Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

11.04.2002, 15:05

Некоторое время назад нашу квартиру залили соседи сверху.

Хорошо так залили, от души. Акт с признанием вины соседей ЖЭК составил и мы пригласили экспертов по оценке ущерба. Однако, возникла одна сложность с расчетом затрат на материалы. В частности, в свое время, нас угораздило поклеить достаточно дорогие английские, итальянские и французские обои и не сохранить чеков на их покупку. Как теперь грамотно оценить их стоимость? Прайс-листы магазины, где мы их покупали ("Хоттабыч" и "Мастер дом") не выдают. Чеков нет... Не фотографировать же ценники в магазине? Возложен ли, например, вариант, что мы купим равноценные, но не такие же, обои и включим в калькуляцию уже эти чеки. Подскажите, пожалуйста, как нам правильно поступить в этой ситуации, что бы потом на возможном суде не было проблем.

Заранее спасибо.

Ответы юристов

11.04.2002, 20:28

Можно сделать запрос из суда о ценах, действовавших на тот период, когда Вы их покупали.

Вопрос

18.12.2017, 15:24

Залил соседей (магазин), выставляют счет на оплату испорченного товара по розничным ценам, это правомерно?

Залил соседей (магазин), выставляют счет на оплату испорченного товара по розничным ценам, это правомерно?

Ответы юристов

18.12.2017, 15:27

Правомерно, если вы не согласны с суммой ущерба-пусть обращаются в суд. Судом будет назначено проведение экспертизы с целью определения величины материального ущерба, расчет будет по рыночным ценам.

18.12.2017, 15:27

Если вы не согласны с этим счётом, то вы имеете право отказаться его оплачивать без решения суда. Удачи вам всего хорошего.

18.12.2017, 15:36

Если Вы не согласны с суммой вреда, то можете отправить в суд, но учтите что вам придётся возместить издержки по судопроизводству. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

18.12.2017, 15:36

В соответствии со ст.15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Таким образом магазин вправе выставить Вам счет на испорченный товар по розничным ценам.

Но Вы можете поспорить о размере ущерба в случае предположим если вдруг владелец магазина попытается включить в размер ущерба не только залитые товары, но и товары с просроченным сроком годности либо залежалый товар не пользующийся спросом у покупателей.

Поэтому будьте внимательны при оформлении документов.

18.12.2017, 15:40

Да. правомерно. Согласно статье 15, 210 и 1064 ГК РФ ущерб должен возместить собственник жилого помещения, на котором лежит бремя содержания имущества. При этом возмещается реальный ущерб.

Вопрос

25.07.2016, 19:31

Залил соседей 3,5 года назад завтра суд, как вы думаете на чей стороне будет суд?

Залил соседей 3,5 года назад завтра суд, как вы думаете на чей стороне будет суд?

Ответы юристов

25.07.2016, 19:33

Андрей, суд оценит все доказательства, предоставленные сторонами, после чего вынесет решение. Мы не можем судить, не зная всех обстоятельств дела.

25.07.2016, 19:34

Срок исковой давности-3 года (срок на подачу искового заявления уже прошел).

Если срок всё-таки меньше и вы виновник-с вас взыщут.

25.07.2016, 22:42

Вам завтра помочь?

Напишите в личку какой суд, во сколько рассмотрение, мой телефон указан в анкете!

Вопрос

05.02.2015, 20:31

Залил соседей снизу требуют денег на обои и заменить шкаф у которого разбухли ножки.

Залил соседей снизу требуют денег на обои и заменить шкаф у которого разбухли ножки.

Ответы юристов

05.02.2015, 20:38

Требуйте предоставления точной оценки стоимости ущерба-тогда и платите.

05.02.2015, 20:39

Согласитесь по мировому, заплатите если они не наглеют, если подадут в суд еще оплатите экспертизу, услуги адвоката, возьмите с них расписку, что деньги выплачены, претензий не имеют, в суд обращаться не будут.

Вопрос

16.01.2018, 12:50

Залил соседей, лопнул шланг. Требуют 60 000 р. Ремонт старый, подскажите экспертное мнение, прикрепляю фото.

Залил соседей, лопнул шланг. Требуют 60 000 р. Ремонт старый, подскажите экспертное мнение, прикрепляю фото.

Ответы юристов

16.01.2018, 13:25

Евгений Иванович, для определения размера ущерба вам нужно обращаться не к юристам, а в экспертную (оценочную) организацию. Юристы не являются оценщиками, соответственно не могут и ответить на ваш вопрос.

16.01.2018, 13:31

Евгений!

Экспертизу стоимости восстановительного ремонта можно провести либо в судебном порядке, либо пригласив эксперта из независимой экспертной организации.

Юрист сможет ответить на Ваш вопрос только после мнения эксперта.

Вопрос

16.05.2013, 07:04

Залил соседей, виноват ли я?

В результате утечки в трубе горячей воды залил соседей примерно на 6 этажей вниз.

Утечка произошла после крана, но до счётчика. Произошла ночью (примерно 4:30 утра). Последние одну-две недели горячую воду отключали/включали примерно через день (идут ремонтные работы на улице). Дом 2009 года, трубы сами не заменяли.

1) Грозит ли мне выплата ущерба всем соседям?

2) Какие можно предпринять шаги (например, попросить заполнить какие-нибудь акты или документы приехавших сантехников из ЖЭУ?)?

Спасибо.

Ответы юристов

16.05.2013, 08:00

Есть небольшая вероятность привлечь в качестве соответчика компанию поставщика, при наличии скачков в давлении при проведении работ. Ну а так Ответчиком будете Вы.

Вопрос

15.12.2012, 09:41

Залил соседа. Сумма ущерба 82 т.р... некачественный шаровый кран который перекрывает.

Залил соседа. Сумма ущерба 82 т.р... некачественный шаровый кран который перекрывает воду в резьбовом соединении лопнула простояло 3.5.года делали от фирмы... договора нет.. меняли трубы... устанавливали счетчики.. от них только осталось... чеки на покупку счетчиков можно ли доказать невиновность хотел сам сделать ремонт соседка не хочет чтоб я делал ремонт и где найти грамотных юристов.

Ответы юристов

15.12.2012, 10:41

Ответственность должны нести: продавец крана и специалисты, которые устанавливали, если были нарушения при установке (перетянули).

Факт продажи доказывается чеком, при отсутствии - показаниями свидетелей. Факт выполнения работ конкретными людьми - можно доказать показаниями свидетелей.

Пробуйте.

15.12.2012, 10:45

Валера, Вы собственник, а кран не относится к обслуживаемому сторонними организациями оборудованию, поэтому компенсацию ущерба возложат на Вас.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

15.12.2012, 14:19

К сожалению придётся платить, но можно оспорить сумму ущерба.

15.12.2012, 16:02

Валерий!

Так как договора нет, то ответственность ляжет на Вас как на собственника жилья.

Вопрос

14.01.2020, 19:31

Залили соседей водой. Как вести себя в ЖЭУ, что бы минимизировать потери?

В квартире было помещение для 2 го санузла, которое мы использовали как кладовую. По этому поводу в ЖЭУ был составлен акт. На трубах стояли заглушки, счетчики и небольшие краны, перекрывающие воду. Сегодня лопнула резьбы между краном горячей воды и счетчиком. Пока устраняли аварию затопили соседей. Слесарь из ЖЭУ описал в акте сам факт, а устно заявил, что вина наша.

Завтра нас вызывают в ЖЭУ. Как вести себя? Какова действительно наша вина в происшедшем? Какие пункты можно подписывать, а от каких имеем право отказаться?

Ответы юристов

14.01.2020, 19:33

Вы в ЖЭУ вообще можете не ходить. Т.к. это не обязательная процедура.

Вину можно переложить на ЖЭУ, главное не подписать ничего лишнего.

Надо в суде назначить экспертизу (ст.79 ГПК РФ).

А акт будет такой как выгоден им.

Поэтому туда даже не лезьте. Себе сами сделаете потом хуже.

14.01.2020, 19:35

уважаемый Иван! Давайте по порядку. ЖЭУ тут вообще не причем. В силу ст.210 ГК РФ бремя содержания имущества лежит на его собственнике и согласно ст.15 и 1064 ГК РФ ущерб возмещать Вам, чтобы Вы ни сказали в ЖЭУ. Можете там вообще ничего не подписывать. Не ЖЭУ решает возмещать Вам убытки или нет. Это решает суд. Но если считаете себя невиновными, то лучше вообще ничего не говорит, а послать в суд.

Также следует учесть, что согласно п.4 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491) в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Так что важно, был ли прорыв до первого запорного устройства или нет. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

14.01.2020, 19:37

После входного вентиля на трубах водоснабжения начинается зона ответственности собственника квартиры.

В данном случае нужно фиксировать все протечки в присутствии пострадавшей стороны, чтобы потом не обжаловали акт.

Нужно возмещать компенсацию за причиненный ущерб (ст. 1064 ГК РФ).

14.01.2020, 19:38

Иван

Ущерб причиненный соседям должен быть оценен специалистом имеющим документы на проведение такой работы.

Поэтому можете ничего не подписывать, не соглашаться с оценкой ущерба и вменение вам вины, пусть обращаются в суд.

В суде заявят о проведении экспертизы нанесенного ущерба по ст.79 ГПК, ст 1064 ГК.

14.01.2020, 19:42

уважаемый Иван!

Во-первых, Вам нужно сходить в ЖЭУ, ознакомиться с Актом осмотра вашего жилого помещения, если Вы с ним не согласны, то Вы вправе подписать Акт, поставить дату и указать кратко, что Вы не согласны с заключением в Акте.

Во-вторых, далее уже будете вести переговоры с соседями, которых Вы залили в результате этой аварии в вашей квартире.

В этом случае позиция "Ничего не знаю, моя хата с краю", лишь может Вам навредить в конечно результате.

В-третьих, в соответствии с п. 1 статьи 1064 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ), вред, причиненный личности или имуществу гражданина или имуществу юридического лица, возмещается в полном объеме причинителем вреда. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

В-четвертых, из п.1 и п.2 статьи 1064 ГК РФ следует, что для возникновения права на возмещение убытков, вытекающих из деликтных обязательств, истец обязан доказать совокупность таких обстоятельств, как: наступление вреда; противоправность поведения причинителя вреда; наличие причинно-следственной связи между наступлением вреда и противоправным поведением причинителя вреда.

В-пятых, естественно, что ваши соседи обратятся к юристу или к адвокату, может уже обратились, и получат полную, подробную юридическую консультацию по вопросам, что и как им делать, что бы с причинителя их имуществу вреда заливом водой в судебном порядке взыскать сумму ущерба, а возможно, и судебные издержки, в том числе и оплату за услуги своего представителя (юриста или адвоката) в суде, а это как минимум 2 тыс. руб. за оформление иска в суд и минимум 10 тыс. руб. за представительство в суде по таким гражданским делам.

Так что Вам лучше поспешить самим пойти к соседям на встречу и постараться урегулировать данное ЧП в досудебном порядке, объясняя "выгоду" соседям без суда решить этот вопрос.

А для этого Вы должны сами знать хорошо весь этот процесс досудебный и конечно судебный по взысканию убытков от такого вреда. Этим Вы может быть и "убедите" соседей не доводить этот вопрос до суда, так как Вам это в первую очередь в данном случае не выгодно.

Вы можете письменно ответить им на претензию.

Но обращаться до суда в экспертное бюро и тратить на это свои деньги пока нет смысла.

Если соседи подадут иск в суд, вот тогда в соответствии с положениями ГПК РФ Вы вправе написать Возражения на их иск, если с иском частично не согласитесь. Также Вы вправе будете обратиться к суду с Ходатайством о проведении экспертизы по этому случаю, которая определит размер ущерба, причиненного вами этим соседям.

В качестве третьего лица Вы вправе потом в суде привлечь и ЖЭУ.

Всего Вам доброго.

14.01.2020, 19:43

От того, что вы что о подпишите или нет, ровным счётом ни чего не изменит. УК или суд будут исходить при принятии решения из зоны ответственности, до первого запорного устройства ответственность УК, дальше ответственность собственника - Постановление Правительства РФ 491 Правила предоставления коммунальных услуг. УДАЧИ Вам.

14.01.2020, 19:52

Иван.

Действия в ЖЭУ не имеют особого значения, так как факт залива уже установлен. Существенное значение для минимизации выплат по ущербу, или полного отказа в иске имеет значение место произошедшего разрыва. Если протечка произошла до отсекающего крана, то это собственность МК и ответственность УК.Если после отсекающего крана, то материальный ущерб, в порядке ст.1064 ГК РФ придется возмещать Вам.

Обратите внимание при составлении акта залива на размер повреждений у соседей, так же, при обосновании размера ущерба Вы вправе присутствовать при оценочной экспертизе, если она будет проводиться.

Удачи Вам.

14.01.2020, 20:01

Собственно говоря, ЖЭУ в данном случае - последнее дело. ЖЭУ на считает ущерб, поэтому непонятно зачем они вас приглашают. Вам нужно обращать внимание на оценку ущерба от залива квартиры, которую вы затопили. Если вы будете не согласны с оценкой и дело дойдет до суда, то можете заявить ходатайство в порядке ст.79 ГПК РФ о проведении оценочной экспертизы. Что касается вины, то нужно смотреть, в каком месте порыв. Если до первого запирающего устройства, то вина не ваша.

14.01.2020, 20:09

Если правильно понимать, то протеска произошла в том месте до крана перекрывающего воду. Поэтому ответственность не ваша а управляющей компании. Кроме того вы пишите, что именно во время устранения протечки, вода попала к соседям, то есть виноват слесарь который должен был перекрыть воду?

За действия работника отвечает организация - работодатель в соответствии со ст.1068 ГК РФ.

Акт об аварии может быть составлен и без вас.

только в суде просите назначение экспертизы по ст.79 ГПК РФ.

Вашей вины нет. Протечка произошла из=за износа трубы и его соединений, до границы вашей ответственности.

15.01.2020, 00:27

Сходите в ЖЭУ, посмотрите, что скажут. Внимательно читайте, что будете подписывать. Виновными себя не считайте. И если подадут в суд не признавайте свою вину, перекладывайте все на ЖЭУ. Пусть доказывают причинно-следственную связь, Вашу вину, определяют размер материального ущерба, для чего проводят судебную экспертизу, ст.1064 ГК РФ,ст.79 ГПК РФ.

15.01.2020, 14:01

Иван, я почитала ответы юристов на ваш вопрос, почти все советуют посылать в суд. Исходя из своей многолетней практики работы в суде, хочу вам сказать, что если вы действительно виноваты в затоплении, то лучше решить вопрос с соседями мирным путём. Если дело дойдёт до суда, то в процессе будет назначено 2 экспертизы, по определению причины затопления и по оценке ущерба. Экспертизы платные, и это не маленькая сумма. При подаче иска истец оплатит госпошлину и услуги представителя. Если вы в суде проиграете, то с вас взыщут ущерб и все судебные расходы, поэтому вы заплатите больше денег, чем при мирном урегулировании вопроса. Удачи вам!

15.01.2020, 17:53

Поздравляю, выбрали лучшим самый бестолковый ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских