Ольга Николаевна большое спасибо за предоставленные ответы!

• г. Руза

Ольга Николаевна большое спасибо за предоставленные ответы! Хотелось бы только уточнить возможна ли подача против дяди паня иска одновременно по иску о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда ст.152,1101 ГК РФ), а также иска о клевете (ст. 129 УК)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина! Согласно ст.46 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и интересов. При этом подача исков хоть и в отношении одного человека неограничена.Но в первом случае у Вас будет ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О ЗАЩИТЕ ЧЕСТИ, ДОСТОИНСТВА И КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА. При этом Вы должны указать сумму вреда, которая ставится на Ваше усмотрение, но учитывайте, что должны будете доказать его прчинение,т.е можно пригласить свидетелей или каким-то другим способом. Во втором случае ЗАЯВЛЕНИЕ.Т.е. они отличаются друг от друга.В исковом заявлении Вы пишите

1. Прошу признать распрстраненные сведения порочащими честь и достоинство.

2.Возместить моральный вред в такой то сумме.

Во втором случае пишите прошу возбудить уголовное доело по ч.1. ст.129 в отношении такого-то и привлечь его к ответсвенности.

Желаю удачи