В продолжение вопроса №99902, на который был дан неполный ответ.

• г. Москва

В продолжение вопроса №99902, на который был дан неполный ответ. Обращаю внимание, что у меня все доходы являются белыми, соответственно с момента попадения в бухгалтерию исполнительного листа я ничего сам не плачу. И добровольных дополнительных выплат не будет.

С октября 2002 года не проживаю совместно с женой и ребенком, но участвую в воспитании и часто навещаю ребенка. Алименты платил с момента ухода, требуя расписки.

В мае 2003 года брак был расторгнут по обоюдному согласию, назначены алименты в размере 25% дохода. Несмотря на это, я продолжал платить алименты по-старому, беря расписки.

Сегодня, получив непонятно маленькую зарплату, выснилось, что служба судебных приставов прислала исполнительный лист на взыскание задолжности начиная с мая. Таким образом получилось, что алименты я платил дважды. Расписки у меня имеются.

Судебный пристав не пытался со мной связаться

Как вернуть деньги?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Простите, Вы платили алименты не дважды, а один раз - по исполнительному листу. А добровольные выплаты - есть добровольные выплаты... Про задолженность в первом вопросе Вы не указали, а обижаетсеь на неполный ответ... По сему, Вам надо идти к приставу и решать вопрос с ним, поскольку он не выяснил у Вас при возбуждении производства будете ли Вы добровольно платить алименты или нет, не выяснив у Вас обстоятельства оплаты, начислил задолженность. Боюсь, что он уже не сможет по процессуальным мотивам все развернуть и Вам придется обращаться в суд с обжалованием его незаконных действий в виде акта об удержании задолженности и увеличении процента отчислений от зарплаты...

Согласно ст.116 Семейного кодекса РФ выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно. С уважением,