На каком расстоянии разрешается парковка автомобиля от стены жилого дома на время нахождения в магазине и ссылка на норматив.

• г. Москва

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр!

Согласно п. 6.39 СНиП 2.07.01-89 "ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО. ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ" минимальное расстояние до любого здания должно быть не менее 10 метров. Но на практике - это не реально, учитывая ширину тротуара например. (СНиП был принят в 1994 году и с тех пор не менялся)

Можно посмотреть на проблему под другим углом, воспользовавшись правилами дорожного движения (Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090 "О правилах дорожного движения" ). Согласно им:

"12.1. Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии - на проезжей части у ее края и в случаях, установленных пунктом 12.2 Правил, - на тротуаре."

"12.2. ..Стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, разрешается только легковым автомобилям, мотоциклам, мопедам и велосипедам в местах, обозначенных знаком 5.15, с одной из табличек 7.6.2, 7.6.3, 7.6.6-7.6.9. "

"7.6.2-7.6.9 Указывают способ постановки легковых автомобилей и мотоциклов на околотротуарной стоянке. "

Отсчет идет не от стен жилого дома, а от обочины дороги. Вы можете припарковать машину вдоль обочины, если знаки не запрещают, а, уж, сколько получится до жилого дома, столько и получится. Парковка запрещена на пешеходных дорожках/тротуарах, но возможно поставить машину на край тротуара если есть разрешающий сделать это знак.

По сему соседи, которые видимо (мое предположение) Вам сказали, что нельзя ставить машину под окнами в такой точно формулировке не совсем корректны. Но суть от этого не меняется:

- если нет знака, что можно ставить машину на тротуар/ край тротуара, то ставить - нельзя;

- если нет запрещающего знака на стоянку на проезжей части, то машину ставить можно в независимости от расстояния до дома.

Думаю в этом случае ПДД все-таки важнее чем СНиП (которые по своей сути все-таки предназначены для строительства).

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич