Вопрос №9990778

Как быть. Моя сестра живёт в родительской трёх комнатной квартире. Мама жила в её двух комнатной. Мама болела, уже не вставала и сестра забрала маму к себе, где через недолгое время умирает, но за месяц до смерти делает собственником квартиры дочь сёстры. После смерти мамы свою двух комнатную она продаёт.И остаётся жить в родительской квартире. Меня туда не впускает, квартиру не меняет. Другого жилья у меня нет. Подскажите, как мне можно получить свою долю от квартиры родителей.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Серпухов
15.03.2016, 15:37

Если мама подарила свое имущество кому-то , то это имущество теперь принадлежит этим людям и у Вас там никакой доли нет (ст. 209 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

У меня вопрос: Входит часть мамы от квартиры в наследство?

Моя мама в 1978 г получила квартиру На тот момент с ней проживал мой брат. Квартиру приватизировали. Через некоторое время мама купила дом и перешла туда жить. Брат не кому не говоря (маме, сестре и мне) продает квартиру. В 07.01.13 г умирает мама. У меня вопрос: Входит часть мамы от квартиры в наследство?

Юрист г. Москва
12.02.2013, 21:40

Вы не написали сами главного. Была мама собственником доли квартиры на день смерти или нет?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

На что моя мама может претендовать после смерти бабушки, если не будет завещания?

Моя мама, ее сестра и бабушка с дедушкой жили в 3 х комнатной квартире. Потом моя мама вышла замуж и выписалась (в 1971-1972 гг). В 2002 г. дедушке, как ветерану ВОВ, выделили 2 х комнатную квартиру, и они с бабушкой выписались и прописались в новой квартире. В 3 х комнатной квартире осталась собственницей мамина сестра. Дедушка умер, и бабушка прописала туда маму. Сейчас бабушка-при смерти. На что моя мама может претендовать после смерти бабушки, если не будет завещания? Сможет ли она претендовать на часть 3 х комнатной квартиры, поскольку в свое время ее родителям квартиру давали на всю семью, а досталась она только маминой сестре? Может ли мамина сестра отказаться от своей доли по наследству на 2 хкомнатную квартиру в пользу моей мамы, а моя мама - от своей доли по наследству на дачу в пользу своей сестры?

Адвокат г. Москва
29.10.2012, 15:41

Здравствуйте!

На 3-комнатную Ваша мама претендовать не может, так как не является собственником. На 2-комнатную - как наследник первой очереди она получит наследство вместе с сестрой- соовтеетственно. в равных долях. Если нет спора - они распределят наследство так. как им удобно. В случае суда вещь. как правило. присуждают тому наследнику, который пользовался ей при жизни наследодателя при условии равной компенсации.

С уважением,

Александра

Вам помог ответ?ДаНет

Так вот вопрос после смерти мамы он сможет претендовать на долю в 1 но комнатой ...

У меня есть брат и он требует продать квартиру мамы (мама жива, и является собствеником 2 ух комнатной квартиры) для получения доли. Мама согласилась с условием что ей покупается 1 но комнатная квартира и деньги оставшиеся с продажи отдаются моему брату. Так вот вопрос после смерти мамы он сможет претендовать на долю в 1 но комнатой квартире и если сможет то что надо сделать чтобы эта квартира осталась мне (как дочери) а может быть надо чтобы он отказался от наследства 1 но комнатной квартиры или сразу при покупке квартиры оформить квартиру на себя?

Юрист г. Краснодар
05.12.2015, 16:06

Можете отдать деньги,а купленную квартиру оформить на себя по договору дарения либо мама пишет Вам завещание.Но завещание можно переписать в любое время

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белгород
05.12.2015, 16:06

Все зависит от желания мамы. Если мама напишет завещание в котором укажет вас наследником квартиры то после ее смерти вы будете собственником, если брат не имеет по закону права требования обязательной доли. Если завещание не будет то имущество делиться в равных долях между наследниками обратившихся за наследством.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Мне это очень важно. Я с родителями прописана и проживаю в 3-х комнатной квартире.

Мне это очень важно.

Я с родителями прописана и проживаю в 3-х комнатной квартире. Мы начали процесс приватизации, но моя старшая сестра требует свою долю в этой квартире. В данное время она проживает в отдельной 2-х комнатной приватизированнной квартире. Квартира принадлежит ее мужу, но приватизирована на мою сестру и ее дочь. Моя сестра за счет нашей квартиры хочет улучшить свой жилищные условия. Она предлагает приватизировать нашу 3-х комнатную квартиру на меня и свою дочь, но мы против, т.к. в случае непредвиденных обстоятельств моя сестра сможет продать свою долю и мы останемся с "носом".Имеет ли право на долю в нашей квартире моя сестра? Может ли она получить свою долю после смерти наших родителей при условии, что квартира будет приватизирована на нашу маму и меня.

Юрист #3345
Юрист г. Сухум
28.03.2005, 15:51

Если квартира будет приватизированна на Вас с мамой, то после смерти последней она сможет претендовать на 1/2 ее доли следовательно 1/4 от всей квартиры (точнее на долю вашей мамы будут претендовать родственники из 1-ой группы наследования, к ней относятся дети, супруги). Если у вашей мамы трое детей или двое и есть муж, то для каждого 1/3 от ее доли и т.д.

По поводу претендования вашей сестры на часть квартиры - как я понимаю ни она, ни кто-то из ее членов семьи не прописаны в этой квартире, следовательно никакой доли на прямую им на данный момень не предусмотрено.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Подскажите, пожалуйста, какой вариант лучше выбрать?

В 2002 году была приватизирована 3-х комнатная квартира в равных долях на троих человек: 1/3 доли на мою маму, 1/3 доли на мою сестру и 1/3 доли на мою дочь. Сейчас мама и сестра хотят продать эту квартиру и купить 1-комнатную сестре и 1-комнатную моей маме. Моя дочь напишет отказ от своей доли в пользу моей мамы. Купив квартиру для мамы, она хотела бы потом завещать 1/2 моей дочери (ей сейчас 18 лет) и 1/2 доли второй внучке (сейчас ей 7 лет, дочери сестры). Но есть и другой вариант: 3-х комнатную квартиру продать и при сделке купли-продажи одну квартиру оформить на сестру, а квартиру, купленную для мамы, оформить 1/2 долю на мою дочь и 1/2 долю на мою маму. Свою долю мама потом завещает второй внучке (дочери сестры). Подскажите, пожалуйста, какой вариант лучше выбрать?

Юрист г. Москва
01.07.2015, 15:51

Тот, при котором у дочери-собственницы остается собственность, а не мифическое - когда-нибудь

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Туапсе
01.07.2015, 15:52

Отказ от доли недопустим. Это оформляется договором дарения. Лучше второй вариант, т.к. есть гарантия, что ваша дочь точно станет собственником.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Покупка квартиры на средства мат капитала у родственников.

В квартире 2 собственника - моя мама и родная сестра. Как проще получить в собственность эту квартиру спомощью мат капитала:

1. купить долю у сестры, а мама потом свою долю мне подарит

2.купить долю у мамы, а сестра потом свою долю мне подарит

3. сестра подарит свою долю маме, а я потом у мамы куплю квартиру

4. мама подарит свою долю сестре, а я потом у сестры куплю квартиру.

Адвокат г. Тобольск
18.07.2017, 21:57

Выбирайте тот вариант, на который согласятся Ваши родственники. Для закона все равно у кого из родственников и в какой последовательности Вы будете приобретать жилье с участием

материнского капитала.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Можно ли продать квартиру без согласия сестры, если у нее есть ребенок 7 лет, прописанный в этой квартире?

В 2002 году была приватизирована 3-х комнатная квартира в равных долях на троих человек: 1/3 доли на мою маму, 1/3 доли на мою сестру и 1/3 доли на мою дочь. Мама и моя дочь хотят продать квартиру, чтобы купить 1-комнатную для мамы, оформив ее на мою дочь и маму в равных долях, но сестра не дает согласие на продажу 3-х комнатной квартиры. Можно ли продать квартиру без согласия сестры, если у нее есть ребенок 7 лет, прописанный в этой квартире?

Адвокат г. Калининград
02.07.2015, 13:26

В данном случае дело в ребенке. Сестра является собственником доли. И вправе распоряжаться своей долей по своему усмотрению. Без ее согласия продать можно только доли, но не квартиру. Либо выкупить у нее ее долю, после чего продать квартиру полностью.

Вам помог ответ?ДаНет

Но так как у нас уже две семьи, мама оставляет сестре и ее мужу 2 х комнатную квартиру, в которой жили все мы,

У родителей нас двое, я и моя старшая сестра.

Мы жили с родителями в квартире мамы, она ей перешла по наследству от ее мамы, папа стоял на расширении. Пока мы ждали, квартиру сестра вышла замуж и мы прописали к себе зятя. Через пару лет нам приходи извещение о получении Зх комнатной квартиры. Но так как у нас уже две семьи, мама оставляет сестре и ее мужу 2 х комнатную квартиру, в которой жили все мы, и мы получаем тоже 2 х комнатную квартиру, мы ее приватизируем втроем.

Прошло 20 лет, я так и живу, в родительском доме. Год назад умирает папа,

а мама болеет и теперь систра мне говорит, что после смерти мамы она будит требовать часть наследства. Скажите, пожалуйста, она может отсудить часть квартиры да или нет. Или может, чтобы мама написала на меле завещание или дарственную.

Заранее благодарна. Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
05.12.2008, 11:56

Ваша сестра как наследник ервой очереди имеет право вступать в наследство. Судя по вопросу, после отца наследство никто не принимал. Этот вопрос необходимо разрешить, пока мама жива. При жизни отца у вас на троих было по 1/3 квартиры в собственности. Если обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства Вами и матерью, то вы с матерью получаете по 1/2 доли от доли отца, то есть по 1/6 доли квартиры.Тогда у вас с матерью в собственности будет по 1/2 квартиры. Если после этого мать не состаит завещание (или не подарит свою долю Вам), то сестра будет претендовать на 1/4 квартиры, для этого ей не надо будет обращться в суд, просто подаст нотариусу заявление о вступлении в наследство. Так что лучше решить эти вопросы прямо сейчас.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Брянск

Дарственная на квартиру.

Моя мама проживает в квартире с моей сестрой и племянницей. Эту квартиру родители получали и позже приватизировали на мать, отца, сестру и мою племянницу. Свои доли на квартиру родители оформили по дарственной на сестру. Отец с год как умер. Сестра выгоняет маму из квартиры, хотя она там прописана. Жилья другого у мамы нет. Подскажите, может ли сестра продать квартиру без согласия мамы, и что нам делать, чтобы этого не произошло?

Юрист г. Москва
12.07.2019, 11:09

Здравствуйте, ольга

Согласие вашей мамы для продажи квартиры не требуется, соответственно, продать квартиру ваша сестра вправе. Сделать уже ничего нельзя, ваши родители добровольно подарили свои доли, тем самым потеряв права собственности навсегда.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининск
12.07.2019, 11:10

Здравствуйте! Отменить дарение можно только если имело место покушение на жизнь или причинение телесных повреждений дарителю (ст. 578 ГК РФ). Здесь надо идти другим путем - мать я так понимаю пенсионер? Пусть подаст на сестру на алименты - раз и второе в соответствии со ст. 31 ЖК РФ она может согласно ч. 4, 5 через суд установить свое право проживания либо обязать собственника обеспечить ее иным жильем

"Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда."

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Таганрог
12.07.2019, 11:11

Добрый день Ольга, выгнать маму сестра не сможет, люди участвующие в процессе приватизации, сохраняют за собой право пожизненного пользования этой квартирой.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Абакан

Имеет ли она на это право.

Моя мама умерла до нашего брака с моей женой, после ее смерти нам с сестрой досталась 4 комнатная квартира, через месяц после смерти мамы я поженился по прошествии пол года нужного для оформления наследства мы с сестрой сделали размен этой квартиры я с женой переехал в двух комнатную квартиру, хозяева двух комнатной квартиры переехали в нашу с сестрой 4 комнатную квартиру и сделали доплату сестре на которую она приобрела себе квартиру. Теперь при разводе моя жена претендует на половину 2 моей комнатной квартиры (квартира оформленна на меня). Имеет ли она на это право.

Юрист г. Москва
27.05.2005, 12:03

Уважаемый Виталий. При правильном ведении дела в суде, Ваша жена не сможет притендовать на часть квартры, т.к ваша новая квартира появилась в следствии обмена наследуемой квартры на новую. И новая квартира не является совместно нажитым имуществом. В любом случае вам необходимо обратиться за квалифицированной помощью, чтобы ваши интересы представляли в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение