Дочь после развода вернула себе девичью фамилию Может ли она поменять сыну фамилию на свою, без согласия бывшего мужа?

• г. Ташкент

Дочь после развода вернула себе девичью фамилию Может ли она поменять сыну фамилию на свою, без согласия бывшего мужа?

Ответы на вопрос (2):

По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста шестнадцати лет орган записи актов гражданского состояния исходя из интересов ребенка вправе изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Изменение имени или фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Перемена фамилии одним из супругов (даже при установлении отцовства) не влечет за собой изменения фамилии второго супруга и его совершеннолетних детей.

Фамилия детей, не достигших шестнадцати лет, изменяется при перемене фамилии обоими родителями.

Если фамилию изменил один из родителей, то вопрос об изменении фамилии его детей, не достигших шестнадцати лет, решается по соглашению между родителями, а при отсутствии соглашения - органами опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

Нет,не сможет.

Спросить
Пожаловаться

После развода поменяла свою фамилию на девичью. Сын остался по фамилии бывшего мужа. Спустя год я поняла, что поспешила со сменой фамилии. Можно ли обратно поменять свою девичью фамилию на фамилию бывшего мужа?

Смужем развелась год назад, вернула свою девичью фамилию, есть дочь - у неё фамилия мужа. Могу ли я поменять ей фамилию на свою без согласия бывшего мужа и если да, то что для этого нужно.

Дочь после развода вернула себе девичью фамилию. Сейчас родился ребенок. Имеет ли она право записать его на свою фамилию. А не на фамилию бывшего мужа?

Я в разводе, дочь осталась на фамилии бывшего мужа, я фамилию вернула свою. Могу ли я дать дочери свою фамилию без согласия бывшего мужа?

После развода у меня и сына осталась фамилия бывшего мужа. Мой сын (14 лет) хочет взять мою девичью фамилию, при том что у меня осталась фамилия мужа. Может ли сын в таком возрасте поменять фамилию без согласия отца, который против? И если да, то что для этого нужно?

После развода муж хочет поменять свою фамилию на девичью матери. Есть совместный сын. Одна из долей квартиры бывшего мужа. Мне чем нибудь грозит смена его фамилии. Он просит свидетельство о рождении сына.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в разводе больше года. Фамилия после развода осталась бывшего мужа. Могу ли я поменять фамилию на девичью фамилию матери? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение