Могу ли уйти в отпуск пораньше - до вручения мне уведомления о сокращении?

• г. Якутск

1. Могу ли рассчитывать на отпуск и проезд, если меня собираются увольнять по сокращению. Стаж работы в этой организации 1,5 года. . Раз в два года работники организации имеют право на проезд. Как разрешить ситуацию с наибольшей выгодой для себя? Уведомление о сокращении еще подписывала

2. Уведомление вручат в ближайшем будущем, а отпуск по графику через полтора месяца. Могу ли уйти в отпуск пораньше - до вручения мне уведомления о сокращении?

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Отпуск Вам предоставляется по графику, утвержденному руководством?

Поскольку уволить по сокращению Вас могут только по истечение 2 мес с момента уведомления, то через 1.5 месяца Вы вправе уйти в отпуск и уволят Вас только по возвращению из отпуска.

Вы вправе написать заявление с просьбой о предоставлении отпуска ранее, но это право администрации - изменить срок отпуска по сравнению с утвержденным графиком отпусков.