Или такой договор будет оспоримым (ничтожным).

• г. Москва

Разъясните пожалуйста, можно ли заключить договор аренды жилого помещения в устной форме, если одна из сторон - ООО, другая - физич. Лицо. Или такой договор будет оспоримым (ничтожным). Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей. Договор аренды жилого помещения является договором коммерческого найма жилого помещения и регулируется главой 35 Гражданского кодекса РФ. В соответствии со ст. 674 ГК РФ такой договор заключается в письменной форме. Нарушение письменной формы не влечет в данном случае недействительности договора (ст.167 ГК РФ), но лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания.

Спросить
Пожаловаться

Есть необходимость заключить договор аренды нежилого помещения с ООО, как по налоговым отчислениям будет выгоднее для обеих сторон, если заключит договор ООО и физ лицо, либо ООО и ИП?

Спасибо.

Помогите пожалуйста! Необходимо сдать нежилое помещение физическому лицу в аренду для ООО. Договор должен быть зарегистрирован в рег. палате. Собственник помещения (физич. Лицо) не может показывать доход. Каким образом можно заключить данный договор?

Добрый день. Собственник - физ лицо, помещение жилое - сдает в аренду или найм ИП (с правом сдачи в субаренду)? Здесь договор найма или аренды?

ИП на основании договора аренды или найма сдает по договору субаренды данное жилое помещение ООО. Здесь в договоре субаренды основанием для сдачи прописывать договор найма или аренды?

И второй вопрос: если физ лицо собственник нежилого помещения, сдает по договору аренды или найма часть этого помещения (комнату в нежилом помещении) - здесь будет договор найма или аренды?

И потом ИП по договору субаренды сдает эту комнату ООО, тут будет договор субаренды на основании договора найма или аренды?

Жилое помещение (собственник физ лицо) будет сниматься под офис, можно не указывать данную информацию в договоре, а написать для для размещения сотрудников ООО «...»?

Вопрос заключается в следующем, будет ли предварительный договор купли продажи неприватизированной квартиры (или с неоформленным наследством) являться ничтожным или оспоримым?, и если оспоримым, то в каких случаях продавца можно понудить заключить договор. Если можно дайте ссылки в законодательстве... Заранее спасибо.

Могу ли я заключить договор аренды балкона и кладовой с ооо. И как будет звучать договор аренда жилого помещения или не жилого. Спасибо.

Физическое лицо передало по договору безвозмездного пользования помещение индивидуальному предпринимателю. В свою очередь ИП сдает это помещение в аренду и платит за него налоги. В договоре аренды всегда в качестве арендодателя был указан ИП. Сейчас ООО, которое хочет взять помещение в аренду хочет заключить договор с физ лицом в лице ИП, действующего по доверенности этого физ лица. Правомерно ли это? Кто в этом случае должен отчитаться в налоговую физ лицо или ИП? Почему нельзя заключить договор аренды с ИП на основании договора безвозмездного пользования, а заключать его по доверенности физ лица предпринимателю?

Можно ли ООО заключить договор аренды помещения с физическим лицом. Если физическое лицо является директором ооо... и помещение у него в собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разъясните пожалуйста, подлежит ли гос. регистрации договор аренды жилого помещения (ООО сдает в аренду другому юр. лицу квартиру для проживания сотрудников)?

Распространяется ли на договор аренды жилого помещения правило ст. п.2 ст. 651 ГК РФ?

Я арендую квартиру. Договор аренды был заключён между мной (Нанимателем) и доверенным лицом Наймодателя (собственник проживает заграницей) на 11 месяцев. Согласно договору аренды, если одна из сторон досрочно расторгает этот договор, то другая сторона должна получить денежную компенсацию. Неделю назад доверенное лицо умерло... Скажите, пожалуйста, если умирает доверенное лицо, то договор аренды жилого помещения становится недействительным? Собственник жилья (доверитель) вправе досрочно расторгнуть договор в связи со смертью доверенного лица? Что нужно делать в этом случае? С уважением, Ольга.

Может ли участник долевого строительства заключить договор найма жилого помещения на объект долевого строительства? Право собственности еще не оформлено, но по условиям договора найма срок найма жилого помещения предусмотрен уже после того, как объект достроится и будет передан участнику долевого строительства в собственность. Будет ли иметь юридическую силу такой договор, если в соответствии со ст. 671 ГК РФ по договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо, обязуется предоставить другой стороне жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение