Имеют ли право банки (или коллекторы) звонить на работу и разглашать такую информацию?

• г. Нижний Новгород

Здравствйте! Моей коллеге звонят из банка на работу в службу безопасности нашей компании, распространяя информацию о полученном ею кредите и о сумме задолженности (что она злостная неплательщица, какая сумма была выдана банком, сколько выплатила, сколько не платит, сумму штрафа). Имеют ли право банки (или коллекторы) звонить на работу и разглашать такую информацию? Если нет, то как поступить в такой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ксения! Действия коллекторов неправомерны. Обращайтесь в милицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. Клевета.

Конечно, права такого не имеют. На работу должника банк или коллекторское агентство может только предъявить исполнительный лист для удержаний из его зарплаты.

Действия банка, описанные Вами, нарушают конституционное право гражданина на тайну частной жизни (ст.23 Конституции РФ: каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени). Законом предусмотрена уголовная ответственность за "1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия...; 2. "Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения..." (ст.137 УК РФ).

Можете подать заявление в прокуратуру, наймите адвоката. Но возможно ли реально привлечь к ответственности в России? Попытайтесь.