Проблема с долгом за электричество в муниципальном жилье - что предпринять и возможно ли требовать компенсацию от энергетической компании?

• г. Петрозаводск

У нас иакая проблема. Нам 1.08.2014 предоставили муниципальное жилье по соцнайму взамен аварийного по решению суда. До 1.08.14 г с ноября 2009 года никто не проживал, и дом был отключен от электроэнергии.21.08.2014 нам поставили новый счетчик и только после этого дом подключили к электричеству. Сейчас энергетическая компания повесила на нас долг тех жильцов, которые проживали до ноября 2009 г. при этом ссылаются на постановление от 2011 года, что новые жильцы должны оплатить долги старых. Якобы с 1.08.2014 по договору соцнайма мы являемся нанимателями. Но электричество подкдлючили после 21.08.2014, выписали лицевой счет, по которому мы своевременно оплачиваем. О том, что дом был обесточен в ноябре 2009 и подключен после 21.08.2014 компания и слышать не хочет. Сейчас дело у мирового судьи на рассмотрении. Что мы можем предпринять в данной ситуации? И можем ли сослаться на исковую давность? Ведь 3 года давно истекли. Соответственно долг старых жильцов аннулировался. У меня есть доказательства, что показания эл.счетчика (представленного энергокомпанией) и показания долга старых жильцов сходятся цифра в цифру. Энергокомпания нам задолженность ни разу не высылала (только на фамилию старых жильцов), и не было досудебного разбирательства. Если мы выиграем суд, то можно ли привлечь энергокомпанию, чтоб она выплатила моральный и материальный вред?

Ответы на вопрос (1):

да можете подать иск но скорее энергосбыту откажут в исковых требованиях