Возможно ли обжаловать судебное решение, если ответчик пропустил заседание по уважительной причине?

• г. Белогорск

Можно ли отменить судебное решение (обжаловать) если ответчик отсутствовал по уважительной причине на заседании на котором вынесли решение (не отпустили с работы)? Повестка была первой, на суд вызывали в качестве соответчика по имущественному вопросу.

Ответы на вопрос (1):

Можете обжаловать решение суда, но не по причине отсутствия. а по любым другим основаниям.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: мы, как истцы, заявили в судебном заседании ходатайство об увеличении исковых требований (перерасчет неустойки на дату последнего заседания), судья ходатайство удовлетворила и вынесла решение в нашу пользу в этом же судебном заседании. Ответчик в заседании отсутствовал, откладывать заседание после получения ходатайства судья не стала. Сейчас на этом основании ответчик просит отменить судебное решение. Обязательно ли было откладывать заседание и есть ли у апелляционной инстанции оставить решение в силе?

Ответчик отсутствовал в судебном заседании, на котором выносилось решение. Пользуясь этим судья в решении написал, что истец в судебном заседании представил подлинник документа и его копия была приобщена к материалам дела. И на основании этого документа вынес решение в пользу истца. Однако, в протоколе судебного заседания записано, что в судебном заседании отсутствовали и истец, и ответчик. Так что протокол противоречит решению и никакого подлинника документа судье истец показывать не мог. Отменит ли апелляция решение на этом основании.

Отмена заочного решения суда.

Было несколько судебных заседаний по алиментам, на последнее заседание ответчик не явился. Судья вынесла решение без него. После ответчик подает заявление на отмену заочного решения, причиной неявки на последнее заседание указывает нахождение в этот день на плановом узи по беременности. Является ли эта причина уважительной для неявки на судебное заседание? Уведомлена она была надлежащим образом, суд о невозможности присутствовать на заседании заранее не оповестила.

Подала в суд - некачественное выполнение работ. Ответчик повестки не получает и на суд не приходит. Суд отправляет по почте повестку, почтальон приносит извещение - приходите на почту получите судебное извещение. Получается, что не уведомили ответчика надлежащим образом. Назначили судебное заседание с намерением вынести решение.

Будет ли такое решение правомерно? Ответчик его оспорит. Скажет ничего не знали.

Просить ли мне судью перенести снова заседание пока не получит повестку ответчик? Судья мне не разрешила вручить повестку - сказала, что только от суда повестка действительна и только на юр адрес. Но там никого нет и повестка вернется снова.

Будет ли законно решение суда без явки ответчика.

Было назначено судебное заседание, ответчик находится за пределами РФ на работе, о чем до судебного заседания было подано заявление в суд, с просьбой о переносе заседания. Но суд вынес решение без присутствия ответчика. Можно ли это решение суда отменить как заочно принятое? Можно после этого рассмотрение иска в суде первой инстанции? Спасибо.

При рассмотрении искового заявления в гражданском порядке в суде первой инстанции, ответчик не явился на заседание суда, судебное заседание было перенесено, однако и на этот раз ответчик не явился, со слов заинтересованного лица якобы ответчик лежит в больнице, оправдательных документов нет, судебное заседание вновь перенесено, если ответчик вновь не явится на судебное заседание может ли судья принять решение в пользу истца без участия ответчика или суд может вновь перенести заседание и сколько раз в соответствии с законом ответчик может не являться в суд без уважительной причины и на какой стадии суд может вынести решение без участия ответчика?

Здравствуйте!

Ответчик отсутствовал в судебном заседании, на котором выносилось решение. Пользуясь этим судья в решении написал, что истец в судебном заседании представил подлинник документа и его копия была приобщена к материалам дела. И на основании этого документа вынес решение в пользу истца. Однако, в протоколе судебного заседания записано, что в судебном заседании отсутствовали и истец, и ответчик. Так что протокол противоречит решению и никакого подлинника документа судье истец показывать не мог. Т.е., со стороны судьи явная фальсификация. Отменит ли апелляция решение на этом основании.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как обжаловать гражданское дело, которое состоялось без моего участия в качестве ответчика. Отсутствовал по причине получения судебной повестки, на следующий день после суда.

Скажите пожалуйста, может ли вынесено решение суда в первом заседании если на предварительном не было ответчика а на первом заседании представителя истца по уважительной причине, но был ответчик?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение