Как оформить перевод на лёгкий труд для беременной женщины работающей на компьютере?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Здрваствуйте!

Уважаемые юристы, помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией.

Я работаю в офисе (официально по труд. Договору и с белой з/п), в данный момент я нахожусь в положении (18 недель). Работа связана с работой на компьютере (8 часов). Но нет сил целый день работать у ПК, после обеда начинаются головокружения и всё плывет перед глазами. Я прочитала, что есть такая ст.254 ТК РФ согласно которой я могу написать заявление на ген. директора компании о переводе меня на лёгкий труд.

Ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов.

1. Мне нужно будет проходить мед. комисссию или получать какое то мед. заключения для перевода на лёгк.труд?

2. Что необходимо предоставить с заявлением ген. директору?

3. Сократят ли мне з/п в связи с переводом на лёгкий труд?

4. И сколько по закону беременная женщина может работать за ПК за 1 раб. смену? (для указания в заявлении ген. директору)

Ответы на вопрос (2):

Юлия, для перевода Вас на лёгкий труд, необходимо заключение лечащего врача. Срок беременности маленький, его вряд ли сейчас Вам дадут. С заявлением нужно предоставить данное медицинское заключение. Если лёгкого труда у Вам нет, и Вы приняты и работаете на постоянной основе, сократить Вас не имеют права. Время работы на ПК Вам укажет врач, под наблюдением которого Вы и находитесь.

Уважаемая Юлия,

В соответствии с п. 13.2. СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 "Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы" женщины со времени установления беременности переводятся на работы, не связанные с использованием ПЭВМ, или для них ограничивается время работы с ПЭВМ (не более 3-х часов за рабочую смену). И этот документ - руководство для врача, но не для Вас или ген. директора. О вариантах перевода либо ограничения должен указать Ваш врач в справке о переводе на легкий труд. Эту справку и прикладываете к своему заявлению о переводе на легкий труд.

Если у работодателя нет подходящей для переревода работы (в случае врачебного показания о запрете работать с компьютером вообще), то Вы подлежите освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Если Вам в соответствии с врачебным показанием устанавливают неполный рабочий день, за Вами сохраняется средний заработок по прежней работе.

Удачи Вам.