Какими документами должна оформляться открытая подписка на акции и каково их юридическое значение?

• г. Тюмень

Двое химиков — Углов и Кошкин — по заказу экологического фонда «Грин» разработали методику перевода автомобильного тран¬спорта на экологически чистое топливо — этиловый спирт. Для реализации изобретения было решено создать открытое акцио¬нерное общество и привлечь в него широкие массы вкладчиков.

Юристы «Грин» разработали устав АО и представили его на обсуждение учредителей. Согласно уставу размер уставного капитала АО должен составлять 600 тысяч долларов и подразделяться на 60 тысяч обыкновенных акций номиналом по 10 долларов каждая. В счет оплаты акций учредители обязались: Углов (2000 акций) и Кошкин (1500 акций) - подготовить необходимые документы и произвести регистрацию АО, а также дать разрешение на использование своего наименования в названии АО «Грин Этил». Все остальные акции предполагалось разместить среди желающих путем открытой подписки.

В ходе обсуждения Углов предложил выпустить акции двух видов: номиналом 10 долларов — для учредителей и 200 долларов - для всех остальных акционеров, с тем, чтобы на каждую акцию приходился один голос. Кошкин потребовал закрепить в уставе АО право преимущественной покупки акций, продаваемых другими акционерами, и заметил, что в АО необходимо создать наблюдатель¬ный совет, поскольку после проведения открытой подписки число акционеров будет очень большим.

Оцените содержание устава АО и предложения учредителей, а также дайте правовую характеристику процедуры открытой подпи¬ски на акции. Какими документами должна оформляться открытая подписка на акции и каково их юридическое значение? В чем состоят различия открытых и закрытых акционерных обществ?

Задача 2.

При вступлении в брак супруги заключили договор, по которому приобретенное каждым из них в период брака имущество должно относиться к их раздельной собственности.

Во время совместной жизни муж успешно занимался бизнесом и за счет полученных доходов приобрел ценное имущество – дачу, машину, картины, антиквариат, видеоаппаратуру и т.д. Жена посвятила себя ведению домашнего хозяйства и воспитанию детей.

После нескольких лет совместной жизни брак распался. Расторгнув брак, супруги разъехались, причем двое малолетних детей остались с матерью. При разделе имущества жена, помня об условиях брачного контракта и боясь, что муж откажет ей в выплате средств на содержание детей, взяла с собой лишь самое необходимое – одежду, хозяйственную утварь, запасы продуктов. Спустя три года после расторжения брака жена по совету адвоката поставила перед бывшем мужем вопрос о разделе остального имущества. Он ответил отказом, мотивировав тем, что по условиям договора все имущество, выходящее за пределы необходимого для обепечения семьи, принадлежит ему, что, наконец, раздел имущества уже произведен, и жена пропустила срок для предъявления к нему каких-либо требований. В настоящее время у него новая семья и он должен думать о том, как ее обеспечить.

Как решить возникший спор?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Это уже не консультация, а оказание услуг...