Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 9991

11.04.2002, 09:40

В 1887 году предоставили комнату в общежитии мужу, как молодому специалисту (окончил ВУЗ, иногородний)

, в ней проживаю до настоящего времени с несовершеннолетней дочкой (1989 года рождения). В 1991 году муж со мной развелся, выписался из комнаты и уехал в другой город. В трудовых отношениях с организацией, предоставившей бывшему мужу комнату не состояла. Сейчас руководство организации требует, чтобы я освободила комнату. Другой жилплощади я не имею.

Что мне делать?

Ответы юристов

11.04.2002, 10:10

Так как вселение на данную жилплощадь было на законных основаниях и учитывая долговременное проживание на данной жилплощади (в случае если с вашей стороны не было нарушений оплаты или другого нарушения) Вы имеете полное право на проживание. Не реагируйте на требования о выселении.

В связи с тем, что Ваш муж выписан уже много лет назад, и данную жилплощадь и услуги оплачивали Вы, надеюсь, что лицевой счет Вы уже переделали на свое имя?

Вопрос № 12219555

28.02.2017, 17:12

Вот мы подали заявление в одном городе, и могу ли я развестись в другом городе или нужно ехать туда и там разводиться?

Вот мы подали заявление в одном городе, и могу ли я развестись в другом городе или нужно ехать туда и там разводиться?

Ответы юристов

28.02.2017, 17:15

Попробуйте сами ответить на свой вопрос: будет ли судья а может быть весь суд перемещаться за вами, чтобы решить ваши проблемы…

28.02.2017, 17:15

развестись в другом городе вы можете, совсем не обязательно вам нужно ехать туда где вы регистрировались и там разводиться.

28.02.2017, 17:17

Вот мы подали заявление в одном городе, и могу ли я развестись в другом городе или нужно ехать туда и там разводиться?

Ознакомьтесь с информацией по этой ссылке и вам станет понятно http://pravilabraka.ru/brak-razvod/23-rastorzhenie-braka-v-zags.html

Вопрос № 11601090

30.10.2016, 21:24

Можно развестись в другом городе если мой муж проживает в другом городе а у него наш ребенок инвалид можно без суда развестись.

Можно развестись в другом городе если мой муж проживает в другом городе а у него наш ребенок инвалид можно без суда развестись.

Ответы юристов

30.10.2016, 21:25

Ну конечно нельзя без суда, если есть ребенок.

Обращайтесь с иском к мировому судье по месту жительства мужа.

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Вопрос № 11855980

10.12.2016, 17:30

Я хочу уехать с ребёнком ему 3 года с мужем не живём могу ли я развестись в другом городе без него.

Я хочу уехать с ребёнком ему 3 года с мужем не живём могу ли я развестись в другом городе без него.

Ответы юристов

10.12.2016, 17:31

да, безусловно, вы можете подать исковое заявление на развод и на взыскание алиментов по своему месту жительства.

10.12.2016, 17:32

Вы имеете право подать заявление на развод по месту вашего жительства, Однако суд всё равно обязан будет уведомить ответчика о наличии спора. Провести развод без мужа не удастся.

10.12.2016, 17:32

Исковое заявление в суд о расторжении брака можно подать либо по месту жительства ответчика, либо по вашему месту жительства, если с вами проживает несовершеннолетний ребёнок.

10.12.2016, 17:33

Можете, но в исковом заявлении ходатайствуйте о рассмотрении иска по месту Вашего жительства, так как с малолетним ребёнком проживаете и физически не имеете возможности мотаться на судебные заседания поэтому.

Вопрос № 2434334

28.05.2013, 20:40

Можно ли развестись в другом городе, если прописан в другом и брак заключал здесь же?

Можно ли развестись в другом городе, если прописан в другом и брак заключал здесь же?

Ответы юристов

28.05.2013, 21:33

Можно.

Согласно ст.28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

НО, согласно ст. 29 ГПК РФ иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Развестись просто-составляйте иск и подавайте в суд.

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

К исковому заявлению прилагаются: его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины; доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца; документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют; текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания; доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором; расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Нужна будет помощь-обращайтесь!

29.05.2013, 00:24

По законодательству Украины, а не РФ, статьи 109, 110 Гражданского процессуального кодекса Украины, подавать иск о расторжении брака по месту проживания ответчика (мужа), или по своему месту регистрации, если с Вами дети живут. Если оба супруга согласны, тогда в РАГС по месту жительства можете обратиться, при отсутствии детей, иначе в суд.

Для составления иска обращайтесь к юристу.

Вопрос № 5766999

06.01.2015, 13:35

Могу ли я развестись в другом городе не по месту прописки и там же подать на алименты.

Могу ли я развестись в другом городе не по месту прописки и там же подать на алименты.

Ответы юристов

06.01.2015, 13:36

Да, можете развестись не по месту постоянного жительства.

06.01.2015, 13:37

Не можете. Это делается строго по месту прописки.

06.01.2015, 13:37

Нет, не можете. Исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов при наличии несовершеннолетнего ребенка подается мировому судье либо по Вашему месту регистрации либо по месту регистрации ответчика.

Вопрос № 6261754

09.03.2015, 11:43

Могу ли я развестись в другом городе где прописана. Но брак был в другом городе но там у меня нет прописки.

Могу ли я развестись в другом городе где прописана. Но брак был в другом городе но там у меня нет прописки.

Ответы юристов

09.03.2015, 11:52

Можете, обратитесь в суд.

Вопрос № 2287815

14.03.2013, 17:27

Можно ли развестись в другом городе?

Можно ли развестись в другом городе?

Ответы юристов

14.03.2013, 17:36

Развод по месту нынешней регистрации. Возможен.

14.03.2013, 17:40

Дарья на основании ст. 32 Закона об актах гражданского состояния государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов).

Расторжение брака в судебном порядке также производится по месту жительства супругов (одного из супругов)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских