Два раза оплачивал алименты и хочу вернуть деньги - что делать?

• г. Москва

С октября 2002 года не проживаю совместно с женой и ребенком, но участвую в воспитании и часто навещаю ребенка. Алименты платил с момента ухода, требуя расписки.

В мае 2003 года брак был расторгнут по обоюдному согласию, назначены алименты в размере 25% дохода. Несмотря на это, я продолжал платить алименты по-старому, беря расписки.

Сегодня, получив непонятно маленькую зарплату, выснилось, что служба судебных приставов прислала исполнительный лист на взыскание задолжности начиная с мая. Таким образом получилось, что алименты я платил дважды. Расписки у меня имеются.

Судебный пристав не пытался со мной связаться

Как вернуть деньги?

Ответы на вопрос (2):

Вам самому необходимо обратиться к приставу по месту нахождения суда, вынесшего решения об алиментах. И объяснить ситуацию, предупредив, что Вы - законопослушный плательщик алиментов. Вернуть Вам вряд ли что удастся... поскольку алименты автоматически взыскаивает бухгалтерия. Просто вычитайте из своих следующих добровольных плдатежей алименты и "переплату", предупредив об этом супругу...

Согласно ст.116 Семейного кодекса РФ выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно. С уважением,