Последствия перевода на нижестоящую должность в декретном отпуске - влияние на пособия и карьеру

• г. Алапаевск

Работаю в Сбербанке. С сегодняшнего дня выхожу в декретный отпуск. Сегодня утром позвонили с работы и настоятельно предложили написать заявление о переводе на нижестоящую должность, объясняя это тем, что необходимо открыть ставку. Вопрос? Как это может отразиться на моих пособиях по беременности и уходу за ребёнком, а также на моей дальнейшей карьере? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Не делайте этого. На пособиях это никак не отразится, но после декрета Вам придется возвращаться именно на эту нижестоящую ставку.

Это грубое и неправомерное требование работодателя. Вы вправе его не выполнять, а будут настаивать - обратитесь с жалобой в инспекцию труда.