Проблема оплаты электроэнергии в квартире с долевой собственностью - что делать, если один из собственников не платит?

• г. Москва

Квартира в долевой собственности двух человек. Как оплачивать э/энергию в квартире, если один собственник доли проживает, а за э/энергию не платит. Мосэнерго выставляет один счёт за всю потребляемую э/энергию обеим собственника. Поставить разные счётчики, нет возможности.

Ответы на вопрос (1):

Должен оплачивать один, а с другого он вправе взыскать разницу в суде. Это называется солидарной ответственностью.

Спросить
Пожаловаться

Квартира в равной долевой собственности у двух человек. Один собственник прописан в квартире. Что бы второму собственнику прописаться в этой квартире нужно ли ему получить согласие первого собственника?

В трехкомнатной квартире имеются 2 собственника (по 1/2 доли). У одного собственника семья из 3-х человек и прописаны 3 человека, второй собственник проживает один и прописан один. Квитанция на оплату за квартиру приходит на 4-х человек. Как нужно платить собственнику за квартиру, который проживает один и прописан один: половину от суммы квартплаты (т.к. 1/2 квартиры у него в собственности) или четвертую часть, т.к. прописаны 4 человека, где трое не его семья?

В квартире два собственника и разные доли, выделенные в натуре. Мы, собственники 2/3 квартиры, хотим поставить счетчики на ХВС. Второй собственник категорически против. Есть ли какой-либо закон, который позволяет нам, как собственникам, установить эти счетчики? Как потом распределять оплату за воду?

Объясните как оплачивать коммунальные услуги, если есть два собственника (1-ый собственник имеет 1/3 долю, а 2-ой собственник имеет 2/3 долю квартиры), а прописан один человек (сын) первого собственника. Фактически проживают в квартире 1-ый собственник с дочерью и второй собственник (счет-извещение выписывается на одного прописанного человека). Раздел счетов не делают, т.к. присутствуют доли купли. Вопрос интересует второго собственника.

В квартире два собственника и разные доли, выделенные в натуре. Мы, собственники 2/3 квартиры, хотим поставить счетчики на ХВС. Второй собственник категорически против. Есть ли какой-либо закон, который позволяет нам, как собственникам, установить эти счетчики? Как потом распределять оплату за воду? Лицевые счета разделены.

В квартире два собственника. Права пользования не определены, но пролучены два разных документа на собственность. Квартира приватизирована и находится в общей собственности. Один из собственников прописан, второй собственник прописан в другом городе, но очень часто останавливается в квартире. Он не хочет платить за квартиру согласно своей доли, ни делать ремонт, ни поставить счётчики ни на газ, ни на свет, ни на воду. Хотя есть даже документ о его вселении в квартиру. Вся ответственность вносить плату за всю квартиру без разделения на доли только на собственнике, который прописан и проживает в одной комнате с ребенком. Нормального разговора между собственниками не получается! Сплошное хамство со стороны не прописанного собственника!

Квартира в долевой собственности. Собственники не родственники! На одну из долей собственника в квартире наложен арест судебными приставами. У собственника арестованной доли это единственное жильё, где он проживает со своей семьей. Сейчас собственник арестованной доли намерен продать свою арестованную долю и погасить свой долг перед приставами. Собственник соблюдает закон (преимущество права покупки). Вопрос: может ли собственник арестованной доли продать её и погасить долг перед приставами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

УСделка по продаже доли в праве общей долевой собственности на квартиру была совершена с нарушениями. В 2-х комнатной квартире было три собственника, один из них несовершеннолетний, кроме того в этой квартире прописан еще один человек, бывший муж одного собственника. Один из собственников продал свою долю без разрешения попечительского совета, хотя один из собственников на момент сделки был несовершеннолетним. Два собственника узнали о продаже доли только через четыре месяца. Человек, прописанный в этой квартире, несобственник выписан не был. Как признать сделку о продажи доли в праве общей долевой собственности на квартиру недействительной, так как были ущемлены права несовершеннолетнего ребенка и как знать за какую цену была продана доля, так как есть подозрения, что доля была продана за меньшую сумму, чем было нарушено преимущественное право покупки другими участниками долевой собственности, имеют ли право собственники этой квартиры выписать человека, прописанного в этой квартире, но непроживаемого в ней пять лет, неявляющегося собственником в этой квартире.

В квартире два собственника. Один собственник сдает полностью квартиру. Деньги второму собственнику квартиры отдавать не хочет. Как забрать деньги второму собственнику?

В квартире 3 собственника и прописаны еще 3 человека без права собственности (двое из них несовершеннолетние дети). За квартиру платит только один собственник, остальные 2 собственника не платят. Один из них живет за границей (двойное гражданство), другой собственник проживает в квартире, но платить за нее отказывается. Как сделать, чтобы за квартиру плтили все? Если есть возможность разделить счета за квартплату, то как это сделать (с учетом проживания одного из собственников за границей и невозможности приехать)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение