Право наследников на выселение инвалида из квартиры и возможность его оставления

• г. Киров

Хозяин квартиры живёт с инвалидом. Потом хозяин умирает. Имеют-ли право наследники выселить из квартиры с предоставлением доли в наследстве. Может быть есть возможность оставить инвалида в квартире.?

Ответы на вопрос (3):

На каком основании инвалид проживает в квартире? кем приходится умершему?

Такая возможность может быть только в одном случае, если инвалид признает в суде, что был на иждивении умершего. Тогда ему будет положена доля в наследстве.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3. Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

К рубрикамК оглавлениюК главе 63

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.