Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 99907

11.07.2003, 11:07

Я приехала из Армении в Россию в 1994 году. До 1997 года у меня была временная регистрация.

С 8 января 1997 года я прописана постоянно в Курской области. У меня есть дочь 1993 года рождения. Я нигде не работаю. В 2000 году получила официальный развод в местном суде. Проживаю в гражданском браке с гражданином России 5 лет. Очень хотим расписаться, но в местном ЗАГСе требуют предъявить гражданство и вид на жительство. В Армении гражданства не получала, и у меня есть справка о выписке из Армении. Получается, что я лицо без гражданства, а до конца года нужно менять паспорт, так как мой (старого образца паспорт СССР) будет не действителен. Мой гражданский муж хочет прописать меня в свою квартиру, но опять же проблемы с паспортом. В Москву ехать не имею возможности. Что мне делать, не знаю. Куда я могу обратиться со своей проблемой? Ведь наверное не одна я такая, есть люди, которые живут гораздо дальше, и у которых просто нет таких денег, чтобы приехать в Москву решать свои проблемы и, к тому же проживать там, пока все будет готово.

Очень прошу, ответьте пожалуйста, как мне можно помочь?

Заранее благодарна, с уважением Аня.

Ответы юристов

11.07.2003, 19:16

Тот факт, что Вы являетесь лицом без гражданства пока официально не подтвержден.

Вам необходимо получить документ из Посольства Армении о том, являетесь ли Вы гражданкой Армении или нет.

Теперь Вам необходимо оформлять вид на жительство.

Если Вы являетесь ЛБГ - ВНЖ будет кроме всего для Вас и документом, удостоверяющим личность.

Вероятен вариант с тем, чтобы какой - либо Ваш родственник или знакомый (по доверенности от Вас) обратился с запросом в Посольство Армении в РФ от том, являетесь ли Вы гражданкой страны или нет.

Но я не знаю. Как в Посольстве к этому относятся.

Но документ такой Вам необходим.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вопрос № 4272518

27.06.2014, 14:01

У меня была временная регистрация в ставропольском крае у знакомых на два года.

У меня была временная регистрация в ставропольском крае у знакомых на два года но она у меня уже заканчивается помогите где и как зарегистрироваться в городе Ставрополе или в районе подскажите адреса и контакты заранее благодарен вами.

Ответы юристов

27.06.2014, 14:03

Ищите желающих сдать свое помещение и узнавайте у них. Здесь сайт консультаций, а не бюро справок. Регистрация в жилом помещении осуществляется в соответствии с положениями Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288.

27.06.2014, 14:03

Извините, Вы обратились не по адресу. Здесь подобными вещами не занимаются.

Вопрос № 13936396

01.03.2018, 13:09

У меня была временная регистрация по ВНЖ ещё на год. Получил паспорт. Прошлая временная регистрация ещё в силе?

У меня была временная регистрация по ВНЖ ещё на год. Получил паспорт. Прошлая временная регистрация ещё в силе?

Ответы юристов

01.03.2018, 13:12

К сожалению нет, поскольку при получении паспорта гражданина РФ вам необходимо зарегистрироваться заново либо по месту жительства либо по месту пребывания.

Вопрос № 5840819

16.01.2015, 05:24

У меня есть временная регистрация до 2017 года. То есть с временной регистрацией могу оформить?

У меня есть временная регистрация до 2017 года. То есть с временной регистрацией могу оформить?

Ответы юристов

16.01.2015, 05:32

Да можете оформить мат капитал.

Вопрос № 9082449

12.12.2015, 01:10

У меня есть временная регистрация. Но я недавно выезда из России в Украину поменялась миграционка. Нужно ли менять регистрацию.

У меня есть временная регистрация. Но я недавно выезда из России в Украину поменялась миграционка. Нужно ли менять регистрацию.

Ответы юристов

12.12.2015, 01:24

Да, до 7 дней после обратного в езда - через отделение почты, потом через отдел УФМС по району.

Вопрос № 5920011

24.01.2015, 17:21

Я гражданин Казахстана я живу в России у меня есть временная регистрация на год и она уже закончилась.

Я гражданин Казахстана я живу в России у меня есть временная регистрация на год и она уже закончилась и у меня есть где прописаться на постоянное место жительства могу ли я прописаться не выписываясь с Казахстана?

Ответы юристов

24.01.2015, 18:05

Можете, если не намерены переезжать на ПМЖ.

Вопрос № 10308526

14.04.2016, 21:03

У меня есть временная регистрация на 5 лет. Действующая еще 4 года, но в паспорте штампа нет. Могу ли я взять автокредит?

У меня есть временная регистрация на 5 лет. Действующая еще 4 года, но в паспорте штампа нет. Могу ли я взять автокредит?

Ответы юристов

14.04.2016, 21:12

Нет, так как вам нужна постоянная регистрация.

Вопрос № 9807628

22.02.2016, 09:09

У меня есть временная регистрация но год а постоянная прописка опоздала сколько штраф?

У меня есть временная регистрация но год а постоянная прописка опоздала сколько штраф?

Ответы юристов

22.02.2016, 09:12

Если есть регистрация - нисколько, можете жить с временной.

Вопрос № 9807832

22.02.2016, 09:37

Временная в другой области временная а постоянную хочу в другой.

Ответы юристов

22.02.2016, 11:29

КоАП РФ Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных "законом" сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских