Сократил ли работодатель правомерно сотрудника на полставки, находящегося на больничном?

• г. Екатеринбург

Я работал на полную ставку но меня сократили 14 03 2016 г. на 0,5 ставки. Хотя я нахожусь на больничном с 14 03 2016 г.Имеет ли право работодатель меня сократить.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Не имеет права без соблюдения процедуры сокращения.

Спросить
Пожаловаться

Андрей, сокращение - это основание увольнения по инициативе работодателя. Но вас не уволили, а перевели на 0,5 ставки, причем без вашего согласия. Запросите копию приказа о переводе и обжалуйте его в трудовую инспекцию. Уволить по сокращению вас в период нахождения на больничном работодатель не имеет права.

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

""Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Спросить
Пожаловаться

Я работал на полную ставку.Но меня сократили на 0,5 ставки 14 03 2016 г.Хотя я нахожусь на больничном с 14 03 2016 г.имеетли право работодатель сократить меня в таком случае.

Спросить
Пожаловаться

Увольнение работника в связи с сокращением численности или штата работников организации, в силу действия нормы п. 2 ч. 1 ст. 81ТК РФ, не допускается в период временной нетрудоспособности работника и нахождения его в ежегодном оплачиваемом отпуске (ч. 6 ст. 81ТК РФ). Согласно ч. 3 ст. 81Трудового кодекса РФ увольнение по основанию, предусмотренномуп. 2 ч. 1 данной статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья; при этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. В соответствии с ч. 6 ст. 81ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в том числе в период его временной нетрудоспособности. Как следует изст. 84.1ТК РФ, днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность). Одним из таких случаев является временная нетрудоспособность. В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации. В соответствии с ч. 2 ст. 180ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. В то же время трудовое законодательство не содержит норм, запрещающих работодателю предупреждать работника о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата в период нетрудоспособности руботника, так что уведомить Вас о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата могут, но фактически Вас уволить можно будет только после окончания болезни и при выходе на работу. В соответствии с п. 1 ст. 81Трудового кодекса РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае ликвидации организации. При этом не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (ст. 81ТК РФ). В период нетрудоспособности Вас можно уволить только при ликвидации обособленного подразделения. Если будут сокращать штат, то должны будут соблюсти все процедуры по уведомлению, предложению вакантных должностей, учету преимущественного права "семейных", получивших увечья на работе, др. Всего Вам доброго!

Спросить
Пожаловаться

Работал на полную ставку сократили на 0.5 ставки хотя нахожусь на больничном имеет ли право работодатель на такое решение по т.к.РФ.

Работаю на полную ставку. С 14.03. 2016 г..нахожусь на больничном в этот же день 14.03 2016 г. меня сокращяют на 0.5 ставки. Законно ли поступи сомною работодатель.

Может ли работодатель отказать мне вернуться на полную ставку?

В начале года работодатель попросил уйти на 0,5 ставки, так как хотел пригласить нового работника в учреждение. Пообещал мне, что появится новая ставка и нас распределят по полной ставке. Спустя время нового работника уволили, новой ставки не появилось, мне ставку не возвращают, ничего не говорят. Если я напишу заявление о переводе с 0,5 ставки на полную, мне в праве отказать?

Работаю на полную ставку. С 14.03.2016 г нахожусь на больничном, в этот же день меня сокращяют на 0.5 ставки. Законно ли поступил со мною работодатель.

2014-2015 год я работал на полную ставку, а в 2016 перевели на пол ставки, сейчас я на больничном, как мне теперь будет начисляться больничный. Спасибо.

Организация прислала договор о сокращении ставки с 1 до 0.5 я нахожусь в декрете до февраля а ставка будет мокращена с января... имеют ли право сократить ставку.

В 2013 г брали ипотеку с переменной процентной ставкой, привязанной к ставке рефинансирования. Формула определения процентной ставки - ставка рефинансирования + 3,5 процентных пункта. В января 2016 ставку рефинансирования приравняли к ключевой, при этом термин «ставка рефинансирования» упразднена, скажем так. У меня в договоре прописаны условия со ставкой рефинансирования. В банке подняли процентную ставку по ипотеке, объяснив это тем, что вместо ставки рефинансирования применяешься ключевая ставка. В договоре, естественно, нет ни слова о ключевой ставке. Ранее ставка рефинансирования была 8,25 п.п. В итоге сейчас плачу ипотеку под 14,5% (ключевая ставка 11% + 3,5 п.п.) Подскажите, пожалуйста, можно ли оспорить этот момент? Возможно ли вернуть ставку, рассчитанную исходя из последней величины ставки рефинансирования? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в школе делопроизводителем 16 лет. По уменьшению контингента учащихся хотят сократить мою ставку на 0.5 ставки. Из всех штатных единиц попадет под сокращение только ставка делопроизводителя? Например тот же водитель не загруженный полным рабочим днём должен иметь полную ставку?

Я беременная, работаю официально по трудовому договору, но на пол ставки, прошу перевести меня на полную ставку, имеет ли право работодатель мне отказать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение