Проблема с вступлением в наследство из-за отсутствия необходимой справки - как ее решить?

• г. Санкт-Петербург

В 1993 г умерла моя бабушка, и я подала заявление о вступлении в наследство. Речь о сберкнижках. Нотариус сказала принести справку от бабушкиного мужа (он мне не дедушка) о том, что он не претендует на наследство. Найти этого человека я не смогла. Поэтому справки у меня не было. На повторный визит к нотариусу я не пошла... Возможно ли сейчас этот вопрос как-то решить? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Только судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Если заявление о принятии наследства было принято, то можете снова обратиться и предоставить необходимые документы для оформления наследства.

Спросить
Пожаловаться

Отец умер в 2016 году, подала заявление нотариусу о вступлении в наследство в своем районе (а отец оказывается был прописан в другом) небыло возможности ехать туда, поэтому отложился этот вопрос...

Сейчас нотариус говорит, что нужно принести справку о том где был прописан отец на момент смерти, т.к. последние годы он жил в доме-интернате, как раз в другом районе, и если он был прописан там, то нотариус передаст документы в этот район...

Нотариус сказала попробовать в своем районе (где отец был прописан до интерната и где прописана я) в паспортном столе попросить такую информацию, и сказала не говорить чтт справка нужна нотариусу, потому что могут не дать🤷‍♀️

Вопрос: где взять эту справку о том где мой отец был прописан на момент смерти... и могут ли отказать давать такую справку?

Требуется помощь специалиста!

Мои дедушка и бабушка расторгли брак в 1989 году. Проживали отдельно.

С 1996 года по 1999 год мой дедушка находился в розыске.

В 1998 году у меня умерла бабушка. Наследником после бабушки был мой отец. Отец подал нотариусу заявление и оформил наследство на имущество бабушки.

В 1999 году был найден и опознан труп дедушки.

У деда в собственности была квартира. Завещание он составил на бабушку. В настоящее время квартира числится на дедушке.

В 2002 году умер мой отец. Я переоформил наследственные права на имущество моего отца на себя.

Теперь всал вопрос о переоформлении документов на квартиру деда на свое имя. Она до сих пор записана на деда. Как это сделать? Нотариусы отказывают, т.к. бабушка пропустила срок принятия наследства. Можно ли восстановить этот срок?

У человека умерла мать он подал заявление в натариус о в ступлении в наследство. Ему выдали справку о том что по состоянии на такое то число он является единственным наследником обратившимся к нотариусу. Он вступил в наследство или нет? О чем свидетельствует эта справка?

Как мне быть в сдедующей ситуации. Квартира оформлена была в долях на меня и бабушку. Бабушка умерла в 1998 г., оставив на меня завещание. Я в 1998 г. отправила все документы по вступлению в наследство заказным письмом в нотариус. Отправила почтой, так как нотариус в другом городе (последнее место жительства бабушки отличается от места нахождения квартиры). В подтверждение отправки у меня имеется уведомление о вручении нотариусу заказного письма. Вместе со мной заявление нотариусу подала дочь бабушки - моя тетя (пенсионерка) заявила свое право на обязательную долю в наследстве. Я тете выплатила денежную сумму, и мы оформили у нотариуса (другого нотариуса, в нашем городе) соглашение о передаче денежных средств в счет доли в наследстве бабушки. Два раза я ездила к нотариусу в другой город, но свидетельство на наследство он так и не оформил. Теперь я снова начала заниматься этим наследством. Позвонила нотариусу в этот город, и выяснилось, , что предыдущий нотариус уже не работает, более того он уже умер, а моего наследственного дела новый нотариус найти не может. Нотариус советует подавать в суд на продление срока вступления в наследство. На сегодняшний день моя тетя, которой я выплатила денежную компенсацию доли тоже уже умерла. Если подавать в суд надо ли говорить суду о тете, ведь я с ней фактически рассчиталась? И в качестве аргумента для суда об отсутствии моей вины в несоблюдении срока, может являтся уведомление о вручении нотариусу, который уже умер, документов по вступлении в наследство? Спасибо.

Ситуация следующая.

У моей бабушки умерла тетка. Было написано завещание на мою бабушку (завещание на руках и действует). Она подала заявление нотариусу о вступлении в наследство и они были приняты. Однако сейчас заявление подал другой племянник (у него было раньше завещание, но оно уже не действует). Сейчас подошел срок вступления в наследство.2 племянник имеет право на обязательную долю? Можно ли этот вопрос решить без суда? Может ли нотариус в связи с наличием завещание утвердить квартиру за моей бабушкой?

Для вступления в наследство в январе 2014 г. подали документы нотариусу с приложением справки из БТИ о стоимости квартиры. В феврале нотариус затребовала справку по рыночной стоимости. Правомерны ли действия нотариуса.

Дедушка завещал мне (внучке) 1/2 кв а бабушка 1/2

по дарственной. Бабушка умерла 03.07.2018, на меня была доверенность по сберкнижке бабушки. Нотариусу принесла все документы которые она потребовала и написала заявление на вступление в наследство на сберкнижку. Оплатила 300 руб, на руки получила справку о получении нотариусом справки #4 и все. Нотариус Мусинова сказала что с паспортом после 6 месяцев пойдешь в сбербанк и получишь деньги. Как мне получить свидетельство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец (АК) получил квартиру в наследство от бабушки (ЗГ), его мамы в 2000 году, бабушка умерла в 1997. В этом году продолжили оформление наследства, а именно приватизированной на бабушку дачи в 1994 году. Районный нотариус написал список необходимых документов, мы собрали, принесли (кадастровые паспорта, отсутствие ареста на недвижимостьь и пр.), а нотариус сложил полномочия. Подождали передачи в нотариальный архив. Там нотариус отказался от выдачи документов, подтверждающих, что АК собственник дачи ЗГ. Он единственный наследник, других нет. Справку о том, что это так выдавала районный нотариус. Объяснения архивного нотариуса: я не вижу оснований о передаче наследства АК, так не заявления от него. Да, в деле почему то нет заявления о вступлении в наследство, но есть о выдаче денег на захоронение 1997, т е обращение к нотариусу есть в течение полугода, а также документ, что отец собственник квартиры, доставшейся от ЗГ. Напомню, что на руках есть справка о том, что АК наследник от районного нотариуса. Нас архивный нотариус отправляет в нотариальную палату за помощью установления прав с судебном порядке. Что делать, помогите?

Нотариус отказывается принимать заявление на вступление наследство. Моя бабушка умерла в янв., моя мама (дочь бабушки) умерла еще раньше, остался сын у бабушки. Когда я пришла к нотариусу подавать заявление, мне было отказано т.к. я должна предоставить справку о смерти бабушки и завещание. Напрашивается вопрос почему с меня требуют эти документы, если есть дело и приложено заявление от дяди (сына бабушки)?

Такая ситуация: почти полгода назад у меня умерла бабушка. Моя мама пошла к нотариусу для открытия дела о наследовании. Нотариус не по месту жительства бабушки, т.к. мы узнали что сейчас можно открыть дело о наследовании у любого нотариуса. У бабушки была квартира, садовый участок и денежный вклад. Мы собрали все необходимые справки из кадастровой палаты на недвижимость (если не ошибаюсь, справки о наличии имущества у умершей и справки стоимости на день смерти), нотариус сделал запросы в банки о наличии счетов. Все справки были переданы нотариусу для оформления имущества на мою маму. В документах бабушки никакого завещания не нашли. Вопрос: если бы у нее было завещание то нам бы сказали уже, например на садовый участок вы не имеете право, т.к. по завещанию бабушки он переходит тому то... или нотариус должен сказать это после того как пройдет ровно полгода? Т.е. если бы у нее было завещание о котором мы не знаем и которое оформлено не у нашего нотариуса, то наш нотариус смог бы это как то просмотреть и сообщить, если например что то из имущества отписано не моей маме? Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение