляют отрабатывать, этот, якобы долг бесплатно, оставляя себе небольшой мизер. Это получается будет отрабатывать бесплатно месяца 4, и где гарантия, что долг снова не появится. Сегодня ее заставили выйти на работу, уже на отработку долга, сидит сейчас в магазине в полуобморочном состоянии. Говорю иди в полицию--боится, запугали. Подскажите, как ей правильно поступить в сложившейся ситуации, я сама много лет назад была в приблизительно похожей ситуации, но не позволила себя запугать, и вымогатели быстро отступили.

Ответы на вопрос (2):

в сложившейся ситуации нужно просто уйти от такого работодателя, так как не оформлена официально. По закону доказывать что-либо бесполезно.

---боится обращаться в полицию. пусть отрабатывает непонятный долг. Имеет право.