Возможность подачи иска о разделе совместно нажитых кредитов после истечения срока давности

• г. Туруханск

В июле будет 3 года с момента развода, срок исковой давности 3 года по делам о спорном имуществе, в имуществе квартира (св-во о регистрации на меня куплена в браке, в ипотеке) и 2 кредита на мое имя, если бывшая жена за неделю-две до истечения срока исковой давности подаст на раздел квартиры, имею ли я право подать, в судебном заседании, иск о разделе совместно нажитых кредитов после истечения срока давности (т.к. из-за больших расстояний, рассмотрение дела будет скорее всего уже после истечения сроков) не пропущу ли я сроки для обращения?

Ответы на вопрос (2):

Вы сможете обратиться со встречным иском. Срок давности по разделу имущества начинает течение не с момента расторжения брака, а с момента, когда бывший супруг узнал о нарушении своего права

Течение срока исковой давности прерывается подачей заявления в суд, следовательно, супруга его прервет.