Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

11.04.2002, 11:53

Господа, подскажите, пожалуйста, если квартира сдана по офис без перевода в статус нежилого помещения,

могут ли на арендатора быть наложены какие-либо штрафные санкции? Спасибо большое.

Ответы юристов

11.04.2002, 12:31

Налоговая должна признавать такие сделки недействительными, суммы, уплаченные по такой сделке, не войдут в зачет по налогооблагаемым базам, соответственно, увеличивается налог на прибыль, искажается отчетность, последует к уплате налог, пени и заявят штрафные санкции.

Вопрос

16.02.2020, 11:10

Перевод в нежилое

Есть здание магазина, хотим перевести его просто в нежилое. Надо ли делать проект?

Ответы юристов

16.02.2020, 11:21

Перевод жилого помещения в нежилое (или наоборот нежилого в жилое) допускается при наличии проекта реконструкции.

Примечание: Здание магазина изначально уже нежилое. Вопрос не понятно задан.

17.02.2020, 08:06

Людмила. Магазин уже является нежилым помещением. Для перевода из нежилого помещения в жилое и наоборот проект помещения требуется, если планируется перепланировка или реконструкция этого помещения. Также понадобятся план помещения и другие документы, в зависимости от вида (типа) помещения. Много особенностей. Вам лучше привлечь для этого юриста, специализирующего на переводе помещений. Я также занимаюсь такими делами.

Вопрос

03.06.2016, 17:23

Перевод в нежилое помещение, жильцы против?

Перевод в нежилое помещение, жильцы против?

Ответы юристов

03.06.2016, 17:25

Если против - не будет перевода. Либо - через суд.

Вопрос

25.04.2020, 11:20

Перевод из нежилого в жилой объекта находящегося в залоге у банка

Пожалуйста - хочу купить дом оформленный как нежилой в ипотеку. Возможен ли перевод статуса объекта из нежилого в жилой если объект при этом находится в залоге у банка?

Ответы юристов

25.04.2020, 11:22

Теоретически это возможно, но расходы на перевод могут перекрыть всю выгоду. Поэтому проще уже жилое помещение купить.

Вопрос

30.05.2013, 16:26

Перевод с нежилого в жилой фонд

Нежилое помещение находиться в собственности. Как часть площади помещения перевести в жилой фонд? Куда обратиться? Какие документы для этого необходимы?

Ответы юристов

30.05.2013, 16:32

Сначала нужно разделить помещение на два самостоятельных объекта, затем уже одно из них переводить в жилое. О переводе нежилого в жилое смотрите специальную главу Жилищного кодекса РФ.

31.05.2013, 16:55

Жилищный кодекс РФ.

Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

4. Перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Статья 23. Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий перевод помещений).

2. Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

1) заявление о переводе помещения;

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).

2.1. Заявитель вправе не представлять документы, предусмотренные пунктами 3 и 4 части 2 настоящей статьи, а также в случае, если право на переводимое помещение зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, документы, предусмотренные пунктом 2 части 2 настоящей статьи. Для рассмотрения заявления о переводе помещения орган, осуществляющий перевод помещений, запрашивает следующие документы (их копии или содержащиеся в них сведения), если они не были представлены заявителем по собственной инициативе:

1) правоустанавливающие документы на переводимое помещение, если право на него зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

2) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

3) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение.

3. Орган, осуществляющий перевод помещений, не вправе требовать от заявителя представление других документов кроме документов, истребование которых у заявителя допускается в соответствии с частью 2 настоящей статьи. Заявителю выдается расписка в получении от заявителя документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим перевод помещений, а также с указанием перечня сведений и документов, которые будут получены по межведомственным запросам. В случае представления документов через многофункциональный центр расписка выдается указанным многофункциональным центром. Государственные органы, органы местного самоуправления и подведомственные государственным органам или органам местного самоуправления организации, в распоряжении которых находятся документы, указанные в части 2.1 настоящей статьи, обязаны направить в порядке межведомственного информационного взаимодействия в орган, осуществляющий перевод помещений, запрошенные ими сведения и документы. Запрошенные сведения и документы могут представляться на бумажном носителе, в форме электронного документа либо в виде заверенных уполномоченным лицом копий запрошенных документов, в том числе в форме электронного документа.

4. Решение о переводе или об отказе в переводе помещения должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных представленных в соответствии с частями 2 и 2.1 настоящей статьи документов органом, осуществляющим перевод помещений, не позднее чем через сорок пять дней со дня представления в данный орган документов, обязанность по представлению которых в соответствии с настоящей статьей возложена на заявителя. В случае представления заявителем документов, указанных в части 2 настоящей статьи, через многофункциональный центр срок принятия решения о переводе или об отказе в переводе помещения исчисляется со дня передачи многофункциональным центром таких документов в орган, осуществляющий перевод помещений.

Вопрос

26.03.2013, 16:08

Перевод из нежилой комнаты в жилую, возможно ли?

Я являюсь собственником нежилой комнаты в общежитии, она раньше считалась комната администрации, потом её отдали в собственность. Написала заявление в Исполнительный комитет о переводе комнаты. Пришел ответ: Рассмотрение вопросов связанных с переводом нежилого помещения в жилое, возложено на Межведомственную комиссию. Приём заявлений на имя Исполнительного комитета с указанием оснований для перевода и цели его дальнейшего использования осуществляет Управление городского хозяйства и жизнеобеспечения населения Исполнительного комитета г.Наб. Челны.

На Ваше обращение сообщаю, что Ваш многоквартирный дом, расположенный по ул...,д...,является общежитием, что препятствует для перевода нежилого помещения в жилое, ввиду того что здание общежития не соответствует установленным требованиям, предъявляемым к жилым помещениям: отдельный сан. узел, отдельная кухня и т.д.

Исходя из вышеизложенного, Ваше обращение о переводе нежилого помещения в жилое будет рассмотрено на заседание Межведомственной комиссии при наличии соблюдения установленных требований, предъявляемым к жилым помещениям.

Что это означает?

Ответы юристов

26.03.2013, 18:30

Это значит, если Вы докажете, что у Вас есть отдельная кухня и отдельный санузел, то Ваше помещение будет подпадать под требования о жилых помещениях (ст.ст. 15-17 ЖК РФ) и тогда уважаемая комиссия рассмотрит Ваше заявление. Иными словами, Вам необходимо сначала сделать перепланировку, сделать сан узел и кухню (если это возможно по техническим условиям) и только после этого подавать заявление в межведомственную комиссию.

Вопрос

24.07.2017, 12:02

Перевод в нежилой фонд отдельной комнаты в собственном доме

Можно ли перевести в нежилое помещение одну комнату на первом этаже в собственном доме? Есть отдельный выход на улицу. Санузел на первом этаже в помещении рядом (комнате).

Ответы юристов

24.07.2017, 12:04

Нет, так сделать не получится, поскольку как правило назначение земельного участка не допускает нахождения таких объектов одновременно (ст. 37 Орск РФ). А без получения необходимых разрешений - объект могут заставить привести в первоначальное положение.

24.07.2017, 12:06

--- Здравствуйте Андрей, для начала придётся переводить часть земельного участка под коммерцию, а потом и комнату, но существуют ограничения.

Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

24.07.2017, 12:07

в соответствии со ст. 23 Жилищного кодекса, перевод жилых помещений в нежилые производится органами местного самоуправления. Поэтому следует обращаться сначала туда.

А если они в этом откажут, то тогда следует признавать помещение нежилым уже через суд.

24.07.2017, 12:07

Нет перевести одну только комнату в нежилое помещение нельзя, потому как объектом недвижимости в данном случае является дом в целом, и выделить одну комнату в натуре нельзя никак.

Есть практика Верховного суда РФ, где говориться об этом.

ЖК РФ, Статья 15. Объекты жилищных прав

1. Объектами жилищных прав являются жилые помещения.

2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).

24.07.2017, 12:12

Да, можно перевести в нежилое.

Обращайтесь в муниципалитет за разрешением.

Ст. 16 ЖК РФ позволяет.

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

3) комната.

У Вас комната.

24.07.2017, 12:30

На основании ст.16, 17 ЖК РФ дом является полностью жилым помещением и выделение его части в нежилое не предусмотрено законодательством.

Выход в том, что необходимо выделить в натуре долю жилого, а затем перевести ее в нежилое.

Вопрос

24.07.2017, 12:17

Немного уточнений к вопросу. Дом полностью мой, нет никаких обременений вообще. Дом жилой. Два этажа. Под магазин предполагаю отвести одну из двух комнат первого этажа. Предполагаемое помещение имеет прямой выход на улицу, все оборудовано. Санузел, водопровод находится на первом этаже и полностью отделить его в нежилую зону не получится, так как в остальном пространстве включая второй этаж я буду жить и пользоваться удобствами. Далее, земельный участок на котором расположен дом тоже полностью мой, нет никаких проблем часть его перевести в нежилое состояние.

Ответы юристов

24.07.2017, 12:24

Если у вас не будет технической возможности выделить в натуре это помещение, то и перевести в нежилое помещение вы не сможете. Для этого необходимы отдельные коммуникации, санузел.

Вопрос

24.07.2017, 12:49

Что значит - "выделить в натуре долю жилого"? Поясните, пожалуйста. Я понимаю это так - выделить из общей жилой площади одну комнату и часть земельного участка (4 сотки) в пользу будущего нежилого фонда. Это возможно. Трудность следующая - санузел расположен так, что использовать его отдельно от жилой части дома невозможно. Может быть магазин (нежилая часть дома) быть без санузла, или это обязательно? Или можно использовать санузел как-то совместно с жилой частью дома?

Ответы юристов

24.07.2017, 13:38

Андрей, здравствуйте!

А я что-то не понимаю, а для чего всё это вам нужно? Магазин сделать? И дом полностью ваш? Хм. Я бы подошел творчески. Но только в одном случае - если вы ИП и зарегистрированы именно по этому адресу. Вот и занимайтесь предпринимательской деятельностью по месту регистрации, это не запрещено законом.

Ну а если всё-таки решили идти таким путем, то придется запастись терпением и средствами. Вам придется эту комнату выделять в отдельный объект недвижимости, регистрировать в Росреестре как отдельный объект. В общем, честно скажу - это будет Песня!

Вам придется поработать с инженерами БТИ, сделать отдельный паспорт на комнату. Ну и завершающий мазок:

Зарегистрируйте изменения в правах собственности на жилой дом.

Для этого в территориальное отделение Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) следует представить:

- заявление о государственной регистрации. Как новый собственник должны зарегистрировать право собственности на выделенную часть дома, а вот на оставшейся дом должны зарегистрировать изменения в правах собственности на дом;

- правоподтверждающие документы сособственника на жилой дом;

- технический паспорт БТИ;

- документы, удостоверяющие личность заявителя;

- нотариально удостоверенную доверенность, если документы представляются представителем.

Заявление на государственную регистрацию и документы можно также направить по почте, представить через многофункциональный центр либо в электронной форме (ст. ст. 16, 17 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).

Уплатите госпошлину за регистрацию права собственности.

В общем, весело!

А вот потом уже переводить в нежилое! Там еще свои заморочки. Этим занимается Жил надзор. Там популярно всё расскажут. Это будет Песня №2

Удачи!

Вопрос

29.05.2017, 10:32

Перевод из нежилого в жилое здания школы

Какие требования по переводу из нежилого в жилое помещение? Здание школы перевести надо.

Ответы юристов

29.05.2017, 10:35

Перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц (ст. 22 ЖК РФ).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских