Возможность подачи иска о разделе совместно нажитых кредитов после истечения срока давности

• г. Туруханск

В июле будет 3 года с момента развода, срок исковой давности 3 года по делам о спорном имуществе, в имуществе квартира (св-во о регистрации на меня куплена в браке, в ипотеке) и 2 кредита на мое имя, если бывшая жена за неделю-две до истечения срока исковой давности подаст на раздел квартиры, имею ли я право подать, в судебном заседании, иск о разделе совместно нажитых кредитов после истечения срока давности (т.к. из-за больших расстояний, рассмотрение дела будет скорее всего уже после истечения сроков) не пропущу ли я сроки для обращения?

Ответы на вопрос (2):

Вы сможете обратиться со встречным иском. Срок давности по разделу имущества начинает течение не с момента расторжения брака, а с момента, когда бывший супруг узнал о нарушении своего права

Спросить
Пожаловаться

Течение срока исковой давности прерывается подачей заявления в суд, следовательно, супруга его прервет.

Спросить
Пожаловаться

Может ли бывшая жена признать бывшего мужа утратившим право пользования жильем через 3 года после развода, если кооперативная квартира была приобретена в браке. Собственник жена. Раздела имущества не было. Бывший муж после развода в квартире не проживает, другого собственного жилья не имеет. Если она подаст такой иск через 3 года после развода, сможет ли ее бывший супруг подать встречный иск на раздел имущества, ведь 3-летний срок исковой давности по разделу имущества истек.

В браке была куплена квартира на мое имя. После развода бывшая жена заменила замки и не впускает меня домой. Был вынужден взять кредит и купить другую квартиру. Бывшая жена не подает иск о определении её доли в квартире (раздел квартиры), хочет оставить себе всю квартиру. Я подал иск о вселении меня и её выселении. Суд вероятнее всего примет решение меня вселить а её не выселять. У меня другая семья, жить с бывшей женой невозможно. Платить кредит и проценты невозможно (очень большая сумма). Что мне делать? Подать кассацию? Подать на раздел квартиры. Но я по документам собственник всей квартиры. Может дождаться истечения трех лет (срока исковой давности) с момента развода и продать всю квартиру?

На мое имя в браке была приобретена квартира. После расторжения брака бывшая супруга подала иск о разделе квартиры и получила ее половину. Поясните, пожалуйста, кому принадлежит мебель, если иск на ее раздел никто не подавал. Фактически ею пользуются бывшая жена и дочь, проживающие в квартире. Я там зарегистрирован, но не проживаю. Что будет по истечении срока исковой давности?

Мы с супругой в разводе уже почти три года. Имущество не делили, за мной по документам числится дом, за супругой - квартира. И дом и квартира куплены в браке. До окончания срока исковой давности осталась одна неделя. Если на последних днях срока исковой давности супруга подаст иск о разделе дома, смогу ли я в свою очередь подать иск о разделе ее квартиры, ведь мой иск будет подан уже после окончания срока исковой давности? Заранее благодарен за ответ, Андрей.

Срок исковой давности при разделе имущества 3 года. Если в течении 3 лет ни один из супругов не подал иск на раздел имущества, что делать после истечения срока исковой давности? Что можно делать с квартирой? Квартира по свидетельству права собственности принадлежит мне. начало срока исковой давности служит дата развода?

Развелся с женой 16.09.2007. Дом приобретен в браке, но оформлен на меня. На данный момент проживаю в съемной квартире, бывшая жена в этом доме. Споры о разделе продолжаются, но без суда (иск на раздел подавал, на возвращали на доработку). После трех лет после развода хочу выселить бывшую жену из дома без предоставления жилплощади. (у нее иждевенцев нет). Вопрос: когда истекает срок исковой давности для раздела со стороны жены (если она подаст)? Если я подам на выселение по истечении 3 х лет после развода, она может возразить об истечении срока исковой давности и дом будет в ее владении? Если подаст на раздел сейчас (20 августа 2010) и иск вернут, то значит ли что она опоздала с разделом? Читала что срок считается после того как узнают о нарушении права, Но права нарушены мои, я проживаю в съемной квартире уже больше трех лет, я не опоздал?

Подала иск о разделе совместно нажитого имущества, оформленного на бывшего супруга за 2 месяца до окончания срока исковой давности, в ответ он подает встречный иск на раздел общего имущества, оформленного на меня, но не укладывается в сроки исковой давности. Могу я ходатайствовать о пропуске срока исковой давности по его встречному иску или этот иск будет рассматриваться в рамках одного дела и срок подачи будет считаться от даты подачи моего искового заявления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение