Несправедливые методы коллекторов - как найти гарантии выплаты и избежать новых проблем с долгами?

• г. Тольятти

Мой муж 5 лет назад взял кредит и по глупости его не выплатил, а сейчас спустя столько лет нам звонят из коллекторского агентства и заставляют выплатить деньги и что самое странное платить нужно лично им не получая взамен никаких квитанций и подтверждения того что мы вообще что то платили. Жить становится невозможно, так как звонят они и днём и ночью. Выплатить мы не против, так как сами виноваты, но где гарантии что мы платим именно банку, а не чужому дяде и что ещё через пять лет не появится очередное агентство по выбиванию долгов.

Ответы на вопрос (1):

Анастасия, требуйте выдачу квитанций, либо говорите им пусть обращаются в суд!!!

Кстати в соответствии со ст. 333 ГК РФ – если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Также, в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ N 34 от 04.12.2000г. – «Если определенный в соответствии со статьей 395 Кодекса размер (ставка) процентов, уплачиваемых при неисполнении или просрочке исполнения денежного обязательства, явно несоразмерен последствиям просрочки исполнения денежного обязательства, суд, учитывая компенсационную природу процентов, применительно к статье 333 Кодекса вправе уменьшить ставку процентов, взыскиваемых в связи с просрочкой исполнения денежного обязательства».

Суды очень даже идут на встречу и уменьшают неустойку!!!