Дочь после развода вернула себе девичью фамилию Может ли она поменять сыну фамилию на свою, без согласия бывшего мужа?

• г. Ташкент

Дочь после развода вернула себе девичью фамилию Может ли она поменять сыну фамилию на свою, без согласия бывшего мужа?

Ответы на вопрос (2):

По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста шестнадцати лет орган записи актов гражданского состояния исходя из интересов ребенка вправе изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Изменение имени или фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Перемена фамилии одним из супругов (даже при установлении отцовства) не влечет за собой изменения фамилии второго супруга и его совершеннолетних детей.

Фамилия детей, не достигших шестнадцати лет, изменяется при перемене фамилии обоими родителями.

Если фамилию изменил один из родителей, то вопрос об изменении фамилии его детей, не достигших шестнадцати лет, решается по соглашению между родителями, а при отсутствии соглашения - органами опеки и попечительства.

Нет,не сможет.