Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 9989

10.04.2002, 19:31

Разъясните пожалуйста, можно ли заключить договор аренды жилого помещения в устной форме, если одна из сторон - ООО, другая - физич.

Лицо. Или такой договор будет оспоримым (ничтожным). Заранее спасибо!

Ответы юристов

10.04.2002, 20:14

Договор аренды жилого помещения является договором коммерческого найма жилого помещения и регулируется главой 35 Гражданского кодекса РФ. В соответствии со ст. 674 ГК РФ такой договор заключается в письменной форме. Нарушение письменной формы не влечет в данном случае недействительности договора (ст.167 ГК РФ), но лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания.

Вопрос № 17748515

03.09.2020, 11:39

Можно ли ООО заключить договор с физическим лицом на аренду помещения и учесть расходы в бухгалтерском учете.

Можно ли ООО заключить договор с физическим лицом на аренду помещения и учесть расходы в бухгалтерском учете.

Ответы юристов

03.09.2020, 11:54

В силу ст.420,606 ГК РФ заключается договор аренды.

03.09.2020, 11:56

Да, законодательством РФ не запрещено заключение вышеуказанного договора.

Выплаты и иные вознаграждения в рамках гражданско-правовых договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав), не относятся к объекту обложения страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное медицинское страхование (п. 4 ст. 420 НК РФ). Таким образом, выплачиваемая физическому лицу арендная плата не подлежит обложению указанными страховыми взносами.

Арендная плата, выплачиваемая по гражданско-правовому договору, не предусматривающему обязанность начисления организацией взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, указанными взносами не облагается. Это следует из п. 1 ст. 20.1 Федерального закона N 125-ФЗ.

Расходы в виде платы за аренду жилого помещения, признаются расходами по обычным видам деятельности в том месяце, за который начисляется арендная плата, в размере, установленном договором (п. п. 5, 6, 6.1, 16, 18 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33 н).

Вопрос № 1376889

21.08.2011, 06:48

Можно ли договор аренды помещения заключить через два месяца после гос.регистрации ООО

Можно ли договор аренды помещения заключить через два месяца после гос. регистрации ООО или дата договора аренды должна совпадать с датой гос. регистрации ООО.

Ответы юристов

21.08.2011, 06:50

Конечно возможно, Наталья! При сомнениях заключите предварительный договор.

21.08.2011, 07:18

г. Уфа!

Государственная регистрация ООО может НЕ совпадать с датой заключения Договора аренды нежилого помещения.

Только как вы сможете зарегистрировать ООО в ИФНС, без юридического адреса, только по гарантийному письму?

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 21.08.2011 г

07:18 моск. Вр.

24.08.2011, 08:12

Можно, но желательно не тянуть, так как адрес помещения уже заявлен Вами при регистрации и налоговая будет иметь его в виду как адрес места нахождения Вашей организации.

Вопрос № 6472729

02.04.2015, 14:26

Можно ли зарегистрировать ООО по адресу из договора аренды помещения? Спасибо.

Можно ли зарегистрировать ООО по адресу из договора аренды помещения? Спасибо.

Ответы юристов

02.04.2015, 14:27

Это можно сделать, но налоговая может запросить гарантийное письмо от собственника.

02.04.2015, 16:32

Данное обстоятельство необходимо обсудить с арендодателем и составить Дополнительное соглашение к Договору аренды, с согласием арендодателя.

Вопрос № 9874491

01.03.2016, 12:57

Можно ли заключить трехсторонний договор купли-продажи доли в уставном капитале ООО между одним участником и двумя другими?

Можно ли заключить трехсторонний договор купли-продажи доли в уставном капитале ООО между одним участником и двумя другими?

Ответы юристов

01.03.2016, 09:48

Да, вполне.

01.03.2016, 13:00

Да это возможно, либо сделайте 2 договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских