Остановка ГИБДД на отдыхе - отказ выдохнуть в прибор и лишение прав друга – Что делать?

• г. Камышин

Находясь в отпуске ехал на автомобиле друга. Остановили гибдд. Причину не огласили, не понравился внешний вид попросили выдохнуть во внештатный прибор - 0.26. Пояснил, что да вчера до 9.00 вечера выпил 1,5 л пиво. Попросили 30 т.р ответил отказом. Сказали будет лишение и друга прав. Он в этот момент находился в другом городе. Спросил как можно, чтоб права друга не трогали-пиши отказ. Оформили по ч.1 ст 12.6. За 15 лет стажа 2 незначительных нарушения. Законов четко не знал. Что можно сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уже ничего! 30000 штраф и 1,5 года лишения