Учитывая, что рассмотрение первоначальной жалобы может продлиться до 3-х месяцев (ст.409 ТК)

• г. Череповец

Как известно, Таможенный кодекс предусматривает первоначальное и вторичное обжалование решений, действий (бездействия) таможенных органов. Учитывая, что рассмотрение первоначальной жалобы может продлиться до 3-х месяцев (ст.409 ТК), и что законом не установлена обязанность вышестоящего органа сообщить заявителю о продлении месячного срока рассотрения жалобы, что время прохождения почты может занять значительный промежуток времени и т.д., должен ли заявитель действовать в рамках части 4 статьи 198 АПК? Каким образом в этом случае заявителю избежать пропуска 3-х месячного срока на подачу заявления в арбитражный суд согласно новому АПК РФ?

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Эдуард!

Вы имеете право одновременно обжаловать решения, действия (бездействия) таможенных органов и в суд, и в вышестоящий таможенный орган. Для подачи жалобы в суд соблюдение досудебного порядка обжалования решений, действий (бездействия), законодательством не предусмотрено.

С уважением,

Евгения

Спросить

В орган местного самоуправления поступило письмо из прокуратуры, о рассмотрении жалобы граждан. В письме прокуратуры написано, "о результатах рассмотрения обращения прошу сообщить в ПРОКУРАТУРУ И ЗАЯВИТЕЛЮ, в сроки установленные законом"

орган местного самоуправления первоначально кому должен направить ответ в прокуратуру или заявителям?

Юристы.

Была написана жалоба по ст. 125 УПК РФ.

Вернули жалобу указав "Изучение представленной жалобы показало отсутствия в ней указаний, каким образом ответ должностного лица при рассмотрении жалобы заявителя от 17.07.2009 года причинил ущерб конституционным правам и свободам заявителя как участника уголовного судопроизводства, либо затруднил доступ заявителя к правосудию.

Так же в поданной жалобе не указано, по каким основаниям заявитель считает должностное лицо, рассматривавшее жалобу от 17.07.2009 года, лицом, осуществляющим уголовное преследование. Таким образом жалоба заявителя Белова В.В. подлежит возвращению заявителю для устранения выявленных недостатков». далее обычным письмом все с приложениями, с документами где имеются абсолютные противоречия, возвращено мне как заявителю.

Вопрос. Как на данную отписку ответить и на какие статьи сослаться.

"

Присутствие в суде апелляционного обжалования постановления суда первой инстанции в рамках ст. 125 УПК РФ заявителю обязательно? Присутствие на апелляции заявителя может повлиять на исход рассмотрения жалобы?

Господин Аркадьев подал заявление в арбитражный суд о признании недействительным отказа уполномоченного органа местного самоуправления в регистрации его в качестве индивидуального предпринимателя.

Арбитражный суд своим решением вернул заявителю исковое заявление на том основании, что оно было предъявлено по истечении трехмесячного срока, предусмотренного статьей 198 АПК РФ. Заявитель обжаловал это решение.

Законно ли в данном случае действовал арбитражный суд?

Определением районного суда от 19 июля 2019 г. апелляционная жалоба на решение суда от 18 июня 2019 г. оставлена без движения. Заявителю жалобы предложено устранить недостатки жалобы до 30 августа 2019 г. 29 августа от заявителя поступило ходатайство о продлении срока на подачу жалобы в связи с тем что заявитель копию решения суда не получил. Определением суд продлил срок на подачу жалобы до 31 октября 2019 г. Если жалоба будет подана в последний день срока через почтовое отделение и поступит в суд, скажем, 3 ноября 2019 г. Будет ли это считаться нарушением срока на подачу жалобы?

Может ли Центральная акцизная таможня начислить пени за недоплату таможенных пошлин. Если решение об увеличении таможенной пошлины отменено Дальневосточным таможенным управлением в рамках вневедомственного контроля в виду обращения юридического лица в арбитражный суд.

Закон не запрещает обжалование и действий, и решений следователя в одной жалобе. Ст. 125 УПК РФ указывает, что заявитель имеет право судебного обжалования решений и действий (бездействия) следователя.

Суд принимал жалобы, в каждой из которых обжаловалась группа действий и/или решений одного или нескольких следователей, и рассматривал по существу.

Неожиданно, очередная жалоба была возвращена заявителю для устранения недостатков. Новый судья указал, что в порядке ст. 125 УПК РФ могут быть обжалованы либо действия должностного лица, либо процессуальные документы, кроме того, в одной жалобе не могут рассматриваться действия (бездействие) на нескольких следователей. Иные доводы для возвращения жалобы заявителю судом не указаны.

Прав ли новый судья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Находясь на службе в таможенных органах 20 дней двадцатидвухлетний гражданин К, являясь выпускником образовательного учреждения Федеральной таможенной службы, был представлен к присвоению первого специального звания – прапорщик. Начальник таможенного органа, в котором находился на службе гражданин К, отказал в присвоении звания прапорщика, мотивируя это тем, что сотрудник таможенных органов К находится на прохождении 6-месячного испытания, которое необходимо при приеме на службу в таможенные органы. На основании этого ему не может быть присвоено первое специальное звание. Дайте юридический анализ дела.

Вопрос по уголовному праву. Если в порядке исполнения приговора заявленное ходатайство судом осталось без рассмотрения по инициативе заявителя и данное ходатайство было отозвано и по данному делу судом не было вынесено процессуального решения, а документы с приложением возращено без рассмотрения заявителю. В данном случае сохраняются ли процессуальные сроки повторного обращения в суд либо срок не должен быть менее 6 месяцев как установлено уголовно Исполнитеным законом РФ?

Арбитражный суд апелляционной инстанции вернул апелляционную жалобу заявителю. Написал, что на определение о возврате апелляционной жалобы может быть подана кассационная жалоба. Заявитель подал кассационную жалобу на определение. Между тем, истекает срок на подачу кассационной жалобы на решение суда первой инстанции. Каковы последствия если подать сразу две жалобы - на определение о возврате апелляционной жалобы и кассационную жалобу на решение суда первой инстанции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение