Спросить бесплатно

Я приехала из Армении в Россию в 1994 году.

До 1997 года у меня была временная регистрация. С 8 января 1997 года я прописана постоянно в Курской области. У меня есть дочь 1993 года рождения. Я нигде не работаю. В 2000 году получила официальный развод в местном суде. Проживаю в гражданском браке с гражданином России 5 лет. Очень хотим расписаться, но в местном ЗАГСе требуют предьявить гражданство и вид на жительство. В Армении гражданства не получала, и у меня есть справка о выписке из Армении. Получается, что я лицо без гражданства, а до конца года нужно менять паспорт, так как мой (старого образца паспорт СССР) будет не действителен. Мой гражданский муж хочет прописать меня в свою квартиру, но опять же проблемы с паспортом. В Москву ехать не имею возможности. Что мне делать, не знаю. Куда я могу обратиться со своей проблемой? Ведь наверное не одна я такая, есть люди, которые живут гораздо дальше, и у которых просто нет таких денег, чтобы приехать в Москву решать свои проблемы и, к тому же проживать там, пока все будет готово.

Очень прошу, ответьте пожалуйста, как мне можно помочь?

Заранее благодарна, с уважением Аня.

вопрос №99907
прочитан 12 раз

Уважаемая Аня.

Тот факт, что Вы являетесь лицом без гражданства пока официально не подтвержден.

Вам необходимо получить документ из Посольства Армении о том, являетесь ли Вы гражданкой Армении

или нет.

Теперь Вам необходимо формлять вид на жительство.

Если Вы являетесь ЛБГ - ВНЖ будет кроме всего для Вас и документом, удостоверяющим личность.

Вереоятен вариант с тем, чтобы какой - либо Ваш родственник или знакомый (по доверенности от Вас)

обратился с запросом в Посольство Армении в РФ от том, являетесь ли Вы гражданкой страны или нет.

Но я не знаю. как в Посольстве к этому относятся.

Но документ такой Вам необходим.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Похожие вопросы

адвокат Дюваль Карина Марковна:

Насколько мне известно, срок действия этой справки составляет 3 месяца. По поводу перевода паспорта: национальный заграничный паспорт гражданина Украины НЕ содержит ни одного слова по-русски.


адвокат Стрикун Галина Владимировна:

Исковые заявления могут быть поданы по последнему месту жительства ответчика в РФ. Официальную справку об этом надо представить в суд. А вот без согласия и уведомления ответчика развод вы не получите.


юрист Косов Сергей Анатольевич:

Уважаемая Вероника. Срок действия Вашего паспорта после изменения фамилии определяется по законодательству Украины, чьей гражданкой Вы являетесь.


адвокат Берсенёв Сергей Васильевич:

Евгения! Не вижу Ваших проблем. [Семейный кодекс РФ] [Статья 166] 1. При применении


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X