Как обосновать нарушение парковки на тротуаре перед домом, чтобы избежать штрафа

• г. Волжский

Ситуация такая: сижу в своем автомобиле, припаркованном на тротуаре, перед домом, тут подходит молодой человек с фотоаппаратом (как оказалось из администрации) и начинает фотографировать мой автомобиль в котором я нахожусь, далее подходит сотрудник ДПС, просит пройти в машину, где сотрудник администрации составляет протокол об административном правонарушении. Где излагается, что: я осуществлял проезд и стоянку транспортного средства на тротуаре в зоне застройки многоквартирных жилых домов.

Да, я действительно стоял на тротуаре, т.к. конструкцией двора не предусмотрено парковок для автомобилей, а ближайшие муниципальные стоянки находятся в соседних районах. Во дворах даже чтобы разъехаться двум автомобилям необходимо заезжать на тротуар.

В объяснении я так и написал что, необходимо было разъехаться.

В общем сотрудник администрации вручил этот протокол и уведомление о рассмотрении дела об административном правонарушении в администрации.

В случае неявки (либо отсутствии ходатайства об отложении дела) вопрос о привлечении Вас к административной ответственности будет рассмотрен в Ваше отсутствие.

Как можно обосновать моё нарушение в администрации, чтобы не уплачивать штраф.

Может какие-нибудь нормативы парковок во дворах есть (количество жильцов\парковочных мест)? Расстояние до муниципальных стоянок?

Как доказать, что я разъезжался со встречным автомобилем?

Какое обоснование моего нарушения можно применить?

Вот статья по которой привлекают: Статья 8.10. Нарушение требований муниципальных нормативных правовых актов по обеспечению благоустройства, чистоты и порядка, связанное с эксплуатацией и ремонтом транспортных средств

(в ред. Закона Волгоградской области от 14.07.2015 N 128-ОД)

Нарушение требований муниципальных нормативных правовых актов по обеспечению благоустройства, чистоты и порядка, связанное с эксплуатацией и ремонтом транспортных средств, а также мойка, наезд, стоянка транспортных средств (в том числе разукомплектованных) на спортивных и детских площадках, газонах, участках с зелеными насаждениями, участках без твердого покрытия в зонах застройки многоквартирных жилых домов, у газовых распределителей, электрораспределительных подстанций или стоянка транспортных средств (в том числе разукомплектованных) на проезжей части дворовых территорий, препятствующая механизированной уборке и вывозу бытовых отходов, за исключением случаев использования транспортных средств в целях выполнения аварийных работ, - влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей, а в случаях фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа на граждан в размере одна тысяча рублей, на юридических лиц - тридцать тысяч рублей.

Ответы на вопрос (1):

Разработка правовой позиции по делу (то, что Вы называете обоснованием и доказательством) - выходит за рамки консультации, и является платной услугой. Читайте правила сайта