Как обосновать нарушение парковки на тротуаре перед домом, чтобы избежать штрафа

• г. Волжский

Ситуация такая: сижу в своем автомобиле, припаркованном на тротуаре, перед домом, тут подходит молодой человек с фотоаппаратом (как оказалось из администрации) и начинает фотографировать мой автомобиль в котором я нахожусь, далее подходит сотрудник ДПС, просит пройти в машину, где сотрудник администрации составляет протокол об административном правонарушении. Где излагается, что: я осуществлял проезд и стоянку транспортного средства на тротуаре в зоне застройки многоквартирных жилых домов.

Да, я действительно стоял на тротуаре, т.к. конструкцией двора не предусмотрено парковок для автомобилей, а ближайшие муниципальные стоянки находятся в соседних районах. Во дворах даже чтобы разъехаться двум автомобилям необходимо заезжать на тротуар.

В объяснении я так и написал что, необходимо было разъехаться.

В общем сотрудник администрации вручил этот протокол и уведомление о рассмотрении дела об административном правонарушении в администрации.

В случае неявки (либо отсутствии ходатайства об отложении дела) вопрос о привлечении Вас к административной ответственности будет рассмотрен в Ваше отсутствие.

Как можно обосновать моё нарушение в администрации, чтобы не уплачивать штраф.

Может какие-нибудь нормативы парковок во дворах есть (количество жильцов\парковочных мест)? Расстояние до муниципальных стоянок?

Как доказать, что я разъезжался со встречным автомобилем?

Какое обоснование моего нарушения можно применить?

Вот статья по которой привлекают: Статья 8.10. Нарушение требований муниципальных нормативных правовых актов по обеспечению благоустройства, чистоты и порядка, связанное с эксплуатацией и ремонтом транспортных средств

(в ред. Закона Волгоградской области от 14.07.2015 N 128-ОД)

Нарушение требований муниципальных нормативных правовых актов по обеспечению благоустройства, чистоты и порядка, связанное с эксплуатацией и ремонтом транспортных средств, а также мойка, наезд, стоянка транспортных средств (в том числе разукомплектованных) на спортивных и детских площадках, газонах, участках с зелеными насаждениями, участках без твердого покрытия в зонах застройки многоквартирных жилых домов, у газовых распределителей, электрораспределительных подстанций или стоянка транспортных средств (в том числе разукомплектованных) на проезжей части дворовых территорий, препятствующая механизированной уборке и вывозу бытовых отходов, за исключением случаев использования транспортных средств в целях выполнения аварийных работ, - влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей, а в случаях фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа на граждан в размере одна тысяча рублей, на юридических лиц - тридцать тысяч рублей.

Ответы на вопрос (1):

Разработка правовой позиции по делу (то, что Вы называете обоснованием и доказательством) - выходит за рамки консультации, и является платной услугой. Читайте правила сайта

Спросить
Пожаловаться

6 января 2009 года в моем отсутствии на стоянке на мой автомобиль совершил наезд другой автомобиль. Мой автомобиль был припаркован на улице. Сотрудник ДПС определил нарушение с моей стороны п.12.2 ПДД статья 12.19 часть 1 КоАП РФ. Знаки 3.27 (остановка запрещена) и 3.28 (стоянка запрещена) отсутствовали. Суть нарушения заключается в способе постановки транспортного средства на стоянку. Штраф 100 руб. уже оплачено.

У водителя совершивший наезд сотрудник ДПС определил нарушение п. 10.1 ПДД.

В справке о дорожно-транспортном происшествии в разделе водителя совершивший наезд есть отметка «Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении» п.п. 10.1 ПДД

В моем разделе есть отметки «Протокол об административном правонарушения» и «Постановление по делу об административном правонарушении» п.п. 12.2 ПДД статья 12.19 часть 1 КоАП РФ

Вопрос: Повлияет ли мое нарушение ПДД на размер выплат по ОСАГО на восстановлении моего автомобиля? Если да то, в каком размере (в процентах)?

Спасибо!

Перейду сразу к делу. 15 мая я направлялся на своем автомобиле домой, двигаясь по улице Кузнецовская от Московского проспекта, повернул налево на Яковлевский переулок, мне на встречу выехали из двора, два милицейских автомобиля, с включенными проблесковыми маячками синего цвета. Так как возникла такая ситуация, что нашим автомобилям было не разъехаться и за моим авто уже стояли еще несколько и сдавать задом было не возможно, руководствуясь ПДД, чтобы уступить проезд автомобилю с включенными проблесковыми маячками синего цвета, мне пришлось свернуть на тротуар. Как раз в тот день Зенит вез кубок УЕФА к СКК и машины ДПС стояли на каждом углу к его подъезду. Я это видел, но мне пришлось пропустить автомобилям милиции, иначе я мог лишиться водительского удостоверения. Как только я выехал на тротуар, я сразу остановился, чтобы избежать нарушения ПДД, но стоящий в 20 метрах, на этом же тротуаре инспектор ДПС указал своим жезлом, чтобы я продолжил движение по тротуару до его автомобиля, где и выписал мне квитанцию на штраф в размере 2000 рублей за нарушение связанное с выездом на тротуар. С чем я, собственно, не согласен. Вопрос в следующем, есть ли у меня, так сказать, шансы выиграть дело? В салоне со мной сидела девушка, которая всю ситуацию видела и может выступить в качестве свидетеля. Еще интересно, сколько будут стоить услуги адвоката.

17-01-2013 г. Получил по почте: 1) фотографию своего автомобиля, стоящего 02-01-2013 г. на разгрузочно-погрузочной площадке напротив двери помещения нерабочего мусоропровода (сбоку от ступенек крыльца подъезда), 2) квитанцию на оплату штрафа (1000 р), 3) копию Постановления по делу об Админ. Правонарушении, составленного на основании фото, сделанного автоматическим техническим средством Паркон VAP0076, установленным на каком-то автомобиле, проезжающем по двору:

Инспектор К… установил, что я нарушил п. 12.2 ПДД РФ, допустив остановку и стоянку автомобиля на тротуаре при отсутствии знака 6.4 (Р) и совершил Адм. Правонар. По ч.3 ст.12.19 КоАП РФ:

Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе, за исключением вынужденной остановки, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, повлекшее создание препятствий для движения пешеходов.

Но дело в том, что: первое - там вообще нет тротуара и пешеходов (если говорить о стоянке); второе - я вообще подогнал автомобиль для загрузки строительного мусора на верхний багажник (остановка). Это было днем 02-01-2013.

Подскажите, как мне действовать в такой абсурдной ситуации?

Обнаружил в почтовом ящике постановление об административном правонарушении от ГИБДД, в котором указано-штраф 1000 руб. за стоянку на тротуаре (п.12.2). Это зарегистрировано Парконом в автоматическом режиме. Но мой автомобиль стоял не на тротуаре, а на площадке у подъезда внутри двора, ни кому не мешая, т. к. свободного места для прохода к подъезду более трех метров.

Имеет ли ГИБДДправо выносить такое постановление, если понятие тротуара, согласно ПДД к внутри дворовым территориям не применимо, а площадка перед подъездом является придомовой территорией?.

Я индивидуальный предприниматель сдаю автомобили в аренду для работы в такси. 02.11.2021 водитель попал в дтп выполняя заказ по перевозке пассажиров такси. В автомобиле находился пассажир который как выяснилось позднее пострадал. Водитель в дтп не виноват что подтверждается документами гибдд. Далее автомобиль был перемещен на стоянку где расположен мой офис. 04.11.2021 водителю позвонил сотрудник ГИБДД и попросил подъехать на стоянку где стоял автомобиль для осмотра и дачи объяснений. Водитель приехал на стоянку, предоставил доступ к автомобилю, дал письменное объяснение сотруднику. Далее сотрудник сообщил водителю о том что автомобиль будет изъят и эвакуирован на специальную стоянку. На вопрос водителя о причинах изъятия автомобиля, сотрудник пояснил, что водитель осуществлял не законную предпринимательскую деятельность, и что автомобиль изымается в качестве вещественного доказательства до суда. Прошу дать консультацию по данному вопросу.

Администрация города составила на меня протокол о административном правонарушении благоустройства территории (парковке авто на тротуаре) ссылаясь на то что тротуар является элементом благоустройства многоквартирных домов. Тротуар ведь является элементом дороги?

Произошло ДТП во дворе. Моя машина была припаркованна возле дома, двумя колесами на тротуаре. В меня въехала машина задним ходом, когда выезжала с парковки, рядом с которой стояла моя машина. В принципе не было необходимости мне ставить машину с заездом на тротуар, так как если бы я поставил её возле тротуара (без заезда на него), то все равно был бы проезд. Ставлю так машину время от времени уже 1,5 года (не всегда есть место на стоянке с парковочных местом на 5 машин). Дтп произошло по вине женщины, она не убедилась и не смотрела даже назад когда выезжала с парковки. Вину признает. Была составлена схема ДТП, где она указала что мая машина стояла частично на тротуаре (только на схеме, описано это не было). Сейчас поедем в ГАИ оформлять справку о ДТП. Она хочет чтобы меня оштрафовали за стоянку на тротуаре. Хотя я специально встал так чтобы было больше места. Будет ли мне штраф от ГАИ за стоянку на тротуаре? Никого в тот день не вызывали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я на своем автомобиле подвез человека, денег у него не брал, он мне их не предлагал

На меня составил протокол сотрудник Министерства транспорта М.О. Управление регионального административно-транспортного контроля об административном правонарушении часть 2 ст.12.31.1 КОАП. Я в протоколе указал, что не согласен, т.к. я не являюсь сотрудником транспортной компании. Были взяты пояснения мои и человека которого я подвозил (этот человек был подставной).

Свидетелей нет, факта передачи денег нет, видео или аудио запись не вилась.

Я подписал протокол и у казал, что с ним не согласен. Далее выписали протокол об изъятии вещей и документов (транспортного средства) на основании статьи 27.10 КОАП.

Машину поместили на штраф стоянку (эвакуация 4700 р, сутки-2700 р.) Выдали повестку о вызове для рассмотрения дела об административном правонарушении, прибыть 10 мая 2016 г. к этому времени стоимость стоянки будет 37800 + эвакуация 4700.

Скажите правомерно ли изъяли транспортное средство, как забрать авто со стоянки.

Вот такая ситуация. 3.06.2014 с улицы Сергея Эйзенштейна (по адресу проспект Мира д.125, улица Сергея Эйзенштейна д.2) была произведена массовая эвакуация автомобилей с помещением на штрафстоянку (более 40,точная цифры неизвестна). Формулировка в постановлении по делу об административном правонарушении: «Водитель управляя автомобилем совершил стоянку на тротуаре» .Инкриминируется нарушение ПДД РФ 12.2 с наложением штрафа в размере 3000 руб. Я и другие автовладельцы паркуют автомобили на этом месте около года. Таких же случаев за это время не происходило (мне неизвестны).

Справа от дороги находится трамвайная линия, огороженная с двух сторон, т.е. проход пешеходов возможен только там, где есть въезд на территорию ГосНИИП и во двор дома. За трамвайной линией зеленые насаждения и асфальтированная дорожка, которая и выполняет функции тротуара. От бордюрного камня до ограждения трамвайной линии асфальт. Ширина достаточна для постановки автомобиля, помех для движения других ТС не создается. Знаки «Место стоянки» и «Способ постановки транспортного средства на стоянку» отсутствуют. Есть знак «Стоянка запрещена по четным числам».

Меня интересуют ответы на следующие вопросы:

1) Является ли данный участок дороги тротуаром (правомерно ли выписан штраф)?

2) Законно ли проведена эвакуация и на каких основаниях?

3) Какие мои действия в данной ситуации чтобы отстоять свои права?

Забирая утром со стоянки свою машину, я обнаружил на заднем бампере царапины (автомобиль 2004 года).

Пригласил работника стоянки для осмотра.

Позже вызвал работника ГАИ зафиксировать происшествие.

Было взято объяснение с меня и охранника стоянки для составления протокола.

Владелец автомобиля стоявшего со стороны, где находятся повреждения отрицает свою вину.

На стоянке нет разметки мест, поэтому наверняка не соблюдаются нормы расстановки автомобилей.

Вопросы:-несут ли работники стоянки ответственность за сохранность автомобиля?-какие нормы расположения автомобилей на стоянке (где их можно прочитать)?-что предпринять в этой ситуации?

Владимир Д.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение