Возможность оформления в собственность кооперативной квартиры умершего отца при невыполнении всех платежей и не приватизации

• г. Луцк

Можно ли оформить в собственность кооперативную квартиру умершего отца, если он при жизни не выплатил всю сумму пая, и не приватизирован её. И можно ли выплатить всю сумму и стать членом кооператива? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Кооперативную квартиру не надо приватизировать она уже в его собственности, вам надо обратиться к нотариусу в течении полу года и принять наследство и вам нотариус все объяснит.

Спросить
Пожаловаться

``````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````

Добрый день, АННА.

Переадресовывать на нотариуса (который такой же юрист) проще, но не есть эффективнее, так как не каждый нотариус разбирается в сложных и нечастых в практике в наше время ещё "совдеповских" "кооперативных вопросах".

Во-вторых, там нужно изучать уставные документы конкретного кооператива, как в них это урегулировано с возможными численными к ним дополнениями и изменениями (обычный нотариус этого вообще делать не будет). Также надо проверять стал ли (как Вы предварительно указываете) в действительности (юридически окончено) Ваш отец членом кооператива (для этого нужно юристу проверить еще ряд соответствующих документов, включая первичные бухгалтерские) или проще будет все оформлять со старта сразу на Вас, минуя наследственные моменты.

Считаю, что смогу Вам полностью помочь даже в рамках этого сайта с оформлением необходимой позиции защиты, документов даже в отдалённом режиме по Интернету, с разъяснением всех деталей, с формированием Вашей стратегии и с сопровождением этого всего до логического окончания, если у Вас действительно серьйозные намерения. Имею опыт в подобных делах.

Вопрос нужно дополнить недостающими деталями, а если имеются документы – необходимо передать их содержание (или предоставить их «сканы» или фотокопии). Или Вам необходимо найти очного адвоката, обычно очень "дорогого". Без помощи адвоката Вы не справитесь. Был опыт, когда клиент несколько лет не мог решить похожий вопрос (там речь шла о гараже), пока не обратился за правовой помощью. Поэтому считаю не стоит тратить время зря.

Строго соблюдая правила сайта, Вы имеете право обратиться на этом самом профессиональном сайте в более продвинутом режиме "личной консультации» («соответствующая кнопка») для развернутой консультации с возможностью обмена файлами, а в данном режиме обычного обращения юрист может ответить только один раз.

С уважением, А.

Полезна ли была для Вас эта консультация?

``````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````

Спросить
Пожаловаться

Пай выплачен полностью. Как рассматривается вопрос о наследстве кооперативной квартиры при наличии бумажки (или ее оттсутствии) о праве собственности. Может ли кооперативная квартира (при выплаченном пае) отойти кооперативу (при условии, если нет задолжностей перед кооперативом), а кооператив выплатит только сумму пая наследнику.

Здравствуйте, если родители получили кооперативную квартиру и выплачивали (выплатили) пай, а сын был членом кооператива, то после выплаты пая кто собственник будет? Сын или родители?

Я совместно с мужем имею кооперативную квартиру, пай выплатили. Квартира зарегистрирована на мужа, он является членом кооператива. Моги ли я тоже стать членом этого ЖСК?

Вопрос Ирине Анатольевне Спринд-Ниманд. Спасибо за ответ на N224738 про приватизацию кооперативной квартиры. Тогда возникает другой вопрос:

Членом жилищного кооператива был муж, он и оформил квартиру в собственность на себя после выплаты пая. Естественно, что жена тоже участвовала в выплате пая. Как жена может оформить свое право собственности на эту кооперативную квартиру? Спасибо.

Мама полностью выплатила пай за кооперативную квартиру но потом выписалась, сейчас хочет оформить право собственности. Может ли председатель кооператива отказать ей в выдаче справки о выплаченнома пае. если она уже не прописана в квартире.

Исключение бывшего мужа из членов гаражного кооператива за нарушение устава.. гараж приобретен в совместном браке. Решением суда мне 1/2 пая в гаражном кооперативе. Для того чтобы стать членом кооператива необходим пай в целом. Каким образом можно решить.

Отец выплати пай за кооперативную квартиру в 91 году. Свидетельство о праве собственности не оформлял. Сейчас хотим оформить квартиру сразу на сына. Какой перечень документов нужен? И нужно ли указывать сумму взноса при вступлении в члены кооператива сыну? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь членом производственного кооператива (работаю в кооперативе). У меня есть пай в кооперативе, стоимость которого выражается в рублях. Размер пая ежегодно меняется (в любую сторону в зависимости от экономической ситуации). Стоимость пая я смогу получить в течение двух лет после исключения меня из членов кооператива (т.е. моего увольнения) и при условии, если стоимость его не окажется нулевой. Увольняться в настоящее время я не собираюсь. Раздел имущества идет сейчас. Имеет ли право муж претендовать на мой пай, ведь пай в настоящее время принадлежит не мне, а кооперативу (пока я работаю). И,если имеет, в какой момент я должна выплатить ему, якобы, причитающуюся часть пая?

Заранее благодарна за ответ. С уважением, Татьяна.

Нотариус ведущий мое наследственное дело требует от меня справку о том, что мой умерший отец при жизни получал справку о полной выплате пая за кооперативную квартиру. У меня такой справки нет. Информации о получении или неполучении моим отцом справки в правлении кооператива нет. Прошло уже 15 лет со смерти отца.

О том, что отец выплатил полный пай мне в кооперативе справку дали. Разве недостаточно такой справки?

Суважением.

Поломошнов А.В.

Могу ли я завещать кооперативную квартиру своим детям если у меня есть справка подтверждающая что пай за неё я выплатила полностью, но я не являлась членом кооператива, им был мой покойный муж и в собственности у меня эта квартира не зарегестрированна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение